Вокруг света 1972-12, страница 44

Вокруг света 1972-12, страница 44

и—wi—Minaiiwitfi^nTi ^ипш^тг 11 innwiciwi—iiriinirvMi

Час назад праздник иссяк. В черных котлах уже закипала вода, а блюда были собраны и лежали рядом большими горами; женщины, смеясь, разбирали оставшиеся чореки, заворачивали их в цветастые платки и уносили по домам — это был хлеб праздника, хлеб тоя, и он должен был попасть в каждый дом...

В загоне раздался короткий крик овцы, и начался пир для тех, кто готовил праздник.

Это был пир троих.

Они сидели перед большим, исходившим теплым паром блюдом и молча глядели на опустевший двор. Еще светило солнце. Только они, которых на празднике не было заметно, знали точно, сколько за два дня было съедено и выпито, но даже они не знали, сколько людей перебывало здесь за два дня. Этого не знал никто.

Самый толстый из них, искуснейший повар, который сейчас держал в руке пиалу, еще не ре-

шась начать пир, знал, что сварил четыреста килограммов риса; его сосед, тот, что потянулся к плову, но загляделся на детей — они бежали с чайниками к арыку, — знал, что разделал десять баранов; третий — совсем уставший, почти не двигавшийся — приготовил дров столько, что котлы кипели и сейчас; он не мор сказать сколько. Они вообще молчали.

Наконец, радость оттого, что все ушли довольными, переборола усталость, руки троих задвигались от блюда ко рту быстрее, быстрее, и державший пиалу, довольно оглядев пустой двор, сказал:

— Все было хорошо, — и запил слова из пиалы.

Его друзья с достоинством кивнули и подтвердили правду его слов.

Ю. ЛЕКСИН. Фото В. КОНСТАНТИНОВА