Вокруг света 1974-02, страница 25

Вокруг света 1974-02, страница 25

взорвалась диким ревом мотоциклетных моторов, когда десять ног одновременно рывком нажали на педали.

«Замелькали дубинки. Белые горожане, стоявшие вдоль шоссе, встретили это побоище одобрительными возгласами. Вместе с добровольцами и помощниками шерифа полиция штата набросилась на кричащую толпу. Участники похода отступили и остановились. Но полиция продолжала наступать.

Раздались взрывы газовых гранат. Один из негров закричал: «Слезоточивый газI» Через несколько секунд шоссе было окутано белыми и желтыми клубами дыма. Отовсюду неслись истошные крики людей. Задыхаясь и истекая кровью, негры разбегались. Белые преследовали их. Конные полицейские вытащили хлысты из буйволиной кожи и начали яростно избивать демонстрантов. Упавших топтали копыта лошадей. «О'кэй, нигге-ры! — орал полицейский, избивая хлыстом бегущую негритянку. — Вы хотели маршировать — так маршируйте же!»

(Из репортажа журнала «Тайм» о расправе с участниками «Марша свободы» в Селме, штат Алабама)

Штаб-квартира гринвиллской полиции располагалась в старом трехэтажном здании псевдоготического стиля, которое находилось неподалеку от центра города. Все полицейские ненавидели ее лютой ненавистью. Когда-то отцы города, вдруг расщедрившись, отвалили энную сумму на установку системы кондиционирования воздуха в полицейском управлении. Однако денег хватило лишь на то, чтобы приобрести старые кондиционеры для первого этажа, где помещались кабинеты начальства, коммутатор и дежурная комната. Работали они только в том случае, если в здание не проникал уличный воздух. Но летом при наглухо закрытых окнах от них было мало толку. Поэтому нечего говорить, что если полицейские страдали в своих кабинетах, то арестованные в камерах на втором и третьем этажах буквально поджаривались, как мясо в духовке.

Когда в этот субботний вечер шеф полиции Тони Макдональд прибыл в управление, там сто

ял бедлам. Намертво заглохшие телефоны не позволяли связаться с мэром и городским прокурором, что было еще не так страшно, а главное — с городской больницей, что было куда хуже. Поэтому, когда около половины девятого Макдо-нальду случайно дозвонился мэр Роберт Гриббл, услышавший в своей загородной резиденции эхо взрыва, шеф полиции смог обрисовать обстановку лишь по донесениям полицейских патрулей, пользующихся радиофицированными машинами.

Второй раз мэру Гринвилла дозвониться до шефа полиции в этот вечер не удалось. Но мистер Гриббл не был бы признанным главой деловых и политических кругов города, если бы не нашел выхода из создавшегося положения. Мчаться на авансцену развертывающихся событий он не собирался. Оставался единственный вариант: выбраться на автостраду, остановить патрульную полицейскую машину и попробовать связаться с полицией Гринвилла по радио.

...Голос Макдональда хрипел из динамика под приборным щитком с явной тревогой:

— В городе начались пожары. В негритянских кварталах. Полицейских и пожарных обстреливают. Видимо, снайперы. Все камеры у нас уже забиты. Приковываем арестованных негров наручниками к перилам лестниц. Электростанция взорвана...

— Черт возьми, неужели вы не можете сами додуматься, что следует объявить чрезвычайное положение и очистить улицы?!

— Радиостанция обесточена.

— У вас есть патрульные машины. Используйте громкоговорители. Действуйте, в конце концов. Я связываюсь с губернатором штата. Через пару-тройку часов получите подкрепление. У меня все.

В эти часы Гринвилл походил на осажденный город. Западная сторона, район негритянских гетто, была освещена заревом пожаров. По указанию Макдональда все патрульные машины были стянуты к границе гетто. А его помощник Смит по собственной инициативе перебросил туда и постовых из центра: ни один черномазый не должен был прорваться через кордон и нарушить тревожный покой «истинных белых американцев».

Когда у здания «Сейвингз бэнк» затормозил коричневый

«ягуар» и из него вышли двое мужчин с полицейскими значками на лацканах пиджаков, сторож банка не нашел в этом ничего особенного: в такое время дополнительная охрана никогда не мешает. Он даже не успел удивиться тому, что на руке первого из приехавших детективов, с которым он собрался было любезно поздороваться, оказался кастет.

Майк и Кларк были профессионалы. Через полчаса «ягуар» стоял уже у второго банка города Гринвилла. Процедура повторилась в прежней последовательности.

У мотеля на автостраде № 12 «ягуар» уверенно подъехал к десятому номеру. Теперь рядом с «линкольн-континенталом» пристроился новенький «форд». В номере Майка, Кларка и Эдварда ждал «циклоп» гринвиллской «пещеры» мистер Уилмот.

— Все в порядке?

— Мешки в машине, — Майк считал ниже своего достоинства отвечать на праздные вопросы. «Синдикат» поручает операции только специалистам. — Миллиона три. Не считали. Шеф приказал сопровождать вас во время их доставки.

От мотеля по автостраде № 12 двинулась маленькая кавалькада: «ягуар», «форд» и «линкольн-континентал».

Соблазнительное деловое предложение, которое «истинный патриот Америки», ветеран войны во Вьетнаме, владелец гаража на Саут-Оук-авеню Фрэнк Уилмот сделал Джонатану Солту, занимающемуся «экспортно-импортными операциями», оправдало себя. Гринвилл екая «пещера», правда, при этом лишилась своего «циклопа»: где-то километрах в ста от Атланты «форд» У ил мота был сброшен с автострады ударом прицепа внезапно вынырнувшего из-за «линкольн-конти-нентала» грузовика. Предприимчивый гринвиллец погиб в автокатастрофе. Зато позднее ему был воздвигнут настоящий монумент: внушительный бетонный блок в фундаменте небоскреба в Атланте. В этом саркофаге его тело да пребудет вечно.

Через месяц после «негритянского мятежа» в Гринвилле был избран новый «циклоп» — помощник начальника полиции, всеми уважаемый мистер Дуглас Смит.

По материалам иностранной печати подготовил С. МИНИН

23