Вокруг света 1972-07, страница 21

Вокруг света 1972-07, страница 21

тители», часть которых вообще неизвестна бразильским властям.

300 индейцев бороро, находящихся в сфере влияния салеси-анцев поста Иеруре, представляют собой жалкое зрелище: «Они находятся в состоянии деградации, — писал посетивший их журналист Фуад Атала, — и последние шестьдесят пять лет, прошедших со времени основания колонии, стали для этого некогда могущественного и счастливого народа периодом вырождения. Бо-роро сведены сейчас до положения отбросов общества. Они перестали быть индейцами, но так и не стали белыми...» Быть может, самый страшный ущерб, нанесенный святыми отцами этому племени, заключается в том, что, внедряя новую культуру, новые культы, обычаи, традиции и обряды, салесианцы породили все более углубляющийся конфликт между стариками и молодежью племени. Юноши и девушки издеваются над своими родителями, когда те пытаются соблюдать старинные обряды племени. Ведь падре, рассматривая это как нечто достойное осуждения, запрещают даже исполнять танцы в деревне! И покорные старики, понурив голову, отправляются в лес, сопровождаемые насмешками и криками молодых. Женщины этого племени, затравленные наставлениями падре о том, что нагота — это грех, вообще перестали снимать полученные от благодетелей платья. Они спят и даже купаются в них, ожидая затем терпеливо, пока высохнет прямо на теле заскорузлая от пота и грязи ткань. Протестанты «Зюд Амери-кэн Индиан корпорэйшн» в благочинном рвении дошли до того, что запретили заключать браки без венчания в церкви и попытались помешать вести супружескую жизнь нескольким молодым парам, пренебрегшим их указаниями. Представитель Национального индейского фонда Элио Букер попытался отстранить миссионеров. Спустя несколько недель из столицы пришло решение: в отставку увольнялся сам Букер — бразильский ученый, посвятивший индейцам 23 года своей жизни. А миссия получила разрешение продолжать «культурно-просветительскую деятельность»...

Еще более громкий скандал вызвали в 1967—1968 годах разоблачения «медицинской» практики американских пресвитерианских миссий: оказалось, что с конца 1965 года они в широких масштабах осуществляли эксперименты среди индейских женщин в штатах Пара, Мараньон и Ама-

зонас, заставляя их пользоваться... противозачаточными средствами весьма сомнительной безвредности. На применение этих средств в самих США разрешения не было, и индеанки использовались в качестве подопытных кроликов!

Кипучая деятельность миссионеров дошла до того, что им стало в самом прямом смысле этого слова тесно в Амазонии. И руководство Национального индейского фонда, предоставившее церковникам полную свободу деятельности, вынуждено было прилагать усилия для того, чтобы избежать «двойной обработки» одних и тех же племен разными миссиями, разными религиями! Это кажется невероятным, но это факт, признанный в интервью журналу «Крузейро» в начале 1970 года бывшим президентом ФУНАИ Кейросом Кампосом. Президент рассказал, в частности, что в Мату-Гросу столкнулись сферы влияния протестантов и иезуитов. Некоторые племена, получившие католическую обработку, попали затем в руки протестантов. Можно представить себе, что творилось в головах этих несчастных людей! Некогда дружественные племена начинали конфликтовать из-за разного понимания новых религиозных догм, обычаев и ритуалов, насаждаемых миссионерами. Ша-ванты из миссии Сан-Маркое пожаловались чиновникам ФУНАИ на индейцев миссии Батови, которые начали убеждать шавантов в том, что длинные волосы — это грех, а исполнение племенных танцев приведет их в ад.

Конечно, миссионеры не осознают вред, который приносит индейцам насильственное приобщение к религии. Есть среди них немало подвижников, искренне верящих в полезность своей деятельности и сознательно жертвующих своими удобствами, здоровьем, а иногда и жизнью ради оказания помощи «заблудшим», «погрязшим в грехах», «несчастным туземцам». Они пытаются лечить таблетками от головной боли людей, у которых отнято самое дорогое — свобода и право распоряжаться своей судьбой.

Есть среди них замечательные знатоки индейских обычаев, языков, культуры, выдающиеся ученые, публикующие свои работы в солидных научных сборниках и авторитетно оспаривающие концепции и выводы университетских профессоров. Имеются среди них и медики, осваивавшие тайны индейского врачевания, исследующие секреты трав и расте

ний, ботаники, собравшие интереснейшие коллекции.

Увы, песчинки добра, которые пытаются сеять эти наивные филантропы, бесследно тонут в безбрежном океане зла, несомого индейцам «белой цивилизацией», авангардом которой является громадная армия миссионеров.

Врач Ноэл Нутелс категорически заявил, что «американские миссионеры стараются приучать индейцев к мысли о том, что американцы — это великие люди, а бразильцы ни на что не способны»... Нутелс заявил это на заседании парламентской комиссии, созданной в 1968 году для расследования положения индейских племен. Представители комиссии объездили всю Амазонию, забираясь в самые отдаленные ее уголки. Почтенные депутаты собрали громадный фактический материал, который... был сдан в архив, ибо через двадцать месяцев после начала работ, не успев прийти ни к какому практическому выводу, комиссия была распущена.

«ИНДЕЙЦЫ СКАЧУТ ПО ЗАЛЕЖАМ УРАНА!»

Министр юстиции сеньор Гама-э-Сил-ва заявил, что существует тесная взаимосвязь между сообщениями об избиениях индейцев и о покупках иностранцами громадных территорий во внутренних районах страны. Министр заявил, что следственная комиссия, изучающая продажу земель иностранцам, выяснила, что в их собственности находится 1,9 процента национальной территории.

(«Жорнал до Бразил», 1968, 10 мая)

Глубоко заблуждаются те, кто полагает, что американские, итальянские, немецкие и иже с ними служители господа меняют насиженный уют своих электрифицированных обителей в Вашингтоне, Мюнхене или Милане на кошмар амазонской сельвы только ради стремления сеять разумное, доброе, вечное. О том, что просветителями из-за рубежа руководят не только возвышенные идеалы добра, справедливости и человеколюбия, откровенно говорят многие бразильцы, имеющие отношение к индейской проблеме. Среди них — генерал Жозе Луис Гедес, возглавлявший Службу защиты индейцев с 1957 по 1961 год. 10 января 1968 года газета «Улти-ма ора» опубликовала его заявление, которое заслуживает цитирования. «Очень странно, что эти миссии, — говорил генерал, — забывают о проблемах, которые они должны решать в собствен-

19