Вокруг света 1972-05, страница 32

Вокруг света 1972-05, страница 32

ИГОРЬ ФЕСУНЕНКО Фото автора

ДЕТИ

ОСТРОВА

ХОРТИЦА

13

ыло это пятнадцать лет назад — весной 1957 года. Я работал тогда в архиве Министерства обороны в Подольске и однажды в одной из папок оперативного отдела Южного фронта нашел необычный документ. Это была «Плановая таблица взаимодействия частей по захвату острова Хортица, 22—23 августа 1941 года». Внизу стояли подписи: заместитель начальника штаба Южного фронта генерал-майор Харитонов; начальник штаба ВВС фронта генерал-майор авиации Устинов.

Подобные таблицы составлялись накануне любой боевой операции, но таблица, которую я держал в руках, не была обычной: в перечне основных сил, которые должны были штурмовать остров Хортица на Днепре, назывались пехота, авиация, артиллерия, танки и... «отряд юных героев». Только в том случае, если отряд представлял собой какую-то значительную силу, его могли упомянуть в подобной таблице.

Кто они, эти герои? Ответ на этот вопрос документы подольского архива не давали.

Тогда же, в 1957 году, в школе — на том самом острове Хортица — был создан отряд следопытов. Под руководством директора школы Василия Александровича Сосновского ребята начали поиск, продолжавшийся долгие годы. Так появились первые имена, а разрозненные факты, имена и события постепенно стали слагаться в стройную картину.