Вокруг света 1972-09, страница 57

Вокруг света 1972-09, страница 57

родилась во мне еще в 1892 году, перед отправ лением Нансена в Ледовитый океан». «Однажды, — вспоминает Ф. Ф. Врангель, зимой 1892 года мы со Степаном Осиповичем выходили с заседания Географического общества. Макаров вдруг остановился и сказал:

— Я знаю, как можно достигнуть Северного полюса, но прошу вас об этом никому не гово рить: надо построить ледокол такой силы, чтобы он мог ломать полярные льды...»

В 90-х годах прошлого столетия во всем ми ре мысль о достижении Северного полюса вызы вала огромный энтузиазм. Всеобщее внимание привлекла экспедиция норвежского ученого Фритьофа Нансена в Ледовитый океан. Экспеди ция эта принадлежит к числу самых знаменитых в истории покорения полюсов. Нансен сконструи ровал специальный пароход (его назвали «Фрам»), способный выдержать давление льдов Это не ледокол, о котором мечтал Макаров. Кор пус «Фрама» был устроен так, что льдины, ежи

мая кораоль с разных сторон, не ломали борта, а как бы выталкивали корабль из воды на ледяную поверхность. Нансен рассчитывал, что океанские течения сами понесут льдину со вмерзшим в нее кораблем до Северного полюса. В 1893 году смелая экспедиция началась. Достичь полюса не удалось: «Фрам» дрейфовал значительно южнее. Тогда Нансен с одним лишь спутником предпринял отчаянную попытку пройти к полюсу на собачьих упряжках. И это не удалось: кончились запасы, пришлось повернуть обратно...

Неудача? Нет, это был грандиозный успех. В 1896 году чудом уцелевшего Нансена с восторгом встречал весь мир. Первый шаг к Северному полюсу был сделан. Дорога проложена. С тех пор «полярная» тема на страницах газет и журналов сделалась самой модной. Готовились новые экспедиции на Север.

Макаров моряк, ученый — отлично понижал, какое значение имеет покорение Ледовитого