Вокруг света 1972-06, страница 40

Вокруг света 1972-06, страница 40

ак делают брачные предложения? Очень просто, скажут некоторые: юноша облачается в торжественный новый костюм, вооружается букетом цветов и отправляется к будущей невесте, которая ждет его (ибо, как отметили еще Ильф и Петров, не существует девушки, которая, по крайней мере, за неделю не знала бы о готовящемся изъявлении чувств). Так что, если не говорить о сложности принятия решения, сам обряд сватовства сегодня весьма несложен.

Раньше, как известно, руку невесты просили у ее родителей. Раньше было сложнее — спросите у прадедов.

Так вот, еще раньше приходилось договариваться о выкупе за невесту — об этом даже прадеды не помнят. Это знают — в подробностях — этнографы. Выкупом могли быть деньги, скот, охотничья добыча — все, что имело в данном обществе ценность. Еще за невесту нужно было отработать в доме будущего тестя.

Значит, еще раньше было еще сложнее.

Еще же раньше приходилось иметь дело не с родителями, а со всем родом, к которому принадлежала невеста. Потому и предложение делали уже не родители жениха родителям невесты, а род — роду.

Изложенное выше — весьма упрощенная схема. Те или иные ее детали можно обнаружить в истории. Некоторые из них существуют и сейчас.

ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА КАМЕННОГО ВЕКА

Принято считать, что развитие цивилизации усложняет человеческую жизнь: вещи, бывшие для наших предков простыми и ясными, становятся все более запутанными и опосредствованными. Но когда дело касается брака, тут все наоборот, и у наиболее отсталых народов наиболее сложные правила (кстати, для того, чтобы в них разобраться, ученые все чаще прибегают к математике).

Причина здесь в том, что для племени, живущего в условиях первобытнообщинного строя, заключение брака — событие не столько личное, сколько общественное.

За примером обратимся к обычаям австралийских аборигенов.

Прежде всего юноша в австралийском племени знал, что на красивую и работящую невесту ему вряд ли стоит рассчитывать.

38

Наняв музыкантов, танцуя на ходу, жених-пуштун идет свататься (Афганистан).

А. Д Р И Д 3 О, кандидат исторических наук

как нужно свататься?

Свадебный выкуп — скот перегоняют в крааль невесты (Лесото).