Вокруг света 1973-11, страница 23

Вокруг света 1973-11, страница 23

кола селезня за пятнадцать рублей! Кака рожа была у приказчика, когда он ко птице с птицей пришел. Уморище!

А особливо схлестнула меня судьба со своеобычным скупщиком, Палит Палитычем, я поминал уж. Сухонький такой, лысоватенький, ласковый и пешеходный. Ну и бегуч был мужчик — спасу нет. Все ре-чечки, все ручеечки наши вверх-вииз избегал. Глянешь, бывалоча, — чисто божий страиник. Беленька бородка вьется, глазки помаргивают. Пиджачонко худяшеиький, только что заплатами не украшенный. Плисовы штаны в черную да сииюю полоску, финские востроносые бахилы. Глаза закрою — так и встанет перед взором. Ведь он, Палит Палитыч-то, князь был. Я знал о том, но велено было помалкивать. Чем-то он Питеру не угодил. Нет, не то што за нашего брата голоштанна стеной стоял. Просто грех большой имел. Вот и выпихнули его в Петро-завотьско.

А мужичонка он был егозливый. Не сидится. Деньжонки опять же в кисе шуршат. Вот и начал он каменье собирать да жемчуга скупать. Всю фате-ру у себя в Петрозавотьском каменьем завалил. Бывал я у него не раз. А каменья — не булыга. Глянешь — глаза, как у зайца, к носу сбегутся.

Болезни его не брали. Из железа был деланный — неутомим. Как-то раз подкараулил его с жемчугами один добрый человек. Шваркнул по голове березовым стягом. Да не на таковська напал. Выдержала княжья черепушка. А для таких деликатных случаев князь в кармане плисовых штанов наган держал. Ну после этого мы стали звать нашего скупщнка промеж собой «Палит Палитыч, князь Мячевский». Почему Мячевский? А вот почему. Около Пудожа есть деревня Мячево. Там в старину умельцы-лап-теплеты жили. Чего-чего не наплетут из бересты. Обувь, солонки, пороховницы, шкатулки, черпуги, сундучки, кошели, подносы, ну и мячи, конечно. Ребятишки с има в лапту играли. Для другой игры большие мячи плелись. Мячевски рукоделья свои на ярмарку возили — были знамениты. Вот и пошло, что у нашего князя голова крепка, как березовый мяч.

Однако после сего приключения пришлось князю две недельки побыть дома с мигренью в самый жемчужный сезон. Я его, как бы сказать, замещал. Ссудил он мне деньжонок; вот я тихо-мирно жемчуга скупал, ему отвозил.

Палитыч жил сам перст, коли слугй не считать. Слуга был коротконог, угрюм и мордаст. Помню, приезжаю я, под мышкой кожаный кисет, жемчуга махрой засыпаны. В дороге всякое бывает. Воров не сеют, не пашут — как сорняки в нивьях сами вырастают.

Палитыч ходил в красном бархатном халате, голова повязана белой тряпицей. Расплатился он со мной по справедливости. Я разиня рот осмотрел его диковинную фатеру. Потом обнахалился и полюбопытствовал:

— Палит Палитыч, а отчего же не зазорно вам с княжьим-то званьем в простых скупщиках ходить?

Князь беззвучно засмеялся.

— В простых, говоришь? А иу погляди-ка.

Провел меня далее, в комнаты. Все стены в полках, а полки стеклом закрыты. За стеклами камни, камни, камни.

Князь помахал сухим перстом:

— Огромный изумруд сей из индийских копей. Гладкий, будто водой облитый рубин — из Персии. Сииие камни — из Америки. А вот еще сокровища. Цеиы им нет. И все это мне олонецкий жемчуг добыл.

— Как же это так? — не понял я.

Князь опять засмеялся тихо-претихо, пальчиком мне погрозил:

— Не ты ли мне пословицу сказывал: ие та жемчужина, что в светлой раковине уродилась, а та, что в светлой голове. Придумал я ученым людям да камиезнатцам посылать недорогой северный жемчуг, а взамен ихние минералы просить. И в короткий срок был я завален посылками со всего свету.

— А не оммаиывают? Слыхано, что в иноземье жуликов-то поболе, чем в русской земле.

Опять смеется князь.

— Гиперборейский жемчуг есть замечательная вещь. Жить в Южной Америке и располагать олонецкими жемчугами — неслыханная гордость для любителей минералогических раритетов. Всесветные любители камия чтут мою персону глубочайшим образом. Изволь глянуть на две последние посылки.

Я глянул. Два ларца красного дерева выстланы изнутри мягкой тканью. Там гнездышки, а на гнездышках цифирь написана и иноземные буквицы. А в гнездышках золотые, серебряные и цветные камни. Да, уважают киязя, ничего не скажешь. И тогда я с почтением сказал:

— Эдак-то вам и разбогатеть не грех.

— Нет, друг мой, стремленья к барышу у меня нету. Здесь в Олонеции стал я читать всякие книги про камни и в натуре камень наблюдать. И до того этим заинтересовался, что прямо-таки страсть меня обуяла. А когда потекли ко мне каменные ручьи со всего света, великая каменная книга земли распахнулась передо мной. Велика моя любовь к камию, друг мой, и никогда ей не изойти.

Помню, сказал я тогда Палитычу:

— Хороший вы человек, одиаче.

Он усмехнулся:

— Хороший, да не всегда и не для всех.

Я подумал: «Что ж, может, оно и так. Хвали жемчуг в сереге, а не на береге».

Позже так оно и получилось. Вот революция произошла — не видно нашего Палитыча. Поехал я к нему, уж и не помню зачем. Лежит он в постели, хворает. И слабым голосом говорит мне вот что:

— Мы с тобой, друг мой, давно друг друга знали и жили в мире и приятствии. Я всегда тебе верил. Верю и сейчас. Вот шкатулка. В ней наилучшие мои жемчуга. Возьми и держи при себе. Придет за ними мой племянник.

Открыл он шкатулку. Там как бы соты сделаны. И в ячеях, выстланных белым горностаевым мехом, лежат жемчужины. Белые, круглые, одна другой краше.

— Сделаю, — сказал я и положил шкатулку в свой берестяной кошель. — А куда вы каменьи-то свои денете?

— Самоцветы, алмазы да золото-платину передам другому верному человеку. А что невзрачное — вывезу на свалку.

— Зачем же так? Нешто трудов своих не жалко?

— Не хамам же доставаться!

И глазом сверкнул. Вот тебе и ласковый! В первый и последний раз изменил я своему слову. Сиес жемчуга в одно учрежденье.

— Знаем, — говорят. — Племянник у этого скупщика — вредный элемент. Мы его привлечем. А каменную коллекцию конфискуем для пользы трудящего народа.

Вот прошло сколько-то времени, я уже в Водлозе-ре жил. Англичане с севера понадвинулись. Раз приходит ко мне ночью молодой чернявый мужик.

— Ну, старик, пора долг отдавать. Клади жемчуга на стол. Я княжий племянник.

— Жемчуга, — я честно ему говорю, — снес я трудящему народу, ваше благородие.

21