Вокруг света 1973-03, страница 73

Вокруг света 1973-03, страница 73

Он не добавил «капитан», и мне почудилось, что его голос, и без того хриплый, прозвучал еще грубее обычного.

— Так точно, — медленно ответил Флинт, — я ранен, и сделал это подлец-костоправ, когда я разделался с остальными, чтобы они не разделались со мной! Кто это все придумал? Уж я дознаюсь! Кто...

Флинт не договорил. Внезапно он пошатнулся и со всего роста рухнул на палубу. При этом шарф слетел с его головы, и обнажилась длинная рана, похожая на след от плети. Редкие волосы от левого виска к затылку слиплись от крови. Мало кто пережил бы такую рану, и Флинт только чудом остался жив.

— Вот тебе раз, — произнес как всегда невозмутимый Сильвер, — Флинт с раскроенным черепом, а остальная шестерка в земле сырой! А ну-ка, помогите отнести его в каюту. Если он сыграет в ящик, мы все останемся на бобах — сам черт не скажет нам, где тайник!

Вряд ли когда-нибудь на борту «Моржа» так бережно обращались с раненым. Флинта снесли вниз, рану промыли, потом сняли с капитана грязную одежду и уложили его на койку. Двести нянек суетились вокруг него, наперебой предлагая свои способы лечения. В конце концов вмешались Сильвер и Боне. Израэль и Пью ни на шаг не отставали от них, и все4 четверо зорко следили друг за другом, точно коты, окружив

шие кошечку. По приказу Сильвера каюту освободили.

— Все будет в порядке, приятели, за капитана не тревожьтесь! Предоставьте это дело мне, и дайте ему покой!

Юный Джордж Мерри оказался самым недоверчивым.

— А может. Флинт начертил карту? — допытывался он.

— Мы проверили его одежду, половина команды видела, — ответил Пью. — Ничего похожего на карту, так что, сдается мне, у него все в голове.

Те, кто видел, как обыскивалась одежда капитана, подтвердили неутешительное сообщение Пью. С той минуты, как Флинт поднялся на борт, он все время находился у нас на глазах, и было ясно: либо он ничего не доверил бумаге, либо надежно спрятал карту на берегу.

В тот же вечер мы взяли курс на Тортугу; поднялся занавес для последнего известного мне акта в истории «Моржа» и его команды.

Продолжение следует

Сокращенный перевод с английского JI. ЖДАНОВА

ЗАГАЛНИ ПРОЕКТЫ ОТПРЫГНИ

И ВСЕ-ТАКИ ПО ЗВЕЗДАМ?

Способы и средства ориентации птиц в пространстве — проблемы, над которыми работают исследователи уже не одно десятилетие.

Работы в этом направлении ученых биологической станции Зоологического института Академии наук СССР на Куршской косе в Прибалтике давно приобрели всемирную известность. «После тщательной проверки различных гипотез, — пишет научный сотрудник станции М. Шумаков, — установлено, что основную роль в ориентации птиц играют астрономические ориентиры (солнце и звезды). Используя их, птицы сохраняют нужное направление на протяжении всего пути. Конечно, существует и ряд других вспомогательных способов, но ни один из них не дает нужной информации для определения направления на протяжении всей трассы».

Исследователи биостанции выявили также, что у двух видов так называемых дальних ночных мигрантов — чечевиц и ястребиных славок — существуют настоящие навигационные способности, позволяющие этим птицам «в любой точке трассы представлять свои координаты относительно цели».

ПТИЦА-КЕНГУРУ

Несколько лет терпеливой охоты принесли удачу мексиканскому орнитологу Мигелю Дель Торо: ему удалось выследить редчайшую водяную птицу-кенгуру. Свое странное название эта птица получила потому, что, по рассказам местных жителей, она своих неоперившихся птенцов носит с собой. Образ жизни птицы-кенгуру практически. не изучен — отловить взрослую особь не удалось, а гнезда всегда оказывались пустыми, что подтверждало рассказы об этих птицах. Дель Торо устроил засаду в болоте около пустого гнезда. «Наконец туда опустилась птица-кенгуру, — пишет Дель Торо, — и я ясно увидел, что из-под крыльев у нее торчат две крохотные головенки». Дель Торо выяснил, что у птицы по бокам есть две складки наподобие карманов, в которых птица устроила колыбельки. На этом сюрпризы не кончились: оказалось, что нянчит птенцов не мать, а отец...

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изобретатель жданов
  2. Расказы о пьицах

Близкие к этой страницы