Вокруг света 1973-06, страница 69

Вокруг света 1973-06, страница 69

В Индийском океане, к востоку от Мадагаскара, находится остров Маврикий. До получения независимости 12 марта 1968 года он был колонией Великобритании, а еще раньше — Франции, получившей остров от голландцев в начале XVIII века. Потомки темнокожих рабов, которых французы тысячами привозили из Африки и с Мадагаскара, составляют основное ядро почти миллионного населения Маврикия. Они говорят на креольском языке, который появился в результате тесного и долгого взаимодействия французского, мальгашского и других языков.

Предлагаемые в этом номере сказки — первые публикуемые переводы с креольского языка на русский. Сборник сказок острова Маврикий готовит к печати издательство «Наука».

СКАЗКИ

ОСТРОВА

МАВРИКИЙ

Как Заяц и Слон поссорились

ЯР"1~^Днажды Слон сказал Ж I 1 Зайцу:

™ ■ — Давай вскопаем землю и посадим овощи.

Заяц с радостью согласился, но сказал Слону:

— Только давай договоримся, кум: тот из нас, у кого мотыга соскочит с черенка, будет надевать ее на черенок на голове у другого.

Заяц нарочно плохо закрепил мотыгу. Она то и дело соскакивала с черенка, и тогда он кричал Слону:.

— Кум, у меня мотыга соскочила; подставь голову, чтобы я мог надеть мотыгу на черенок!

И" Слон каждый раз подставлял голову.

Но вдруг с черенка соскочила мотыга Слона, и Слон крикнул Зайцу:

— Кум, у меня тоже мотыга соскочила; подставь голову, чтобы я мог надеть мотыгу на черенок! .

У Зайца душа ушла в пятки, и он сказал Слону:

— И тебе не жалко меня, мой друг? Ведь голова у меня совсем маленькая — ты как стукнешь в первый раз, так и разобьешь ее.

Слон рассердился:

— Знать ничего не хочу! Мы с тобой договорились, кум, и, когда твоя мотыга соскакивала с черенка, я подставлял тебе свою голову; теперь, когда соскочила моя мотыга, ты должен подставить свою голову.

Заяц отказался подставить голову, и Слон хотел его за это побить. Но Заяц убежал. Их дружбе пришел конец — больше они ничего не стали делать вместе.

И вот однажды решил Слон устроить бал и пригласил на него всех зверей, кроме Зайца.

5*

Музыкантом он позвал Черепаху — она играла на Калебасе.

Когда Заяц узнал, что Черепаху пригласили играть на балу, он попросил ее:

— Кума, посади меня в свою калебасу, и я буду за тебя играть — только каждый раз, когда тебя будут угощать, ты будешь давать мне в калебасу всего понемножку.

Бал начался. Заяц играл, сидя в калебасе, а Черепаха его поила и кормила. В конце концов, Заяц опьянел и стал громко петь все, что ему приходило в голову. Прислушался Слон и понял, что в калебасе сидит Заяц. Очень разозлился он и стал ругать Черепаху за то, что она принесла в калебасе Зайца. Слон решил побить Черепаху и Зайца, но ка-лебаса упала и раскололась, и Заяц снова от него убежал.

Заяц, Слон и Кит

Как-то раз папаша Заяц отправился погулять. Гулял он, гулял и вышел на берег моря. Остановился, стал смотреть на морскую гладь, расстилавшуюся перед ним, и вдруг увидел Кита.

— Мать моя, какое огромное животное! — изумился Заяц и закричал Киту:

— Эй, эй, вы! Подплывите поближе, я хочу сказать вам два слова!

Кит подплыл к берегу, и Заяц ему сказал:

— Да, вы очень велики, но не в величине сила, а в крепости духа. Вот я совсем маленький, а хотите поспорим, что я сильнее?

Кит посмотрел на него и рассмеялся. Тогда Заяц сказал ему:

— Послушайте: я принесу длинную-предлинную веревку. Вы одним концом обвяжете хвост, а я завяжу другой конец вокруг пояса, и каждый из нас потянет в свою сторону. Поспорим, что я вытащу вас на сушу!

— Неси свою веревку, малыш, и мы поглядим.

Заяц пошел в лес, нашел там Слона и сказал ему:

— Большая голова и маленький хвостик — с таким сложением сильными не бывают. Я совсем маленький, но, если я стану с тобой тягаться, готов поспорить, что одолею тебя!

Посмотрел Слон на Зайца и рассмеялся. Заяц продолжал:

— Слушай: я принесу длинную-предлинную веревку. Ты одним ее концом обвяжешься вокруг своего живота, а я завяжу другой конец вокруг своего, и каждый из нас потянет в свою сторону. Поспорим, что я потащу тебя как рыбешку на удочке!

— Неси свою веревку, приятель, и мы поглядим.

Заяц принес длинную-предлинную веревку, дал один конец Киту и сказал:

— Обвяжите хвост покрепче и, когда я крикну: «Готово!», начинайте тянуть.