Вокруг света 1972-09, страница 53

Вокруг света 1972-09, страница 53

Подойдя к бригаде Карамитро-са, шеф экспедиции сказал не без иронии:

— Итак, вы нашли первую надпись! Поздравляю! Вот только почему вы держали ее в секрете?

Бригадир бросился к вазе, внимательно осмотрел ее и возмущенно воскликнул:

— Профессор, вы над нами смеетесь! Тут нет никаких надписей! j

Маринатос поднял вазу — надписи действительно не оказалось. «Пропавшую» надпись нашли только на следующий день. То ли это был фокус создателей вазы, то ли следствие трех с половиной тысяч лет, что ваза пролежала под слоем пемзы, — надпись видна только под определенным углом солнечного освещения. После лабораторной обработки закрепленную надпись удалось прочесть. На вазе критскими письменами было написано: а-ре-са-на. Возможно, это имя богини плодородия, аналогичное Ариадне. Или, может быть, название какого-нибудь древнего порта, в гавани которого стояли суда, перевозящие оливковое масло в таких вот кувшинах.

Было обнаружено много домашней посуды с остатками пищи и выяснено, что тирейцы в изобилии поглощали дары моря, фасоль, лакомились жареными улитками. В меню входили ячмень и просо, а приправа изготовлялась из семян кунжута. Удалось даже установить средние размеры кроватей, подтверждавшие, кстати говоря, предположение, что большинство жителей Средиземноморья того времени были небольшого роста — около ста пятидесяти сантиметров.

В основе религии жителей Тиры (впрочем, как и во всем древнем мире) лежало поклонение богам земледелия. Было найдено несколько мраморных песчаных идолов с протянутыми руками. Пока что обнаружено лишь одно место жертвоприношений. В остатках костра найдены кости птиц, ягнят, козлят, а также глиняные фигурки быков — лукавая подмена настоящих.

Однако все находки бледнеют в сравнении с фресками, открытыми при расчистке одного из зданий, общая площадь которых — тринадцать с половиной квадратных метров. Одну из них назвали «Фреска принцев». На ней изображены боксирующие юноши, их черные волосы свисают длинными прядями из-под голубых головных уборов. Некоторые исследователи считают, что эта фреска создана месопотамским художником,

Фрески Санторина поразили ученых не только своим изяществом. Ученые отметили, к примеру, два следующих факта: «Фреска принцев» дало возможность говорить о первом изображении перчаток, фреска, изображающая двух антилоп, — о том, что жители Санторина или ездили в глубины Африки, или ...африканские антилопы водились на островах Средиземноморья...

I