Вокруг света 1972-08, страница 72

Вокруг света 1972-08, страница 72

ОПОЗНАН ПО ШЕЕ

У жирафов нет ни фамилий, нй имен. Не откликаются они и на клички. Различать же жирафов все-таки надо, и для научных исследований, и просто для удобства общения с ними. А как прикажете различать их, когда они все одинаковые?

Вовсе нет, утверждают кенийские зоологи, совсем не одинаковые; более того, во всей Африке не сыщешь двух похожих жирафов: рисунки на их шее гак же неповторимы, как отпечатки пальцев у человека.

ЗЕБРОМОБИЛЬ

Подобным образом окрашенные машины используют работники Калифорнийской резервации, где животные чувствуют себя как дома. Как видно на снимке, зебры не прочь принять железного коня в свою полосатую семью!

МЕТИ СЕНА, КИЛОМЕТР СЕНА И Т. Д.

Итальянскому химику Карло Мацан-ти удалось найти способ изготовления синтетического сена, которое, по его словам, питательнее и дешевле обычного. «Сено Мацанти» изготовляется из пищевых отходов и старой бумаги. А главное, его очень удобно хранить — в виде смотанной в рулон ленты.

СКРОМНЫЙ КРОТ

На полянке около села Недан, недалеко от древней болгарской столицы Велико-Тырново, крестьяне заметили, что одна из кротовых кучек странновато поблескивает. Обследовав кучку, крестьяне убедились, что она состоит из... серебряных монет.

Когда специалисты из тырновского археологического музея раскопали кротовую норку, они нашли глиняный горшок, наполненный серебряными монетами — тетрадрахмами, отчеканенными в IV веке до нашей эры на греческом острове Тасос. Монеты ныне украшают стенды музея.

Хотели сфотографировать крота, чтобы посетители музея могли видеть того, кому обязаны находкой, но крот — очевидно, из скромности — срочно переменил место жительства...

В ПОЛЬЗУ БРАТЬЕВ НАШИХ МЕНЬШИХ

»,Как оградить обитателей зоопарка от щедрот его посетителей?» Эта проблема стоит перед директорами всех зоосадов мира, и решений ее насчитывается уже немало. Об этом и в нашем «Пестром мире» писалось не раз. Чоопарк Западного Берлина взялся за проблему с новой стороны: он решил вести строгий учет всем монетам, которые посетители бросают в клетки. Оказалось, что в загоне для слонов й обезьяньих клетках за 15 месяцев собралась сумма в 17 с половиной тысяч марок. После недолгих дебатов было решено передать эти деньги в фонд Всемирной организации защиты диких животных.

ТРУДНО БЫТЬ ЗВОНАРЕМ

Во французском городе Туркуэне открылась школа звонарей. К кандидатам предъявляются требования: высокий рост, физическая сила. Кроме того, кандидат обязан уметь мастерски играть на фортепьяно.

Дирекция школы объясняет это требование так:

— Человек, овладевший в совершенстве игрой на фортепьяно, прежде всего очень трудолюбив. А в нашем деле это главное...

В ПИВНОМ ЗЕРКАЛЕ

По традиции, завсегдатаи английских пивных — пабов — имеют право на личную кружку, точнее говоря, украшенную «личностью» ее владельца. И каждый имеет возможность убедиться, что оригинал со временем начинает все больше отличаться от портрета: отчасти из-за неумолимого бега лет, а отчасти из-за регулярного потребления пива.,.