Вокруг света 1973-07, страница 48

Вокруг света 1973-07, страница 48

вражеский эшелон с боеприпасами. Часть снарядов взорвалась, часть разбросало по окрестностям. Их тогда же собрали. Но все ли? Рядом был глубокий овраг, наполненный водой. Не остались ли снаряды там?

И вот мы на краю оврага. Ровное дно, заросшее полынью. По дну бродят куры. Неподалеку — белые мазанки села. По другую сторону оврага — высоченная насыпь железной дороги. Одна стенка оврага подрыта: видно, что отсюда берут песок. Может, уже сегодняшней машине, которая пришла бы за песком, суждено было взлететь на воздух...

Саперы быстро протянули провода бомбоискателя — прибора, способного «заглядывать» глубоко под землю, — и тотчас отметили аномалию. Раскопали землю, вынули... старое ведро. Медленно пошли дальше и скоро красными флажками обозначили следующую аномалию. На этот раз побольше.

— Вот здесь и начнем копать, — сказал старшина Дьяков. Сказал спокойно, будто речь шла об обычных земляных работах.

За последние годы саперы получили немало хитроумных аппаратов. Но обыкновенные человеческие руки остаются пока самым чутким, незаменимым прибором. А между тем как они хрупки в сравнении со страшной упру-. гостью взрывчатки! Маленькой тротиловой шашки размером с папиросную коробку достаточно, чтобы перебить, например, рельс.

Я смотрел на согнутую спину солдата с темными пятнами пота на гимнастерке. Казалось, солдат утомлен нечеловеческим напряжением, постоянным ожиданием взрыва. Но вот он поднял голову, и я увидел, что он улыбается. Оказывается, можно оставаться спокойным, даже имея дело со смертью...

Опасность кроется и в самой привычке к опасности. Постоянно выполняя рискованную работу, люди свыкаются с риском, перестают замечать его и в какой-то мере теряют осторожность.

— Не спешите! Подчистите дно! Прощупайте! повторяет Дьяков.

Медленно уходит в землю стальной прут — щуп. Вот он уперся во что-то твердое. И прежде чем солдат что-либо сказал, по выражению его лица все поняли — в земле металл.

И тогда началось самое опасное. Что скрывает земля? Ударники, стоящие на боевом взводе, или совсем сгнившие взрыватели?

На дне ямы показалась оглаженная руками, округлая «чушка» первого снаряда. Они лежали в самых различных положениях: взрывателями вверх, взрывателями вниз, уткнувшись друг в друга. И трудно было понять, за который сначала следует взяться, чтобы не пошевелить остальные.

Странно медленно, словно в замедленной съемке, разгибался солдат, держа в р>ках черный снаряд. Другой принял его, так же медленно отнес в сторону, осторожно положил на траву. Третий снаряд лег поодаль. Если по какой-либо причине один взорвется, соседний не должен сде-тонировать.

Около двухсот снарядов легли ровными рядами на дне оврага. Некоторые лежали в стороне, прикрытые лопухами. Взрыватели у них прогнили, и даже солнечные лучи могли заставить их сработать.

Снаряды погрузили в машину, приготовив для каждого аккуратную выемку в мягкой земле, насыпанной в кузов. Ровно загудел мотор, и машина плавно тронулась. Метр, десять, сто... Без качки, без рывков шел грузовик. По полю, по пыльной дороге, мимо села, через железнодорожный переезд. Скорость не увеличилась и на шоссе. Встречные машины притормаживали, сворачивали на обочину. Некоторые останавливались. Водители вылезали на подножки и долго провожали взглядом машину с красным флажком на кузове.

А снаряды, для которых опасно солнце, пришлось везти с особыми предосторожностями. Их не доверили даже мягкой земле. Для них - особые рейсы и особое ложе - людские ладони. Всю дорогу саперы держали эти снаряды в руках, чтобы не встряхнуть, не повернуть с боку на бок.

В глубоком дальнем овраге были выкопаны ямы. В них перенесли все снаряды, положили сверху тротиловые шашки и подожгли огнепроводные шнуры. Над землей один за другим поднялись взрывы, словно черные призраки войны. Эхо прокатилось по оврагу и затихло v горизонта. Эхо давно отгремевшей Курской битвы.

Оно никого не встревожило. В бинокль я видел: только козы на околице дальнего села удивленно подняли головы. Да мальчишки, жадные до всего гремящего, толпой ринулись через поля к оврагу. И нетерпеливо затоптались, остановленные солдатами из оцепления...

СЕРГЕЙ КУЛИК Фото автора

_~ИГ аши предки умели плавить

камень, — без тени сомнения заявил курчавый паренек, напросившийся сопровождать меня по пыльным улочкам древнего Аксума. — Они разливали его в длинные деревянные формы, а когда камень остывал, обтесывали,

46