Вокруг света 1972-08, страница 55

Вокруг света 1972-08, страница 55

МАКБЕТ-НЛЬЛТУ

■■ ■ "В аверное, это одна из са-Я ■ Кмых необычных постано-31 I 1 вок «Макбета» за все без малого четыреста лет сценической жизни этой трагедии.

Стук африканских барабанов, зулусские одеяния, зулусские щиты и копья, зулусские имена... Вместо леди Макбет — Каманд-села. Не Дункан, а Дангана, не Малькольм, а Макиване. И сам Макбет, которого играет режиссер-постановщик Велком Мсоми, носит зулусское имя Мабата.

Короче говоря, «Макбет», приспособленный к духу и традициям зулусского народа. Конечно, «Макбет» Шекспира — о борьбе за власть в Шотландии XI века. Но не только! Иначе иным, далеким народам он не был бы так близок и так необходим. Да-' же события, положенные Шекспиром в основу «Макбета», во многом сходны с событиями в стране зулусов, происходившими, правда, позднее, а потому остающимися еще более живыми в народной памяти. Это и борьба за верховную власть, которая велась столетие назад, это и судьба короля Чаки, убитого полтора века назад собственными братьями.

За двенадцать лет — с 1816 по 1828 год — король Чака объединил множество племен и народов, и подвластная ему территория выросла со 100 квадратных миль до 200 тысяч, а войско его — с 500 воинов до 50 тысяч. К тому дню 1828 года, ког-> да Чака был убит братьями, власть и влияние зулусов распространялись на всю территорию современного Наталя, половину нынешнего Трансвааля и Оранжевого Свободного государства, обшионые районы Мозамбика и Капской провинции. Зулусские отряды доходили к северу даже до района Великих африканских озер.

Не менее драматичны и ярки времена короля Кетчвайо. При нем в 1879 году зулусы уничтожили вторгшиеся на их земли английские войска — 1300 солдат

Будь храбр, как лев; будь горд; презреньем встреть Гнев, злобу тех, кто расстилает сеть. (Ш е к с п и р, «Макбет»)

/

ч

V/

О- 4 '

хН | 6

Поднимем, сестры, павший дух

И усладим искусно слух... (Шекспир, «Макбет»)

Я испытаю все. Мой славный щит, Закрой меня! (Ш експи р, «Макбет»)