Вокруг света 1972-04, страница 65

Вокруг света 1972-04, страница 65

...Давно уж не бывал, не знаю, есть ли береза та нынче, нет ли? Пожня есть. В Матвеевой Сельге спроси пожню Рудангу — всяк покажет, а спроси — все сызнова расскажет!

МЫ

ПУСТОШКИНЫ

— ---На што тебе про старину и знать-то? — удивился крепкорукий, веселый старик Дмитрий Иванович. — Старины не упомню, а вот ежели про свою фамилию рассказать?

Фамилия наша, извиняюсь, Пустошкины. Мне сколько говорили: «Сменяй, неподходящее прозванье! Ты работящий мужик, у тебя все есть!» А я: «Эта фамилия мне от деда; я должен ее сам носить и внучонкам передать. Это мой дед провинился...»

Он уж старый был. Лежал на печи. Бабка к соседям умелась, молодые пали в сани — на ярмарку улетели. Лежит дед, кряхтит: «Никуда я не гож — стар стал! А кабы со мной была старопрежняя девушка, с какой молодцевал, я бы — ого!..»

Только подумал — на повети сова скричала; с печи кот спрыгнул — весь топорщится. Старый кот, глаза как плошки, лапой морду моет, мурлычет; дед лаптем на кота замахнулся: «Какого лешего гостей намываешь, какие тебе гости!» Только откуда ни возьмись — пялятся через порог девки, бабы простоволосы. Они деда волочили, они его вертели, плясали с ним старопрежни кадрели. Повертели — бросили, корытом прикрыли.

Молодые, невестки с сыновами, вернулись — нет деда! Бабка с посиделок пришла — догадалась, лохань подняла.

«Охти мне! Глупой ты, дедка: вспомнил прежнее, молодое». (Про старопрежнее-то, говорили, можно вспоминать, ежели кому молодому пересказать: промеж себя старики про старое не говорят, а того больше — сам с собой, шутка ли...)

Стал дедушко задумываться. Все, с кем он жил, померли, дак он и задумывался. Было вышел за порог вечером, а холодно, росно. Дед на нивья пошел; на меже — старуха. От росы трава бела, а она сидит.

«Уйди, бабушка, не сиди здесь. Ночь! Зачем сидишь?» — «Скоро, скоро узнаешь, зачем я сижу!» Девкой обернулась, схлопнула в ладоши, да и улетела. Дед догадался: опять судьба приходила. Он уж и в первой раз видел — была меж простоволосыми бабами одна, с какой он, молодой, гулял: с лица схожа очень. И опять она... Судьба!

Дед побелел; зубы выпали; стал совсем старик: «За мной уж судьба приходила, дак...» Он хозяйству голова был, а тут ото всего отошел, на печи лежал. Тогда-то у нас все и запустошилось. Дождь велик пал, водяная мельница была — поломало, унесло. Дом от молнии занялся. Мы не в этой, в другой деревне жили. Мы сюда пришли. «Которы строятся?» — про нас разговор. «Пустошкины, у которых все запустошилось!»

Побеседовали, чайку попили — и Дмитрий Иванович повел меня в свой сад. Спускаясь по крутой лестнице своего высокого дома, дед рассказывает:

— Невестка у меня — ух, бедовая! Как лето — сейчас на юг угребется! Отдыхать желает!

«Что на юге нашла больно хорошего?» — спрошу. — «Там хоть яблок поем; тебе привезу. Чемодан!» — «Не вези чемодан яблок, привези кулек семян!»

— А я уж и сам — какое яблоко повкуснее — семечки берегу. Зато теперь вот!

Дед открыл калитку в целый ботанический сад: здесь выпестованные с семечка яблони, вишни, сливы; стоят рядышком ближние гости — молодая липа, куст орешника; тысячью черных глаз смотрит пахучий куст смородины; а рядом алеют малина, клубника, в уголке — застенчивая лесная брусника и куманика. Огораживал свой сад Дмитрий Иванович ольховым частоколом — так и колья ольховые принялись, вот диво-то!

— У меня не запустошится. Я думаю, как наперед жить, чтоб от наших мест людей на сторону не тянуло? Теперь и я могу внукам яблочко дать! Я знаю, когда старое вспомнить, — ежели вот молодой парень интересуется.

ЗАГАПКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ВУЛКАН РАСКРЫВАЕТ ТАЙНЫ ЗЕМЛИ

В Институте геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского в лаборатории магмато-генных процессов, как рассказал кандидат геолого-минералогических наук А. А. Кадик, можно увидеть... извержение вулкана. Проблема, над которой работают сотрудники лаборатории, — это проблема магмы — сложного силикатного расплава, неисчерпаемого энергетического потенциала в земной коре, первоисточника всех рудных минералов. Для того чтобы точнее знать причины возникновения различных видов магм и связанных с ними полезных ископаемых, проследить взаимосвязь магматических процессов и горообразования, исследователи воссоздают при помощи высоких давлений и больших температур те процессы, которые происходят в глубинных оболочках Земли. Изучая

продукты такого «извержения» — лаву, пепел, газы, песок, ученые получают информацию о вещественном составе глубоких недр, что помогает лучше понять закономерности формирования земной коры, влияние вулканизма на атмосферу и гидросферу, на законы размещения полезных ископаемых и их перспективность.

ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И БИОЛОГИЯ

За время всей геологической истории Земли ее магнитное поле неоднократно изменяло свое направление. Такие изменения происходили с интервалами от 1 до 100 миллионов лет. В последнее время среди специалистов распространилось мнение, что это явление имело существенное влияние на жизнь на Земле.

В ноябре 1970 года сотрудник Ламонтской геологической обсерватории Колумбийского универси

тета д-р Джеймс Д. Хейс сделал сообщение о результатах, проведенных в этой области исследований. Изучая 28 колонок донного грунта, поднятых в различных глубоководных районах Мирового океана, он установил, что за последние 2,5 миллиона лет вымерло восемь видов радиолярий — одноклеточных морских организмов, широко распространенных почти во всех акваториях. Шесть из этих видов вымерли одновременно и повсеместно, причем это событие произошло немедленно вслед за переменой в направлении магнитного поля Земли.

Одним из возможных объяснений является прямая связь магнитного поля с биологическими процессами; недавние эксперименты показали, что некоторые организмы, например улитки и пчелы, обладают чувствительностью к магнитным полям с интенсивностью, не превышающей геомагнитное поле.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект крутой лестницы

Близкие к этой страницы