Вокруг света 1973-07, страница 61

Вокруг света 1973-07, страница 61

...Семнадцать лет спустя. 1913 год. По льду, преодолевая морозный ветер, неуклюже, как-то боком движутся собачьи упряжки. Два человека бредут рядом с нартами по глубокому снегу. Третий сидит на нартах. Он поднимает руки — спутники подходят к нему,.

— Там хижина Нансена, мыс Норвегия, — говорит он им и смотрит на компас, который сжимает в руке. — Не сворачивайте с норда...

Последнюю фразу спутники понимают по движению его губ. Он очень слаб, их начальник. Он болен.

В этих местах впервые звучит русская речь. С двумя матросами, Линником и Пустотным, оставив свое судно «Фока» с командой и остальными участниками первой русской экспедиции к Северному полюсу, идет через архипелаг Георгий Седов. И уже близок остров Рудольфа, где в бухте Теплиц сохранилась база итальянской экспедиции Луиджи Амедео, герцога Абруцци...

Но совсем плохо Седову. Он уже прекращает писать дневник. Часто теряет сознание. И только сжимает компас в руке, следит, чтобы стрелка все время показывала на север.

Седов погиб на пути к полюсу. Но экспедиция Седова выполнила важнейшую задачу: провела научные исследования на архипелаге. Метеорологические и гляциологические материалы были получены В. Ю. Визе, геологические — М. А. Павловым, ботанические сборы произвел художник Н. В. Пинегин. И через 19 лет после встречи Нансена с Джексоном на том же мысе Флоры, куда «Фока» подошел в поисках топлива на обратный путь, произошла новая удивительная встреча.

Небольшая паровая яхта «Святая Анна» под командованием лейтенанта Георгия Брусилова шла из Карского моря на восток: ее капитан решил попробовать пройти в Тихий океан Северным ледовым путем. Но льды повернули яхту назад, заставив ее безвольно дрейфовать в ледяной пустыне Центральной Арктики. Прошла зима. Весна. Лето. Новая зима. Настал 1914 год. Льды проносили «Анну» севернее Земли Франца-Иосифа. У штурмана Алыбанова рождается план перехода к Земле. 13 апреля, спустя месяц после гибели Седова, к северу от острова Рудольфа, Альбанов покинул корабль. С ним — десять матросов. На погребенной под снегом и инеем яхте осталось 13 человек, судьба которых до сих пор неизвестна.

Три месяца шел Альбанов с матросами «Анны». Стремительное течение относило льды на запад, полыньи и торосы преграждали путь. Нужно было все время корректировать маршрут, чтобы не пройти мимо спасительной суши. И наконец на горизонте показалась резко очерченная серебристо-матовая полоска, удивительно похожая на краешек луны, восходящей над всторо-шенным полем. Это был ледяной «купол Земли Александры. Альбанов назвал его Лунным куполом. Путь через ледник оказался путем к спасению.

«Как всегда, на льдинах дремали моржи. От моржей я перевел взгляд левее — и вдруг нечто, на несколько секунд лишившее меня языка, ...корпус судна чернел сквозь туман. Остолбенев от неожиданности, я смотрел на судно и не верил глазам...» — вспоминал потом Валерьян Альбанов. Это был «Фока». Из одиннадцати человек, покинувших судно, до мыса Дошли только двое — Альбанов и матрос Конрад.

...После трех суток напряженнейшей разгрузки ушел доставивший нас в бухту Тихую теплоход. Мы наконец смогли взяться за свои экспедиционные двести тонн. Началась переброска грузов через бухту на другой берег. По крутому склону ледника мы поднимались, впрягшись в груженые нарты по трое, по двое. Так перевезли груз на плато.

Одновременно строили передвижной жилой дом — балок, забуривали в лед вехи для наблюдений за уровнем льда и скоростью его движения, провешивали над ледником кабель телефонной линии, готовили к предстоящей работе приборы, строили капитальный жилой дом и метеостанцию на краю ледника Седова.

27 августа состоялось первое восхождение, на купол. Сквозь пелену тумана увидели на вершине приподнятую миражем крышу дома, построенного 17 лет назад. Оказалось, что дом весь наполнен льдом, а сверху — метра полтора воды.

Втроем мы очистили дом за две недели — воду выкачали ручной помпой, лед выкололи кирками. Спали на отвоеванной территории, среди льда и воды. От холода и сырости спасала только работа. Она была закончена в срок. Потом — неделя строительства метеостанции. И вот 30 сентября поднят флаг над куполом Чюрлениса — гляциологическая станция начала работать по полной программе Международного геофизического года.

ЗФИ — так зовут Землю полярники — небольшая страна: меньше четырехсот километров с запада на восток и чуть больше двухсот с севера на юг. Однако, если сложить длину всех ее берегов, получится около четырех с половиной тысяч километров (расстояние большее, чем от Москвы до Байкала). Свыше половины этих берегов — ледяные.

На Земле Франца-Иосифа больше пятисот ледяных куполов. Есть среди них малютки, а есть и такие, что могут поспорить размерами с территориями некоторых государств Европы.

Один из наиболее известных куполов носит имя Микалоюса Чюрлёниса, известного литовского художника. Участник экспедиции Седова Николай Пинегин был художником, и вид бухты Тихой ему напомнил одну картину, выставленную на посмертной выставке удивительного литовца в Петербурге. Он и назвал окружение бухты «горами Чюрлёниса».

Купол не так уж высок — всего 360 метров над уровнем моря, известен он потому, что дважды на его вершине располагалась исследовательская станция гляциологов, и еще потому, что ледник этот стал своего рода эталоном для суждений о закономерностях оледенения всей Земли Франца-Иосифа.

В 1947 году Арктический институт снарядил первую специальную гляциологическую экспедицию. Научным руководителем ее был Петр Шум-ский, которого несколько позднее гляциологи признали одним из ведущих теоретиков своей науки. Зимовщики станции на куполе Чюрлёниса звали этого крепкого грузноватого человека просто «доктором», хотя он тогда им еще не был, а лишь работал, используя каждую свободную от авралов минуту, над большой и серьезной книгой «Основы структурного ледоведения», а одновременно и над обобщением всех гляциологических знаний о ЗФИ.

Первая зимовка на куполе Чюрлёниса вписала

59