Вокруг света 1973-08, страница 61

Вокруг света 1973-08, страница 61

убежден, что, попытайся кто-ни-будь посмелей разобраться в историях Лэма, непременно бы свихнулся. Некоторые янки с Севера пытались, здоровые парни, прямо с сигаретной рекламы, но ничегошеньки у них не вышло; под конец свалились, бедняги, а некоторые заплакали. Наши заливщики кинулись вызывать «скорую помощь» из Вейкросс — забрать янки, а один потом божился, что мальчики рыдали всю дорогу и только в Вейкросс затихли. Позднее Двоих, самых пострадавших, избрали в конгресс, а третьего сам президент взял в советники, й одно время он даже заправлял всей" внешней политикой Соединенных Штатов. Во всяком случае, так уверяли друзья Лэма.

Как я уже говорил, Лэм мог рассказывать истории несколько дней подряд. Он доводил рыбаков до такого ужаса, что те в во-'ду кидались, лишь бы освежить голову. Когда Лэм заведется, никто уже не мог остановить его. Некоторые, собрав в комок всю волю, решали нипочем не отвечать на его вопросы, но он не отставал.

Сидите вы, скажем, блаженно на бережку Саванна-ривер, не помышляя ни о чем, кроме как не зацепить крючком за корягу, а старина Лэм вдруг скажет невинно:

— Видишь вон то дерево?

И вы, несчастный, говорите, совсем не думая о последствиях:

— Какое дерево?

— Вон то, без коры.

— Да, вижу.

— Как-то я загнал на него девяносто девять бобров разом.

Тут уж поздно изображать равнодушие. Лэм сцапал вас. Кто-то спросил, почему все-таки девяносто девять. Лэм ответил:

, — Стану я врать из-за одного бобра, не имею такой привычки...

Десять лет назад один ученый прикатил к нам из Техаса половить гольцов, а потом сделать Серьезную статью для «Национального географического журнала». Беседа между Лэмом, который подрядился к нему гидом, и этим ученым протекала примерно iB таком духе:

— ...Есть одна особенность у наших гольцов, — говорил Лэм. — Когда они кусают вас, то просто рвут мясо, как собаки.

— Ах вот почему их именуют иногда водяными собаками! — воскликнул ученый.

— Нет, — отвечал Лэм, — это потому, что они машут хвостами. Так вот, голец, даже после того, как вы его на берег вытянете, нипочем не отпустит ваш палец, если вы его засунете ему в пасть...

Для разрядки разговор перешел на медведей.

— Вы боитесь медведей? — любопытствует Лэм.

— Конечно, — ответил приезжий, уже порядком уставший от всяких подвохов.

— Очень рад, — облегченно вздохнул Лэм, — а то мне одному не убежать от медведей.

Ученый целый день не решался произнести ни слова, пока Лэм не обронил:

— Больно уж они в наших местах быстролетные.

л3а время путешествия по нашим заливным лугам можно опухнуть от небылиц. Природа, безусловно, играет большую роль в жизни заливщиков, и множество побасенок ходит у нас про дождь, жару, ветер и все такое. За последние годы засушливые времена случались частенько, и Лэм рассказывал, что в Окифиноки остались всего две рыбы. Они ле

жали на одном бревне и смотрели друг другу во влажно блестящие глаза, чтобы не погибнуть от жажды. До того было сухо, что Лэму приходилось набирать воды из колодца и отправляться в луга поливать крокодилов. Несчастные крокодилы! Если долго нет дождя, шкура у них на спине пересыхает и начинает страшно чесаться. Иногда, добавлял Лэм, когда становилось совсем худо и в колодце уже нельзя было зачерпнуть воды, чтоб спрыснуть крокодилов, ему приходилось чесать им спины. Для этого дела неплохо подходят садовые грабли на длинной палке. Одна только закавыка — крокодилы делаются такими надоедливыми, что плетутся за вами до самого дома и все просят и просят, чтобы их почесали...

Что до меня, я больше всего любил его рассказы об удачной рыбалке. Наверное, потому, что Лэм угостил меня одной историей в нашу первую встречу. На мой обычный вопрос, что ловится и как, он ответил:

— Клев превосходный. На днях сидел на берегу и набрал столько рыбы, что проделал даже дырку в воде.

— Ой ли?

— Факт. Наконец решил уж вытянуть приманку назад, как попалась такая крупная рыбина, что не могла пролезть через эту дырку...

— Ну и?..

— Я тащил и тащил, пока рыба не стала понемногу вылезать. Тут дыра вспучилась на два фута. Тогда и я решил — хватит, и кончил на этом...

Ну что ж, не пора ли и нам поставить точку?

Перевел с английского Б. ПИСЬМЕННЫЙ

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ ———————

ПИТОМНИК ШМЕЛЕЙ

«В целях проведения опыта по охране, привлечению и размножению шмелей — опылителей культурных и диких растений — исполком областного Совета депутатов трудящихся принял предложение Исилькульского райисполкома об организации специального заказника. Площадь его 6,5 га, он расположен на земельном участке совхоза «Лесной».

Облисполком обязал Исилькульский райисполком и совхоз «Лесной» обеспечить сохранение заказника и оказать необходимую помощь в проведении опытов по одомашниванию шмелей».

Эту заметку из «Омской правды» от 20 января сего года мне прислали недавно. Полагаю, она интересна для читателей «Вокруг света». Работа по охране шмелей в «Лесном» была на

чата в 1968 году; тогда же были проведены успешные опыты по искусственному разведению шмелей. Теперь впервые~"в СССР взят под охрану участок, населенный полезными насекомыми. Охраняются не только шмели, муравьи, стрекозы, пчелы, но и весь растительно-животный комплекс. А «шмелегородок» создан впервые в мире.

Создание заказника — хороший пример другим. В местах обитания мелких, редких и полезных организмов легко создать маленькие охраняемые участки. Это будет очень доступная форма защиты природы. Свой микрозаповедник захотят и смогут v организовать многие районы, колхозы и школы. В целом же по стране охраняемой окажется значительная площадь, соизмеримая с крупным заповедником.

В. С. ГРЕБЕННИКОВ, действительный член

Всесоюзного энтомологического общества

59