Вокруг света 1973-04, страница 2

Вокруг света 1973-04, страница 2

Mi 4 АПРЕЛЬ 1973

Журнал основан в 1861 году

ПРИМОРЬЕ, ДАЛЕКОЕ И БЛИЗКОЕ. До путешествия по этому краю я улавливала в названии его лишь прямой, изначальный смысл — земля, лежащая у моря, при море. Но потом за этим названием я увидела тайгу, не похожую благодаря теплым морским ветрам ни на какую другую, — там север встречается с югом и растут лианы и ели, виноград и кедр. Я увидела приханкайскую болотистую равнину, где вызревает рис и безудержно разливаются реки от летних муссонов; увидела сопки Сихотэ-Алиня, круто обрывающиеся к морю, и извилистые, изрезанные бухтами берега...

В Приморье человек больше чем где-либо обращен лицом к природе, привязан к ней крепкими нитями экономики. Достаточно взглянуть на сегодняшние комсомольские ударные стройки края, чтобы осознать это.

ДАПЬШЕ-ОНЕАН

Л. ПЕШКОВА, В. ОРЛОВ (фото), наши специальные корреспонденты

В бухте Врангеля строится глубоководный порт: Владивосток и Находка задыхаются от потока грузов. Когда новый порт примет первые суда, приморские ворота страны распахнутся еще шире.

В приханкайских болотах создается зона промышленного рисоводства. Эти земли со временем должны стать житницей края: ведь в Приморье лишь 17 процентов территории — равнины и низменности, остальное — горы и нагорья.

На северо-западе края, среди лесов и болот растет город энергетиков Лучегорск. Бурые угли поверхностного залегания, близкие воды Бикина — вот почему здесь возводится Приморская ГРЭС. Стройка еще в разгаре, а линия электропередачи уже уходит на север, в Хабаровский край.

Во Владивостоке растет Дальневосточный научный центр. Мыслимо ли сегодня, в век научно-технического прогресса, освоение природных ресурсов без далекого взгляда в будущее, без многочисленных и сильных исследовательских кадров?

Заботы и профессии людей этого края естественно и тесно соотносятся с природой. Сама земля Приморья толкает человека в путь. Это показалось мне характерной чертой жизни края, об этом и рассказывают путевые заметки.

Телескопы дальневосточных ученых первыми — на территории нашей страны — начинают наблюдения за Солнцем.