Вокруг света 1974-01, страница 34

Вокруг света 1974-01, страница 34

ВИКТОР КОМАРОВ

в ПОИСКАХ БЕСКОНЕЧНОСТИ

и«

Г I

t г

> г • .

. \ У* z - • . • • 2

!: •

• Л I

т

• * <

ПОЯВИТСЯ ЛИ НОВЫЙ МАГЕЛЛАН?

yr^f еичас в это трудно пове-Ы рить, но так было. Когда щ я Магеллан совершил кру-юсветное путешествие, многие долго не могли понять, как можно, двигаясь все время в одном направлении, вернуться в то место, откуда вышел!

Мысль видит лучше, чем глаз. Сегодня, как и столетия назад, наши глаза видят Землю плоской. Но еще задолго до полетов космонавтов разум окончателпно и бесповоротно убедил нас, что земная поверхность искривлена в каждой своей точке

Но если двухмерную замкнутую

поверхность, близкую по форме к сферической, не так уж трудно представить (кому незнаком шар!), то попробуйте вообразить искривленное трехмерное пространство. Не получается? Однако именно в таком пространстве мы и живем. В трехмерном, искривленном.

Это доказала теория относительности Эйнштейна. В начале XX века выяснилось, что геометрия Вселенной зависит от распределения материи. Масса вещества искривляет пространство, и тем сильней, чем ее больше. А так как окружающий нас мир отнюдь не является пустым, то пространство Вселенной изогнуто.

Двумерную искривленную поверхность земного шара можно объехать, как это сделал Магел

лан. А трехмерное пространство Вселенной - может быть, и его когда-нибудь удастся объехать? Или такой возможности не существует в принципе?

Весь вопрос в том, сколь значительна кривизна Вселенной. Если средняя плотность материи в ней достаточно велика, то искривление настолько сильно, что пространство Вселенной, подобно земной поверхности, замкнуто. В этом случае Вселенная конечна, то есть ее объем выражен неким определенным числом, скажем, кубических километров, подобно тому как поверхность Земли выражена определенным числом квадратных километров. Тогда в принципе, видимо, можно объехать «вокруг света».

32