Вокруг света 1971-07, страница 11

Вокруг света 1971-07, страница 11

МНОГОЦВЕТНАЯ МОНГОЛИЯ

огда-то историк и писатель Ширендыб, президент Монгольской академии наук, посоветовал мне всегда спрашивать у монголов, знакомясь с ними, какого они рода-племени.

Мне пришлось много поездить по Монголии с археологическими экспедициями. Я старалась всегда следовать советам Ширендыба, и мой интерес был неизменно приятен монголам. Ведь Монгольскую Народную Республику населяют примерно 15 народностей. Большинство из них говорит на диалектах монгольского языка, а некоторые — на тюркских наречиях.

Самая большая среди народностей Монголии — халха. Их больше 800 тысяч, халха-мон-гольский диалект лег в основу литературного языка. А самая маленькая народность — всего 200 человек — цаатаны.

Буквально на наших глазах в Монголии происходит сложнейший историко-социальный процесс становления единой монгольской социалистической нации. Процесс, начавшийся 50 лет назад — после победы Народной революции. Полвека изменили лицо Монголии: распаханы целинные земли, выросли новые города, а трубы заводов и электростанций поднялись к небу в местах, куда редко заходили даже кочевники.

А рядом — древние традиции и обычаи; в городах, в поселках и даже в скотоводческих бригадах создаются краеведческие музеи, в которых собираются национальные костюмы, про-

КТО ГДЕ ЖИВЕТ В МОНГОЛИИ

ВЕРХНИЙ РЯД ДЭРБЭТЫ. Женская летняя одежда. ХОТОНЫ. Женская летняя одежда. ОЛЕТЫ. Женская зимняя одежда. БАЙТЫ. Мужская и женская зимняя одежда. ДАРХАТЫ. Мужская зимняя одежда. БАРГИ. Зимняя женская одежда.

БУРЯТЫ. Мужская зимняя и женская летняя одежда.

СРЕДНИЙ РЯД КАЗАХИ. Мужская зимняя и женская летняя одежда. УРЯНХАЙЦЫ. Мужская и женская зимняя одежда. МИНГАТЫ. Женская зимняя одежда. ДАРИГАНГИ. Женская летняя одежда. УЗУМЧИНЫ. Женская летняя одежда.

НИЖНИЙ РЯД ТОРГУТЫ. Мужская летняя одежда. ЗАХЧИНЫ. Зимняя одежда женщины и девочки. ХАЛХИ. Женская праздничная одежда и мужская зимняя и летняя одежда.

Композиция А. ГУСЕВА.