Вокруг света 1972-12, страница 41

Вокруг света 1972-12, страница 41

*

л m kyj/ . .

Го Q\eBPajIb на берега Балтики обычно прино-ч_ —✓сит крепкие морозы. Начинаются метели,

г Л бывает порой так, что ни проехать ни пройти. Но в небольшом литовском городе Дусе-тосе, невзирая ни на что, каждый год в первое воскресенье февраля устраиваются традиционные конные скачки на льду озера Сартай.

Теперь нелегко установить, яогда родилась эта традиция. Старики рассказывают, что еще бесстрашная Эмилия Плятерите принимала участие в зимних скачках на озере. Позднее, во время крестьянского восстания 1831 года, она стала легендарным вожаком повстанцев.

Какая бы там ни была история праздника, но традиция переходила из поколения в поколение. Конные гонки на льду стали праздником всей Зарасайской округи. Ныне зимние скачки шагнули на лед многих озер Литвы. Ими увлекается и стар и млад. В Дусетосе же собираются только победители — лучшие из лучших.

Хотя это праздник литовских хлеборобов, полюбоваться им съезжаются со всей республики рабочие, студенты, школьники. Даже дорожники к этой традиции относятся по-особенному. Если накануне был снежный буран или свирепствовала метель, они в первую очередь очистят от сугробов и заносов пути, ведущие к месту соревнований. И едут сюда целые колонны легковых машин, автобусов. Едут семьями — от внука до деда. Едут гости из Латвии, Белоруссии, Калининграда. С окрестных хуторов идут на лыжах. Каждый раз в Дусетос собирается столько людей, что, как говорят, негде и яблоку упасть. Каждый торопится на берег озера, занять место .поудобнее, чтобы можно было наблюдать за борьбой на всей дистанции. От старта до финиша — один круг, длина 1600 метров. Крутой берег озера — словно амфитеатр для зрителей.

По традиции праздник начинают глашатаи. Три горниста зовут на парад коноводов. Ровно в двенадцать часов на центральной улице выстраиваются участники конных скачек. Парад обычно возглавляет прошлогодний победитель. Взгляд невольно задерживается на конях. Кони как литые — один красивее другого. Над разномастными гривами в воздухе рассыпается звон бубенчиков.

Самой упорной обычно бывает борьба в группе чистокровных рысаков. Еще несколько лет назад я обратил внимание на езду заведующего фермой Мариана Секмака из Ширвинтая. Это уже пожилой человек, но, говорят, конному спорту все возрасты покорны. Тогда Мариан не стал победителем. Но вот на последних скачках на своем коне Апломбе показал лучшее время за всю историю соревнований — 2 минуты 16,8 секунды. И получил традиционный приз — янтарные сани. Этой зимой он возглавит парад наездников.

Рассказ будет неполным, если умолчать про то, что в этом году советские космонавты учредили специальный приз победителям республиканских конных соревнований на льду озера Сартай. Приз космонавтов является основным спортивным трофеем праздника хлеборобов неманской земли.

А. РАГАЙШИС Фото автора