Вокруг света 1972-11, страница 81

Вокруг света 1972-11, страница 81

КАК ЧИТАТЬ ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

Всемирно известное французское издательство «Л ярусе», специализирующееся на выпуске энциклопедий, получило от одного фермера из провинции Овернь письмо: «Я с большим удовольствием ознакомился с превосходным изданием вашего последнего каталога. П0ошу выслать мне наложенным платежом один экземпляр коровы молочной породы, описание которой приведено в томе 4 на странице 1216».

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ТАК УДОБНЕЙ...

В области совершенствования автомобилей конструкторская мысль до недавнего времени шла несколько однобоко, а точнее, прямолинейно: главное — скорость. Когда же она перевалила за полторы сотни километров, машины уперлись в непреодолимое препятствие — пробки на улицах. И тут конструкторская фантазия стала растекаться по тропинкам-объездам. В за-

СВАДЬБА ПАХНЕТ БЕНЗИНОМ

«Если вы купите на этой заправочной станции 40 литров бензина, то в качестве бесплатного приложения мы можем совершить официальную брачную церемонию (если вы, естественно, еще не женаты)». Такое объявление можно увидеть на многих бензоколон-

падногерманской фирме «Фольксваген», например, пытаются решить проблему с помощью психологии, поместив мотор сзади и слегка (см. фото) переделав багажник. «Нужно заставить других уступать дорогу», — считают там. Американец Майкл Драммонд, напротив, больше полагается на собственную изворотливость. «На моей портативке можно протиснуться через любую пробку, — утверждает он. — Конечно, в хорошую погоду. Зимой же и осенью проще ходить пешком».

ках в Техасе. И это, кстати, факт, а не реклама — в большинстве случаев владельцы бензоколонок являются (по совместительству) чиновниками муниципалитетов и имеют законное право регистрировать браки. Но прогресс не стоит на месте... Многие бензозаправщики добиваются ныне права осуществлять и разводы. Правда, развод будет стоить дороже — литров сто...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вонруг света", 1912 год

ПОЛЯРНЫЕ МАРОДЕРЫ.

УНИЧТОЖАЮЩИЕ КЛАДОВЫЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

При исследовании полярных стран путешественники устраивают обыкновенно на местах, с которых они отправляются в долгие экспедиции в глубь страны, большие кладовые съестных припасов, а на своем пути на известном расстоянии друг от друга — маленькие кладовые для того, чтобы сохранять там свой багаж, а также для того, чтобы иметь на обратном пути запасы пищи. Но они не всегда находят то, что оставляют, так как эти кладовые часто уничтожаются белыми медведями. Так, североамериканский путешественник Канэ рассказывает, что белые медведи уничтожили из его запасов не только мясо, хлеб и кофе, но пожрали даже парусину и американский флаг. Такую же плохую шутку белые медведи сыграли и с австрийским исследователем Пайером, который оставил свой багаж и свои запасы на восточном берегу Гренландии. Глыбы льда и обломки скал, которые путешественники нагромождают на эти кладовые, чтобы защитить их от нападения белых медведей, редко достигают цели, так как сильным животным ничего не стоит разгрести их.

ПОГОНЯ ЗА РЕКОРДАМИ

Соревнование в духе человеческой природы, и стремление превзойти других в удали, ловкости, силе, выносливости и т. д. сказывается во всех отраслях спорта, приче^ зачастую выдумываются новые виды упражнений, иногда интересных, иногда полезных, как, например, в области воздухоплаванья, иногда совершенно бесцельных и даже вредных для здоровья.

К числу последних относится рекорд силача Артура Ланкаст-ра, который в продолжение 12 часов махал безостановочно 12-фунтовым кузнечным молотом в хрустальном дворце в Лондоне. Свободной рукой он брал подносимую ему в это время пищу и не прерывал своей работы.

Год спустя этот самый человек, в обыденной жизни служащий в судебном учреждении, побил новый рекорд, подбрасывая

двухфунтовый мяч в течение 15 часов. Мяч 100 тысяч раз без перерыва прыгал и падал ему обратно на руку, причем ни разу не упал на землю, делая от 50 до 200 прыжков в минуту.

Во многих местах Азии туземцы, не знающие инженерного искусства, сумели устроить над быстрыми потоками и горными речками замечательно остроумные мосты. Самый большой мост подобного рода перекинут через реку Нмаи-кха в северной Бирме, недалеко от ее слияния с рекой Ирравадди. Этот мост имеет 300 футов длины. Переходы устроены из бамбуковых жердей, расположенных попарно на расстоянии около 2 футов одна от другой и связанных канатом, сплетенным из размолоченного бамбука.

79