Вокруг света 1972-07, страница 24

Вокруг света 1972-07, страница 24

ворил о том, что громадное большинство экспедиций и миссий, именующихся религиозными, имеют в своем составе специалистов совсем другого рода, в частности геологов, химиков, физиков, снабженных специальной аппаратурой для проведения исследовательских работ в Амазонии, в первую очередь для поисков полезных ископаемых, в том числе радиоактивных руд. В те дни, когда генерал делал это заявление, страну охватило волнение в связи с вскрывшимися фактами массовых закупок американцами земель в районах Амазонии.

Столь активная приобретательская деятельность янки вызвала большое беспокойство бразильской общественности еще и потому, что новые владельцы начали сгонять со «своих» земель их исконных хозяев: бедняков, пытавшихся прокормиться жалкими урожаями каменистых обезвоженных почв северо-востока, и индейские племена, обитающие в сельве. 187 жителей муниципалитета Пиака в штате Гояс обратились с жалобой к президенту республики. Под давлением общественности была создана специальная парламентская комиссия по расследованию проникновения иностранцев в Амазонию, и первые же результаты ее работы произвели впечатление разорвавшейся бомбы.

Изумленные бразильцы обнаружили, что самым крупным латифундистом (землевладельцем) в их стране является гражданин США некто Стенли Амос Селиг, захвативший в штате Гояс территории, равные по площади государству Ливан! Выяснилось также, что охваченный азартом приобретательства мистер Селиг приобрел свои поместья при весьма темных обстоятельствах: чтобы избежать уплаты налогов, он значительно занижал в документах истинную стоимость купленных участков. Чиновники бразильского Института аграрной реформы, подробно изучившие махинации предприимчивого янки, были потрясены, обнаружив, что делец утаил таким образом от уплаты бразильской казне фантастическую сумму: 220 миллионов крузейро!

Мистер Селиг был вызван в столицу страны для объяснений. Одновременно газеты Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Белу-Оризонти и других городов страны выступили с каскадом разоблачительных комментариев, требуя примерно наказать зарвавшегося спекулянта. Сенатор Марсело Аленкар, один из членов парламентской комиссии, занявшейся выяснением спекулянтских манипуляций Селига и его соотечественников, пригласил в свою контору группу журналистов и показал нам рекламный буклет, изданный Селигом

в США: на глянцевой обложке брошюры белокурый красавец, которому в пору держать в объятиях Брижжит Бардо, любовался, истекая слюной, кучей драгоценных камней. Над его головой полыхала, демонстрируя все достоинства американской полиграфической техники, буйная радуга. Изданный в США проспект предлагал желающим... Бразилию. По дешевке. Оптом и в розницу. Его содержание можно резюмировать следующим образом: «Бразильская Амазония! Что может быть прекраснее! Покупайте сказочно богатые земли в этом экзотическом краю, где у подножия радуги вы найдете несметные сокровища!» Брошюра поясняла, что для покупки этих земель нет нужды приезжать в Бразилию. Достаточно вступить в деловой контакт с достопочтенным мистером Селигом, выплатить ему вступительный (и обратите внимание, уважаемые господа: ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ!) взнос, и вы можете считать себя одним из совладельцев этой восхитительной и экзотической земли — Амазонии!

На заседании парламентской комиссии под перекрестным огнем язвительных вопросов мистеру Селигу изменило хладнокровие, и он раздраженно воскликнул: «Я посоветовал бы почтенным сеньорам познакомиться с документацией других американских покупателей! Вы бы тогда получили возможность убедиться, что не я один поступал таким образом...» А чтобы сеньоры депутаты не подумали, что они имеют дело с какой-то там мелкой сошкой, мистер Селиг, выпятив грудь, заявил им, что земельными операциями в Бразилии он занимается не ради собственной выгоды и удовольствия, а от имени целого ряда крупных американских фирм, по-ручивших-де ему представлять в Бразилии их земельные интересы. Среди них Селиг назвал финансовые группы Форда и Рокфеллеров.

Но зачем же понадобилось Селигу и его соотечественникам скупать все эти столь бесплодные земли, где и трава-то не каждый год вырастает, ибо через два года на третий здесь случаются чудовищные засухи?.. После определенной порции басен об организации сельскохозяйственных колоний, о намерении внедрить новые методы обработки земли, о таинственных и всемогущих минеральных удобрениях, способных превратить даже пустыню Сахару в благословенный оазис изобилия, Селиг вынужден был признать, что его интересовали прежде всего те земли, в недрах которых предполагалось наличие полезных ископаемых, в первую очередь радиоактивных минералов. Что для изучения территории Амазонии он располагал материалами аэрофотосъемки, производившейся американскими самолетами. И что сам он тоже производил аэрофотосъемки своих владений, построив в одном из своих поместий аэродром, благодаря которому связь с клиентами в США значительно упрощалась.

Селиг раздраженно обвинил бразильские власти в дискриминации честных коммерсантов, способствующих прогрессу страны, разоблачал «засилие коммунистов» в Бразилии и требовал прекратить обложение иностранных землевладельцев столь высокими налогами. Любопытно, что в конце распоясавшийся коммерсант заявил, что если эти его требования не будут выполнены, то разразится международный скандал, и в его, Селига, защиту выступят сенаторы и депутаты американского конгресса.

Справедливости ради заметим, что американские парламентарии не вняли этому призыву. А вся история спустя два года обрела неожиданную развязку, которая буквально иллюстрирует

древнюю и вечно справедливую мудрость: «Не рой яму другому: сам в нее угодишь...»

События развивались следующим образом. Одним из многочисленных клиентов, клюнувших на упомянутый буклет с радугой и драгоценными камнями, был некий Чарльз Джонс, гражданин США, купивший за 27 тысяч долларов у Селига какое-то из его поместий. Продавец расхваливал свой товар с таким смаком, что, выписав чек, мистер Джонс отправился в этот таинственно-экзотический Гояс к подножию красочной радуги, чтобы поглазеть на свои молочные реки со своих же кисельных берегов. Увы, прибыв на место, он испытал жестокий шок: проданная ему Селигом земля оказалась полупустыней, истерзанной нескончаемыми засухами. Взращивать кукурузу было тут куда менее перспективно, чем на асфальте Пятой авеню. Что касается радиоактивных минералов, на которые намекнули Чарльзу его более предприимчивые соотечественники, то фермеру не хотелось ввязываться в эту хотя и заманчивую, но опасную авантюру... Плюнув на камни Гояса, Чарльз Джонс вернулся в Штаты, дрожа от благородного негодования и предвку--шая с трепетной сладостью миг справедливого мщения. Прямо с аэродрома он заявился к Селигу и потребовал свои деньги назад. Селиг отказался. Чарльз как истинный сын вольного Запада вскипел, выхватил из штанин свой верный браунинг и свершил суд. Скорый и вроде бы праведный...

С того дня аферист, спекулянт и контрабандист Стенли Амос Селиг спит вечным сном в земле сырой. Бразильцы больше не раздражают его. И он не раздражает бразильцев, которые познакомились в его лице с любопытным продуктом того, что принято называть «американским образом жизни». Продукт действительно любопытный, если добавить к портрету Селига последний штрих: по своей основной профессии он был до конца дней... прокурором. То бишь блюстителем духа и буквы Закона.

Впрочем, Селиг был лишь солдатом неисчислимой армии колонизаторов, хлынувших в Амазонию в шестидесятых годах нашего века. Известный в Бразилии журналист Галон сформулировал мировоззрение своих соотечественников коротко и ясно: «Мы не можем сидеть сложа руки, пока индейцы скачут по залежам урана и золотым россыпям...» Опубликованный 1 сентября 1968 года доклад вышеупомянутой парламентской комиссии по расследованию закупок земель в Амазонии иностранцами сообщил изумленным бразильцам, что общая площадь купленных чужаками в этом краю поместий составила по предварительным и далеко не полным данным 20 миллионов гектаров! ...Не будем приводить нескончаемый перечень монополий, фирм, компаний и анонимных обществ, ухвативших жирные куски заветного пирога. Укажем только, что видное место в этом списке занимали религиозные миссии, несущие индейцам Амазонии свет и тепло цивилизации: «Крылья помощи», «Вест-

22