Вокруг света 1971-10, страница 10

Вокруг света 1971-10, страница 10

СВОИМИ ГЛАЗАМИ

«...Белый круг был знаком жизни, черный круг был знаком смерти; дальше шли изображенья неба, звезд, луны и солнца . и всего, что населяет Землю вместе с человеком »

(«П еснь о Гайавате»)

КАК ДЫМОК НАД ВИГВАМОМ...

точью над Большим Каньоном прошел дождь и смыл с деревьев, травы и асфальта толстый слой пыли Все вокруг выглядело как на только что отреставрированной картине — засветились новые краски, выступили незаметные ранее детали.

Перед нами, сколько хватал глаз, распростерлась пустыня. В лучах раннего солнца она походила на фантастическое застывшее море. Волны его были окрашены кровью, но красным оно не было Поверхность его сверкала золотом, но оно не было и золотым. У него не было ни определенного цвета, ни берегов. Больше всего это напоминало радугу, сорван-

«...Сделан был их дом просторно, побелен, богато убран, двери были так высоки, что. входя, едва нагнулся Гайавата на пороге...»

(«Песнь о Гайавате»)

ную с небес индейскими богами и брошенную на берега Малого Колорадо. Индейцы называют этот край «Цветной пустыней».

Мы направлялись в резервацию племени навахо, и наш путь лежал через эту пустыню. Фантастические виды захватывали дух, но пыль, поднимаемая нашей машиной, немилосердно раздирала горло, и мы ехали молча. Дождь прошел только над Большим Каньоном; эти места — совсем рядом с ним — редко видят благословенную влагу. Пестрая, вся в каких-то раскрошенных обломках, пустыня пуще всего напоминала огромный город, в незапамятные времена разрушенный страшным землетрясением.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перед нами 10 закрытых

Близкие к этой страницы