Вокруг света 1972-07, страница 33

Вокруг света 1972-07, страница 33

принимал участие в боях на Волге и Днепре, был трижды ранен.

Может быть, человек, похожий на Пашкевича, встретился в жизни и Алексею Дупину? Я подумала об этом, когда снова приехала в Новополоцк и на улице Петра Блохина, в просторном дворе школы, увидела памятник — высокий постамент и голова девушки в смелом, даже дерзком повороте. Мне рассказали, что Алексей Дупин, не скульптор и не архитектор, победил на конкурсе проектов памятника Лилии Костецкой и сам сделал его. Много дней подряд Алексей работал как одержимый. Сам мешал бетон, сам лепил — прямо на школьном дворе, в любую погоду. Ребята помогали ему: доставали плитку для дорожек, разбивали цветник, сажали тонкие прутики.

Сколько фотографий Лили перебрал Дупин, чтобы найти характерную позу, движение... Костец-кая выполняла самые опасные задания. Когда гестаповцы выследили ее и попытались схватить, она бросилась под лед Двины...

Город, который вырос на белорусской земле, не может не помнить о войне, даже если не видел ее. И эта память не сотрется годами, хотя многое изменится здесь через несколько лет. Профессии скрынника-столяра или мураля-каменщика, короче строителя, никогда не исчезали на этой земле.

Сумеет ли Полоцк сохранить очарование старинного города? Ведь он живет, развивается — и естественно его стремление к новизне. Сумеет ли Новополоцк быть всегда молодым, то есть

всегда современным? Сумеют ли встретиться оба города так, чтобы не уничтожить, а зрительно обогатить друг друга? Ведь сомкнутся такие далекие пласты истории.

Когда уезжаешь и обратный билет уже в кармане, город, как и в первый день приезда, кажется незнакомым, закрытым, даже недосягаемым для тебя. Может, потому, что многое еще не увидено, не узнано, а ты уезжаешь. Я подумала, что Элисо, наверное, этого чувства в Полоцке не испытывает: знает, что вернется. Потому и откладывает встречу со знаменитым творением Иоанна...

Полоцк — Новополоцк, март 1972 года

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

ФОРМУЛА ЖИЗНИ

По мнению прогнозистов, синтез живых организмов станет возможным еще в нынешнем веке. Однако на пути немалые трудности. Известные ныне простейшие организмы — продукт нескольких миллиардов лет эволюции. Между ними и самыми сложными органическими молекулами, которые получены в лабораториях, — зияющая брешь, так как самые ранние формы жизни не оставили следа. Поэтому от теории требуются значительные усилия.

Еще И. П. Павлов писал, что вся жизнь, от простейших существ до самых сложных, включая человека, по существу, цепь сложных, равновесных по отношению к среде, состояний. Эти состояния можно выразить математически.

Такая попытка сейчас сделана. В октябре 1971 года венгерский биохимик Тибор Ганти изложил новую биологическую теорию. Он проследил все стадии перехода от неживого к живому и вывел общее уравнение, которое дает ответ, когда система является живой, когда жизнеспособной, но не живой и когда мертвой. Это уравнение, по мнению венгерских специалистов, дает путеводную

нить для синтеза примитивных живых систем. Построение Тибора Ганти не связано ни с каким конкретным видом химических соединений, поэтому его математические выводы применимы к изучению и внеземных форм жизни.

ХРЕСТОМАТИЯ, КОТОРОЙ 22 ВЕКА

Разбирая старые рукописи, один из научных сотрудников Колумбийского университета (США) наткнулся на небольшой папирус, пролежавший в архиве университета более пятидесяти лет. При изучении текста ученый обнаружил, что он представляет собой отрывок из XII песни «Одиссеи», где Феб жалуется Зевсу на Одиссея и его товарищей, заколовших священных быков. Было установлено, что запись текста сделана в III веке до нашей эры, то есть спустя несколько веков после создания поэмы. Папирус был передан известному американскому ученому Виллису, который пришел к любопытному выводу. Фрагмент имеет некоторые отличия от классического текста поэмы. По мнению ученого, они объясняются тем, что найденный отрывок является «переработанным и подредактирован

ным текстом «Одиссеи» для специального хрестоматийного сборника, по которому учились греческие школьники в III веке до нашей эры».

ХИРУРГ ИЗ НЕОЛИТА

На берегу латвийского озера Буртниеку был найден череп неолитического человека с явными следами хирургической операции. Как показали исследования палеопатолога Вилиса Дэрумса, трепанация черепа была сделана кремневыми «скальпелями» и —■ едва ли не самое любопытное — проведена в несколько приемов.

дождь

ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

С 1964 года, воздействуя на облака «дымом» йодистого серебра, австралийские ученые заставляют изливаться дождь над зеркалом водохранилища одной из тасманийских ГЭС. Оказалось, что успех «дождевызывания» зависит от времени года: зимой и летом осадки удается увеличить на 19 процентов, тогда как весной и осенью воздействие почти не дает результатов.

31