Вокруг света 1972-08, страница 57

Вокруг света 1972-08, страница 57

ШКОЛЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ...

J Г I | колы не построены для котят, научить |1| нас грамоте не хотят ..» Эти строчки

-—• С. Маршака известны всем с детства.

Увы, они полностью справедливы школ для котят действительно не существует И дело здесь не в том, что люди сговорились держать кошек во мраке невежества Просто человеку нечему их учить. Ведь кошка в человеческом хозяйстве предназначена для ловли мышей и все свои навыки получает при рождении, здесь уж постаралась природа. Пару-другую приемов покажет кошка-мать, и новый борец с мышами готов. Чем тут может помочь человек?

Но иногда врожденного начального образования недостаточно, и тогда приходится открывать нечто вроде профессионально-технического училища—ПТУ.

Например, в тропических странах, особенно в тех, где техники еще не хватает, а слоны пока есть, существуют слоновьи ПТУ. Слоны поступают туда в пятилетнем возрасте, курс обучения же рассчитан на шесть лет. О том, как набирают учащихся в это ПТУ, мы уже писали («Последняя кхедда» в № 5 «Вокруг света» на 1969 год).

Как теагр начинается с вешалки, так школа — с классного журнала, куда вносятся имена всех учеников. Слона обычно нарекают по названию горы или ручья, ближаишею к тому месту, где отловили б у дущего у ченика

Начало учебного года приходится на прохладный сезон Прежде всего слушателей знакомят с их педагогами. К каждому прикреплен один учитель — махоут, ибо методы обучения в слоновьем ПТУ сугубо индивидуальны. Первое время учитель и ученик привыкают друг к другу За все шесть лет никто, кроме махоута, не имеет права кормить обучаемого. Махоут же каждое утро моет слона. Постепенно начинаются первые уроки языка: разучивание команд «шоунг» и «ков». Первая из них значит: «согни передние ноги в коленях, опустись и дай человеку сесть на тебя», а вторая — «стой». Вообще лингвистической подготовке уделяется очень много внимания, и ко второму-третьему году слушатели владеют (хотя и пассивно) солидным запасом слов: «вставай», «пошел», «поднимай», «заходи сбоку».

Затем начинается подготовка атлетическая: поднимание тяжестей, переноска их на далекие расстояния. Кроме того, изучаются такие предметы, как «вытаптывание кустарника» и «вырывание деревьев».

На втором году обучения учащихся — по их весу и силе разделяют на классы. Одни получат про фессию корчевщика, другие — подъемного крана Одного-двух слонов — послабее, зато посообрази-тельнее — готовят для совершенно особой деятельности. они будут работать в буддийских или индуистских храмах в качестве храмовых слонов. Работа их ждет нетяжкая, но ответственная: ходить в процессиях, меняя шаг в зависимости от музыки, вовремя поднимать хобот и трубить в восторге, когда из храма выносят ярко изукрашенную статую божества... Поэтому уроков музыки у них гораздо больше, чем у их собратьев, хотя музыку преподают и тем. Ничто так не стимулирует работу слона, как приятная музыка. Горе тому погонщику, которому, фигурально выражаясь, «слон на ухо наступил», — стоит такому заиграть на дудке, как его слон тут же прекращает работать. Доведенный плохой музыкой до бешенства, слон норовит сбросить с себя человека, а там, глядишь, и вправду на ухо наступит... По этой причине в махоуты рекомендуется идти только музыкально одаренным людям.

Отметок в слоновьем П ГУ всего две — пятерка и двойка, пятерке соответствует большая охапка сахарного тростника, двоечник же тростника не получает вообще.

К концу обучения словарный запас слушателя обогащается такими выражениями, как «заходи справа» «поверни налево», «согни колени и захвати хоботом бревно».

Через шесть лет происходит выпуск: одиннадцатилетний хорошо обученный слон, можно сказать «мастер золотой хобот», готов приступить к работе на лесной плантации Он послушен, вынослив, владеет (пассивно) языком, знает свою работу...

Педагогический же коллектив отправляется ловить новых слушателей..

С. ФАН

55