Вокруг света 1973-03, страница 7

Вокруг света 1973-03, страница 7

Все, кроме дяди Коли, недоуменно подняли головы. Дядя Коля молчал.

— Сейчас займемся переменой места жительства, — продолжал Василий Николаевич.

— А как же ворот?

— Возьмем с собой на новую квартиру. Расчищайте на основном берегу место под новый лагерь, а ты, Алеша, пойдем со мной, перекатим бочки на высокое место.

Через несколько часов вода стала прибывать. Это пролились дожди над хребтом. Снаряжение переносили через протоку, переходя ее по колено в воде. Вездеход совсем скрылся из виду.

На следующий день вода продолжала прибывать, она скрыла полуостров почти полностью. Остался лишь пятачок суши с поставленными на попа и обложенными камнями бочками.

Надули резиновую лодку. Вода подступала под самые корневища деревьев. Рация отсырела, связь была потеряна. Оставалось только ждать...

Дядя Коля как ни в чем не бывало ловил рыбу.

— Василий Николаевич, неужели вытащим? — спрашивал Алешка, поглядывая на легкий водоворот над затонувшим вездеходом.

— Вытащим, Алеша, обязательно вытащим, — отвечал Василий Николаевич, но в голосе его теперь не было уверенности. Он на всякий случай велел поварихе не трогать консервы: достаточно рыбы.

Используя вынужденную задержку, отряд принялся за сортировку и предварительную обработку собранных образцов. Они были разложены аккуратно на брезенте. Василий Николаевич, держа на ладони крупные куски камней, колотил их геологическим молотком, рассматривал в лупу сколы, делал записи в тетради. Ребята вместе с поварихой завертывали образцы в бумагу, клали в одинаковые пакетики, дядя Коля надписывал их сверху.

— Нет, не выйдут из вас продавцы, — сказал он, поглядывая на работу радиста и Алешки, быстро и ловко показал, как надо это делать.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Другая страничка алёша спросил она ответила

Близкие к этой страницы