Вокруг света 1972-06, страница 19

Вокруг света 1972-06, страница 19

Остатки монастыря на земле скотоводов Восточной Монголии

(фото В. Тимохина).

Шахбагата — подземный храм кочевых племен Мангышлака

(рис. А. Горбатова). Деталь изделия звериного стиля из скифскою кургана.

О ленный камень в монгольской степи (фото Ю. Устинова).

ПОДЗЕМНЫЕ ХРАМЫ «МЕРТВОЙ СТРАНЫ»

С. СМОРОДКИН, наш спец. корр.

щ—(""I ачиналась совершенно ^Я ■ К меРтвая страна. В мо-Я—I_I гильной тишине поднялись мы на плато, ведя коней под уздцы. Ужасный вид открылся нашим глазам; это был камень. Ему не было конца и края. Мы ехали точно по громадному заброшенному до-му и даже старались, чтобы кони не очень громко стучали «по полу». Ничего не было: ни птиц, ни кочевников, ни единой былинки. Если бы мне рассказали, что есть такая страна,я бы не поверил...»

Эти строки написаны о полуострове Мангышлак, расположенном на восточном берегу Каспийского моря. И написаны они не тысячу, не пятьсот и даже не пятьдесят лет назад. Написал их в 1933 году комиссар одного из красноармейских отрядов.

Первое впечатление наиболее сильное, но не всегда самое точное. «Страна Мангышлак» известна давно. О ней есть упоминания у Страбона и Истахри. Хоза-ры и сельджуки, монголы и хорез-мийцы поили своих коней у редких пустынных колодцев. Весной 1715 года от колодца к колодцу шел отряд капитана гвардии Бе-ковича-Черкасского. Капитан отправился в «Закаспию» по приказу Петра I, дабы узнать, где проходит «мертвая река Узбой и можно ли оную оживить». Беко-вич вернулся в Петербург через полгода, потеряв половину людей. Он рассказывал о злых песках, о безлюдье, о колодцах, вода в которых «малым отменна от морской, и пески от моря потоплые и вонь непомерная», о жаре и болезнях. Петр выслушал капитана и приказал отправиться обратно. Больше в Петербург Бекович не вернулся. Его голову пронесли по пескам из Хивы в Бухару на пике с конским хвостом.

Капитан гвардии собирался написать научную книгу с описанием «мест и явлений удивительных». Действительно, от Бековича остались интересные описания Прикаспия и Устюрта, сделанные им после первого путешествия. Но Устюрт и Мангышлак были обследованы значительно позже.

ifl

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Комиссар фото

Близкие к этой страницы