Вокруг света 1972-06, страница 22

Вокруг света 1972-06, страница 22

Отсветы пожарищ, треск выстрелов, клубы отравляющего газа, испуганные лица женщин и детей — так выглядит сегодня Ольстер, где британский империализм с помощью английских солдат и местной реакции стремится сохранить свое колониальное владычест

во. «Правда состоит в том, — писала английская газета «Дейли миррор», — что война, которую ведет Англия в Северной Ирландии, стала такой же широкой по своей направленности, как и война во Вьетнаме. Не хватает только артиллерии и напалма». Кор

ни нынешнего конфликта в Северной Ирландии совсем не в религиозном фанатизме, а в том, что консервативное правительство Англии намерено и впредь держать ирландцев-католиков на положении бесправного меньшинства.

ДНИ И НОЧИ БЕЛФАСТА

ПИТЕР ЛЕННОН

Сидя в кузове «лендровера», мчавшегося по Белфасту, рядовой Джордж Фергюсон не верил своим глазам: у входа в типично английский магазин висело объявление «Распродажа — повреждено взрывами бомб». На улице в очереди стояли типичные английские домохозяйки в надежде купить по дешевке перепачканные войной платья и закопченные сумочки.

Названия магазинов и кафе «Маркс энд Спенсер», «Вулвортс», красные телефонные будки, широкие улицы и низкие здания — все здесь было точь-в-точь как в любом английском провинциальном городе. Лишь когда машина миновала Роял-авеню и взору Фергюсона предстала городская ратуша, он впервые осознал, что попал в город с колониальным прошлым: настолько непохож был этот помпезный белый дворец на скромные приземистые ратуши из красного кирпича, к которым он привык у себя дома.

Фергюсон почувствовал толчок в ногу. «Спишь, приятель! — окликнул его сосед Маккинли. — Смотри, а то совсем не проснешься».

В резком зимнем свете даже центр этого города с полумиллионным населением выглядел искалеченным. Многие окна служебных зданий залатаны фанерой; три рядом стоящих магазина забиты досками; от магазина спорттоваров близ вокзала осталась лишь коробка стен под продырявленной крышей. На главной улице на двух гостиницах висели таблички «Продается».

Они промчались мимо нового отеля «Европа» и выскочили на широкую и грязную Гросвенор-ро-уд, ведущую к католической Фоллз-роуд. Здесь картина была еще мрачнее. На перекрестках вдоль Фоллз-роуд развороченная демонстрантами мостовая зияла черными ямами — булыжники понадобились, чтобы отбиваться от солдат и полиции. В разбитой витрине магазина сидели дети и о чем-то

20