Вокруг света 1972-10, страница 5

Вокруг света 1972-10, страница 5

К 50-Л ЕТИЮ СССР Несколько лет назад разгорелся спор, который взволновал международную общественность: можно или нет сбрасывать радиоактивные отходы атомных предприятий в океанские впадины.

Веское слово в этом споре было сказано советской наукой.

ревратить океан в свалку опаснейших веществ? Да ведь это же... Однако сторонники захоронения ссылались на те труды океанологов, из которых вытекало, что на дне глубоких впадин царит полный застой, что вода там обновляется раз в тысячелетия и, следовательно, беспокоиться не о чем. Противники же захоронения ссылались на другие расчеты, которые показывали, что перемешивание происходит не за тысячелетия, а за время жизни одного поколения. Беда, однако, состояла в том, что ни у тех, ни у других не было бесспорных доказательств, как обстоит дело в действительности, а традиционные экспериментальные средства океанографии не позволяли надежно установить истину.

Курится над плесом легкий туман, прозрачными струйками тает в вечернем воздухе. Поднялся — и след его простыл. Исчезли, развеялись по миру крохотные капельки речной воды, где теперь сыщешь их путь? Невозможно, немыслимо проследить исчезнувшее, путь капли неуловим — он в небесах, он в морях и реках, он глубоко под землей, а сама вода безмолвна.

— Безмолвна? — услышал я в Киеве в Институте физической химии. — Да как сказать... Дайте нам воду из Ангары, Волги, Днепра, чтобы мы не знали, в каком сосуде какая, и мы определим, где вода Ангары, где Волги, а где Днепра.

Вода — это, как известно, Н2О. Но это не совсем точно. Водород и кислород, железо и сера, углерод и азот — химические элементы состоят из «смеси» изотопов, то есть атомов одного и того же заряда, но разной массы. В любом объеме водорода мы найдем атомы «нормального» водорода — протия, но там же, только куда в меньших количествах, обнаружатся атомы его более тяжелых собратьев — дейтерия и трития. Точно так же основную часть кислорода составляют легкие атомы кислорода-16, но там же мы неизбежно встретим более тяжелые и редкие атомы кис-лорода-18.

В популярной литературе повезло изотопам распадающимся, радиоактивным. Распадаясь, они сигнализируют о себе потоками элементарных частиц, поэтому путь их странствий сравнительно легко проследить, недаром за ними утвердилось название «меченых атомов». Иное дело стабильные изотопы, которые составляют основную часть атомов. Они тихие, они «молча» сохраняются в неизменности с тех самых времен, когда возникло вещество нашей метагалактики. Но сама эта стабильность, как выяснилось, весьма и весьма красноречива.

...Было некогда море, его волны плескались лет сто миллионов назад. Жила в нем ракушка, усваивала с водой пищу и строила свой известковый панцирь. Кислород попадал в известковую ткань раковины — и «обычный» кислород-16, и