Вокруг света 1973-12, страница 15

Вокруг света 1973-12, страница 15

Там, в море, за серою пеленою тумана, где-то у многочисленных кос и островов, словно желуди, подвешенные на нитях к рамам, наливались белоснежной мясистой мякотью удивительные моллюски — мидии. ЗреЛчурожай подводного экспериментального хозяйства. Р^ Валерий Григорьев, младший* научный сотрудник АЗЧЕРНИРО \ волновался за исход опытов, которые грозил сорвать шторм.

Валерий! был хорошо сложен, черноглаз, черноволос и курчав. И лишь по чуть припухлым губам мог показаться человеком несколько простодушным. Оц еще раз поглядел на море и продолжал начатый ранее разговор:

— Океанские пространства тат< и будут оставаться пустыней еще много веков. Для наших огородов, для аквакультуры, пригоден лчшь шельф — прибрежная полоса. Что составляет три процента океанской поверхности...

Но и это, — продолжал Григорьев, вежливо рас-

1 Азовско-черноморский научно-исследовательский инсти тут рыбного хозяйства и океанографии.

кланиваясь с дородными очаковскими рыбачками, которых никогда в жизни, казалось, не интересовала проблема питания, — не так уж мало. И океан не в малой степени поможет прокормиться людям... Американцы подсчитали, что с территории моря 'полторы тысячи квадратных миль можно брать по двести тридцать миллионов тонн мяса мчдии. Это в три раза больше того количества рыбы, что вылавливается сейчас во всем мире.

Цифры называл он фантастические, к ним трудно было привыкнуть. Григорьев, глянув на меня, добавил:

— Да-да. Не забывайте, что мидия — это чемпион по продуктивности среди морских животных.

Опытный мидийно-устричный комбинат встретил нас запахами солений, копчений, маринадных пряностей. Слюна так и забилась во рту. Но оказалось, что не мидиями тут пахло. Хотя их здесь обрабатывали и приготовляли, но занимались этим эпизодически. Сейчас лов мидий был прекращен, и комбинат коптил и солил океаническую ставриду. Григорьев угостил меня малосольной рыбиной, мясо ее так и таяло во