Вокруг света 1971-10, страница 9

Вокруг света 1971-10, страница 9

ПРЕДИСЛОВИЕ К РЕПОРТАЖУ лау7И"ЧеУр

«Индейцы шняли Алькатрас!»

Два года назад такие шголовки помнились на первых полосах американских га»ет. И это не было название нового приключенческого фильма. Речь шла о действительных событиях.

До 1%3 года на Длькатрасе была расположена 1№рьма особого режима. После того как заключенных упрягали в другое место, каменистый островок у берегов Калифорнии площадью в 12 акров, лишенный питьевой воды, оболюдел. И тут вдруг остров потребовали себе индейцы. Ведь но договору, заключенному с правительством t ШД, все неиспользуемые федеральные земли должны быть возвращены индейцам. Поэтому в 1964 юду они возбудили в суде дело, требуя вернуть им остров, никем в настоящее время не используемый.

Иск индейцев, воспринятый многими как очередной курье», пять лет перекочевывал из одной инстанции в другую, пока ситуация не осложнилась. Дело в том, что на остров сыскался другой охотник: Леймар Хант-младший, миллионер и» Техаса. Он обратился к властям города Сап Фрап-циско с просьбой разрешить ему устроить на Длькатрасе развлекательный центр с аттракционами Протестуя npoimt этой затеи, индейцы переправились на ocipon и исполнили там «Ганец войны». В октябрь 1%0 года они вноиь высадились па остров, но преимущество в силе ока)алось на стороне полиции, и индейцев выдворили обратно, на 6epei залива Сан-Франциско.

В ноябре пня) года, узнав, что городские власти намере-репы удовлетворить просьбу Леймара Хаита, индейцы предприняли попытку захватить Алькатрас. 120 парней ночью вплавь отправились на остров. ~)то было опасное предприятие. В свое время из-за течений отсюда не смог бежаи. ни один заключенный — все попытки совершить побег конча лись трагически. Но индейцы сумели одолечть пролив.

Мере» некоторое время 120 приплывших смельчаков и 183 прибывших по)Же представителя самых ра шых племен, иеко1да бывших коренным населением Америки, на общем митинге, где председательствовал студент-индеец и< Сан-Франциско Ричард Оукс, решили судьбу Длькатраса.

Прежде всего собрание постановило, что занятие Длькатраса не является нарушением закона, а лишь восстановлением справедливости. Собравшиеся приняли решение учредить на острове культурный центр индейцев, а дли того, чтобы были соблюдены все буквы закона, предложили выплатить за Алькатрас правительству ( I11A 24 доллара как раз ту сумму, которую в свое время белые поселенцы уплатили индейцам за остров Манхэттен, на котором сейчас расположен деловой центр Нью-Йорка. Индейцы не eoipa-жали и против того, чтобы, по примеру белых, выплатить эту сумму в виде бус или кусков пестрого ситца.

-Это предложение полно юрькой иронии. Но вовсе не для того индейцы заняли остров, чтобы просто пошутить. Их

намерении оыли куда серьезнее. В{ятие Длька1раса oipa жает новые настроения индейцев Соединенны\ llliaioB.

Шагам, предпринятым индейцами, и их целям сочувсгву юг многие ipeuu) оценивающие обстановку американцы.

На Длькатрасе обосновалось около тысячи человек И t резерваций со всех концов страны прибывали новые пополнения. Здесь можно было встр< 1игь кевов, комапчен, чероков, навачо, ирокеши и дру1их. Над ос фоном новые ею хозяева, коренные жители Американскою мниинеша, подняли свое шамя красный нишам на синем фоне, рядом 1радиционная индейская фубка мира, iojii.ko с к» манная...

Но ра )ве трубка эта была сломана только теперь, когда индейцы заняли Алькатрас.-'

С первых дней, когда белые пришельцы высадились па Американском континенте, история индейских племен пи шется кровью. Индейцы не пожелали огдава1Ь свою icmjiki и потому подняли TOMaiaitKii. Однако они были мною слабее и пей (бежно должны были проигран». И настоящее время в ( ШД проживает около 800 |ысяч индейцев, и имен но теперь оци oiкрыли новую *ру Оорьоы (а свои права.

В прошлом юду в юроде Альбукерке состялся ci.et'i Национальною кошресса американских индепцек, котрын обьединяег 100 1ысяч человек. На сье»д был ii|>hi i.iiihii Уолтер Хикел министр внутренних дел (ШЛ, в оожап-пости которою входит решать вопросы, связанные с жишмо и судьбой индейцев. Заявление минисфа о том, чю до сич нор правительство ( ШЛ с л и hi к о м м н о i о (аинма юсь делами индейцев и вопросами их блаюнолучия, было вое принято участниками с ье »да как циничное опраимпне юй политики, которая велась .4,0 иасюящею времени в 01-ношении индейцев.

Вот действительное положение вещей:

Средний Botpacr жи ши индейца в Чмерим па 'I юл. меньше среднего во фас га жи ши белою американца. I»etpa ботица среди индейцев в десять pa i больше, чем среди белых. Абсолютное большинство индейцев ж и iter в лачулах. В юд индейцы зарабатывают ноловипу среднею прожиюч ною минимума в США...

На набережной Сан-Франциско для ра (влечения гуляю щих установлены бинокли. Просив в авюма! нес ко п.ко центов, можно созерцать мятежный ocipon. Но даже в самые мощные л и н 1Ы не прочтешь выведенный крупными буквами на стене плакат: «Индейцы, добро пожалован.! Ос i ров наша общая собственность!»

Увы, плакат единственное, чю напомнпаеi о нребыиа нии индейцев на Длькатрасе. II июля iron» 104а полиция и «гнала на континент последнюю группу и t N0 че кни к

Во время посадки ц(> Соединенным lit 1 a iам мне не у далось побывать на Длькатрасе. Я ездил в одну и» реирва ций. О том, что я увидел, мне и хочется paccKaiau.