Вокруг света 1973-07, страница 28

Вокруг света 1973-07, страница 28

КАК ПОНЯТЬ

* %

АУУ

ж*

всплывает на поверхность, делает круги: не может не двигаться. Это азовка, или, как ее еще называют, морская свинья, простецкое существо среди дельфинов.

Действие происходит на Кара-дагской биологической станции АН УССР. Эксперимент ведет молодой ученый Анатолий Титов. Меня предупредили: сенсаций не будет, и поменьше восторгов, они мешают работе.

Ну что ж, постараемся не восторгаться. Хотя мы все же в разном положении: Титов и его коллеги работают с дельфинами ежедневно, я же вижу их

работу впервые, и дельфинов вблизи тоже наблюдаю первый раз в жизни. Этих непостижимых дельфинов-

Десяток лет назад после опытов американского биолога Джона Лилли 1 ученых многих стран охватила своеобразная «дельфинья лихорадка». В 1960 году Лилли удалось обучить дельфина Эльвара нескольким английским словам, начиная с собственного имени и кончая такими, как «больше», «вверх» и даже отдельным выражениям — «говори громче», «плесни воды».

1 См. «Вокруг света» № 1 за 1967 год, «Кто ты, дельфос?».

ВИКТОР ШИКАН

Интелйтуш1 моря

б лаборатории

SBOHOK. Дельфин, до того суетливо плававший по бассейну, направляется в левый угол. Это исходная точка, откуда должен начаться тур опыта. Животное подошло почти вплотную к бетонной стене, но не остановилось, как спортсмен на старте, — это не в его темпераменте. Оно ныряет и