Вокруг света 1973-09, страница 29

Вокруг света 1973-09, страница 29

М. КИНГ

щШШ^ШЩ'

Фантастический рассказ

эрни с гиканьем мчался жит ему, и он сможет наконец по лесу. Вынырнув из увидеть океан. _чащобы на полянку, по- Деревня осталась далеко позаросшую синим мхом, он заплясал ди. Он ускользнул от братьев и от радости. Этот день принадле- родителей, и теперь ничто не по-

Ш

ЛЬЩн (э втЩ

ш (&А

4jMr А.....

.....^'few ^ ...........

т^Шк^е^ у WJ^i,............

..... Ж/;/^^

fttf^j'-s^/.....' .....■

Г ........*

WBSfkP '.....f^--^;

ЩЩШ.......fi^ZJ-

'^щ.......4Фт

и......

/>

Шк фШУ'^.....У*

............':\Ь)}\

# >

pias-'iv'-; ййЯШн /

мешает ему уйти к океану. Однако пора остановить время, пока его не хватились дома.

— Ни с места! — крикнул он ручью и его оранжевым водоворотам. — Застыть!' — приказал он пчелам с тонкими крылышками, летавшим над густой листвой. — Замри! — крикнул он густым лиловым тучам, вечно ползущим по верхушкам деревьев.

И вмиг все стало именно таким, как он хотел: неподвижен был молочно-оранжевый ручей, пчела повисла над кустом пака, и ее прозрачные крылышки застыли на полувзмахе, а густые лиловые тучи перестали закручиваться и вытягиваться.

Все вокруг замерло, послушное его воле, и Пэрни помчался дальше, к океану.

«Ах, если бы только дни не были такими короткими!» — подумал он. Увидеть нужно так много, а времени у него в обрез! Рассказы братьев о чудесах побережья дразнили его воображение с тех пор, как* он себя помнил. Он столько раз слушал их захватывающие рассказы, что сейчас представлял себе эту страну чудес совершенно ясно, словно уже был там: завалы окаменелых деревьев, на которых интересно играть, океан с высокими, как дом, волнами, смешных трехногих триконов, никогда не перестающих жевать водоросли, и множество других удивительных созданий, какие живут только в океане.

Он бежал вприпрыжку. Этот день был словно создан только для него. «А почему бы и нет, — подумал он. — Разве не исполнилось мне сегодня целых пять лет?!» Он ощутил сострадание к четырехлетним и даже к тем, кому только четыре с половиной года, — они были малышами и не посмели бы ускользнуть к океану в одиночку. Но пять лет!..

— Я освобожу тебя, шмель, только ты подожди. — Пробегая мимо собиравших пыльцу насекомых, он старался не задевать их. Когда Пэрни остановил время, шмели — как и все живое — застыли на месте, и он знал, что стоит ему снова пустить время, как все они возобновят свои занятия.

Пэрни вдохнул резкую сладость близкого уже океана, и сердце его забилось быстрее. Чтобы не испортить этот день, суливший столько чудесного, он старался забыть, что ему запретили останавливать время, когда он уходит далеко от дома.

27