Вокруг света 1972-11, страница 82

Вокруг света 1972-11, страница 82

щруиЛТА

№ 11 НОЯБРЬ 1972

СОДЕРЖАНИЕ

В. АРСЕНЬЕВ — Трасса уходит за горизонт........2

В. ЛЕВИН, В. ОРЛОВ — Путь к Орхею..........7

В. КОМАРОВ — Что было вначале?...........12

A. РЯБИКИН — Аджимушкай.............16

Л. МАРТЫНОВ — Инки вовсе не молчали........24

B. ЗАЛЕТАЕВ — Совершенно правдивые истории.....28

АЛЬБЕРТО ОНГАРО, ДЖАНФРАНКО МОРОЛЬДО — Интервью

с «леопардами»................32

ВЛАДИМИР ЦВЕТОВ — Всего один день.........40

C. БАРСОВ — «Эндевор» уходит в плавание.......46

М. БЕЛЕНЬКИЙ, Н. РУДНИЦКАЯ — По воле Эола.....48

Л. СТЕПАНОВ — Голубые мечи Мейсена.........52

ЛОРЕНС ВАН ДЕР ПОСТ — В «вороньем гнезде».....54

ДЖОРДЖ МИКЕШ — Долой путешествия!........64

Р. СИЛЬВЕРБЕРГ — Таинственные города Инда......68

Н. ГУСЕВА — Связь времен . .........71

Загадки, проекты, открытия . .............74

Б. ТИШИНСКИЙ — «Короткая-пора-без-туманов»......75

А. ГОРБОВСКИЙ — Тщетность.............76

Пестрый мир...................78

Листая старые страницы...............79

Л. КОМАРОВА — Отчего бык надевает шапку?......80

На первой странице обложки: КОЛЫМА. ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА.

Известно, что давать имена вновь открытому трудно. Но здесь помог случай. Рассказывают, что когда-то по безымянному еще озеру плыли в лодке Геологи и один из них уронил в воду книгу Джека Лондона; достать ее не удалось, но озеро получило имя.

Фото В. Шумкова

Главный редактор А. В. НИКОНОВ Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Ю. Б. САВЕНКОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ПЕШКОВА, _В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ _

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

Наш адрес: Москва, А-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы: «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

Сдано в набор 7/IX 1972 г. Подп. к печ. 11/Х 1972 г. А11072, Формат 84xl08Vie.. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12. Тираж 2 400 000 экз. Заказ 1766. Цена 60 коп.

Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

отчего бык
надевает
шапку?

Провинция Траз-Уж-Монтизи занимает северо-восточный угол Португалии. Угол этот закрашен на физической карте темно-желтым и коричневым цветами, которыми, как каждому известно, обозначают горы. Но само название Траз-Уж-Монтиш в переводе с португальского зндчит «Выше гор». Склонные к некоторому преувеличению португальцы назвали провинцию так потому, что это самое гористое, самое высокое место в Португалии. А может быть, назвали ее так еще и потому, что мало здесь плодородной ровной земли, и карабкаются крестьянские участки по крутым склонам в горы выше и выше, еще выше — выше гор.

Все приходится возить крестьянину снизу: воду, хворост для отопления, саму землю. А единственный его транспорт — бык, животное выносливое, се-, мижильное. Потому и бережет крестьянин из Траз-Уж-Монтиш быка и облегчает ему существование чем может. Летом, когда немилосердно печет пиренейское солнце, надевает хозяин на быка большую кожаную шапку, этакий чепец на бычью голову, плоский, перехваченный ремнем, с полями, затеняющими глаза.

Зимой, когда дуют резкие ветры, та же шапка защищает бычьи глаза от колючего песка. Сзади свисает с шапки широкий кусок мягкой кожи, чтобы не терла шею упряжь.

Быков в шапках и их хозяина вы видите на фото. С хворостом, водой, землей, виноградом бредут они по крутым тропам «страны выше гор» — португальской провинции Траз-Уж-Монтиш.

Л. КОМАРОВА

80