Вокруг света 1972-03, страница 4

Вокруг света 1972-03, страница 4

ПОСЛЕДНЕЕ КОЧЕВЬЕ

шмт

АБДИЖЛМИ Л НУРПЕИСОВ

I

илы белых сосредоточивались на 68-м разъезде, под Аральском. В маленьком, тихом до сих пор городке стало вдруг многолюдно и тревожно. По узким кривым улочкам сновали озабоченные военные. Тяжелые повозки — арбы, груженные боеприпасами и водой, целыми днями тянулись на западную окраину города, туда же со станции направлялись пулеметные тачанки.

Особенно тревожно в эти дни было в единственном в Аральске двухэтажном зеленом доме купца Маркова. Пешие и верховые толпились возле этого дома с утра до вечера. Загорелые, озабоченные командиры скакали со всех сторон к дому на потных, разгоряченных конях, спешивались и торопливо исчезали за тяжелой дверью, в то время как другие так же торопливо выбегали оттуда, на ходу поправляя оружие, вскакивали на своих лошадей и уезжали к западной окраине или на станцию.

Вот сюда, к этому каменному

Главы из романа Абдижамила Нур-пеисова «Крушение» печатаются в сокращении. Полностью роман будет опубликован в журнале «Дружба народов».

дому, и подъехал еще до сумерек необычный верховой. В эту иссушающую жару он был один в толстом тумаке 1 и в тяжелой овчинной шубе. Как и все, он тоже торопливо спешился и пошел было к штабу, но его перехватил часовой.

— Стой!

— Пусти, тамыр2! У меня важное дело в штабе, — сказал путник по-русски.

Часовой почувствовал, что казах в овчинной шубе не совсем простой посетитель, но уступать не собирался.

— Ты кто такой? Документы есть?

Казах несколько растерялся — документов у него не было.

Вдруг он увидел стремительно выходившего из штаба Петра Дьякова. Дьяков еще издали узнал казаха в шубе, окликнув его: «Еламан!»— и быстро сбежал по ступенькам.

Крепко пожав Еламану руку, Дьяков чуть отступил назад, оглядел его с ног до головы, рассмеялся и отошел с ним в сторону.

— Ну, я вижу, все благополучно?

Тумак — шапка. ! Т а м ы р - приятель.

— Несколько раз задерживали.

— И что же?

— Да спрашивали, кто да откуда...

— А ты что?

— У меня разговор один: аул, говорю, мой кочует в песках Ки-ши-Кум. А вся родня- жены живет в стороне станции Саксаульск. И вот, говорю, верблюд, которого я у родственников взял, все время уходит на то пастбище. И теперь опять удрал. Прямо, говорю, замучил, проклятый! Вот снова, говорю, отправился на поиски, ищу его опять, говорю...

— Гм... Ловко. Ну и тебе, конечно, верили?

— Как сказать... Обыскивали меня, ощупывали, ничего не находили и отпускали.

Комиссар улыбнулся мельком, потом посерьезнел.

— Скажи, много их?

— Ой много, апыр-ай! Как травы в степи!

— А как у них б водой, не знаешь?

— Совсем без воды сидят...

— О! Это хорошо!

— Ну, вода-то у них будет. Не знаю — сегодня или завтра...

— Что ты говоришь! — Дьяков нахмурился и взял Еламана за рукав. — Откуда? Это важно!

— Им привезут в этих... в та-