Вокруг света 1973-03, страница 6

Вокруг света 1973-03, страница 6

Геологи на Полярном Урале. Уже немало полезных ископаемых найдено здесь, ждут промышленной оценки месторождения свинца, хромитов, бокситов, мрамора... А совсем недавно геологи открыли

перспективное рудопр о явление ртути. Фото С. ПЕТРУХИНА

Алешка еще раз недоверчиво посмотрел на Василия Николаевича и полез в кабину. Если высоко задрать подбородок, дышать там еще было можно. Василий Николаевич переплыл на берег, держа планшет с картой в поднятой руке, и уже тащил, пятясь задом, ствол дерева, прибитого потоком к косе. Два таких ствола перебросили с берега на кабину, по ним перетаскали рацию, аккумуляторы, инструмент, продукты, все остальное снаряжение. Две бочки с бензином отбуксировали к пологому берегу и там выкатили на сушу.

Отряд оказался на небольшом полуострове, почти острове, от леса его отделяла мелкая, по щиколотку, протока.

Повариха принялась готовить ужин. Дядя Коля раскладывал снаряжение, что-то бормоча себе под нос. Василий Николаевич и Алешка ставили палатки.

После ужина грелись у костра. Василий Николаевич рассматривал карту; он продолжал оценивать

ситуацию, в которую попал отряд. Студент подошел к костру, присел на корточки.

— Василий Николаевич, мы сможем построить из бревен ворот...

— Конечно, сможем.

— Я подсчитал... троса хватает, — продолжал студент.

Утром сооружением ворота занялись студент и дядя Коля. Остальные копали глубокую яму на берегу против затонувшего вездехода, в ней с помощью свай надлежало укрепить основание будущего механизма.

Василий Николаевич и дядя Коля временами отрывались от работы и посматривали на темные тучи над снежным хребтом.

— Так, ребятки, — сказал наконец Василий Николаевич после совещания с дядей Колей, — спасательные работы на время прекращаются.

4