Вокруг света 1974-02, страница 62

Вокруг света 1974-02, страница 62

бернаторский пост, взошел на палубу английского купеческого корабля и был таков. Во Францию он возвращаться не решился, так как его могли счесть за дезертира. И поселился в Англии, где и прожил восемь лет, занимаясь литературной деятельностью.

Что стало с русскими, которые поехали с Бенёвским на Мадагаскар, неизвестно. Вернее всего, остались там. Может быть, потомки их живут на Мадагаскаре и сегодня.

В апреле 1784 года Бенёвский был в Соединенных Штатах — недавно добившейся независимости, быстро богатеющей- стране, торговцы которой начинают уже поглядывать по сторонам, рассчитывая принять участие в борьбе за Южные моря. И когда там появляется Бенёвский с его поразительным умением убеждать, с его энергией и его прошлым, неудивительно, что ему удается найти сторонников. Богатый коммерческий дом в Балтиморе решает ссудить его деньгами на покорение Мадагаскара.

Краткие, отрывочные сведения о

последнем путешествии Бенёвского на Мадагаскар не дают оснований утверждать, каковы были его действительные планы и мечты.

Внешняя канва событий такова. В январе 1785 года Бенёвский прибывает на Мадагаскар с небольшим отрядом, ни состав, ни численность которого неизвестны. Причем высаживается он где-то неподалеку от французских владений. Завязывается бой. Вернее всего, с французами. В «Русской старине» за 1876 год об этом говорится так: «Но едва он успел высадиться на берег со своим незначительным конвоем, как капи-' тан корабля, напуганный стрельбой на берегу, снялся с якоря и ушел в море, оставив, таким образом, Бенёвского на произвол судьбы».

Еще два месяца Бенёвский безуспешно ждет возвращения судна, на котором остались припасы и оружие. Отряд его погибает от болезней, и от него остается в результате лишь несколько человек. И тут мы видим Бенёвского во главе мальгашей, которым он предложил помочь изгнать с Мадагаскара французов. Надо пола

гать, что этот план у Бенёвского был с самого начала. Он не мог рассчитывать победить французов без помощи местных жителей. Далее известно следующее: «Дикари приняли его предложение и стали охотно обучаться под его руководством разным маневрам. Первые их попытки нападения на французов увенчались успехом, но при втором нападении, 23 мая 1786 года, островитяне, запуганные сильным наскоком французов с меткою стрельбой, разбежались, а Бенёвский, раненный пулей в грудь, умер на месте».

Иван Устюжинов, самый молодой участник плавания от Камчатки к Франции, которому в это время было 28 лет, попал после последнего боя в плен, был отправлен на Иль-де-Франс, оттуда в Париж. В 1789 году он уже в России, где поступает на гражданскую службу. Он прожил долго, и есть сведения, что от него остались записки. Этим запискам, если их найти, не было бы цены — ведь Устюжинов не расставался с Бенёвским пятнадцать лет, побывал во всех океанах и на всех, кроме Австралии, материках.

ПОСЛЕДСТВИЯ СОЛНЕЧНОЙ ВСПЫШКИ

Вспышка на Солнце, которая произошла в начале августа 1972 года и оказалась крупнейшей за всю историю наблюдений, имела многочисленные и разнообразные последствия. Они продолжают изучаться специалистами и сейчас. Особенность вспышки состояла также и в том, что она произошла на фоне в общем спокойного Солнца, активность которого в это время находилась на низком уровне своего 11-летнего цикла.

Как теперь установлено, магнитное поле Земли под влиянием вспышки претерпело существенную перестройку. Вероятно, этим и объясняются многочисленные случаи, когда «не срабатывал» так называемый хоминг-рефлекс, позволяющий голубям и другим птицам находить путь в перелетах на большие расстояния.

За солнечной вспышкой и магнитной бурей на Земле последовали также изменения в структуре ионосферы, вызвавшие нарушения обычного порядка распространения радиоволн. Кроме того, полярные сияния наблюдались на

сравнительно низких широтах, например, на параллели Нью-Йорка.

Наблюдения потока протонов в космических излучениях на уровне земли показали, что вспышка привела к «прорыву» через атмосферу нашей планеты необычно высокоэнергичных космических лучей, солнечного происхождения.

Значение вспышки настолько велико, что ей был целиком посвящен специальный международный научный симпозиум, состоявшийся в Киото (Япония) в сентябре 1973 года.

АВТОМОБИЛЬ И ПРЕСНАЯ ВОДА

Проведенные в США предварительные исследования показали, что автомобиль загрязняет водную среду не меньше, чем канализационные стоки города. Основными загрязняющими агентами, создаваемыми транспортом, являются асбест, применяемый в тормозных прокладках; резина, стирающаяся с покрышек; масла и свинец, содержащийся в бензине. Появившись на покрытии дороги, они затем смываются дождем в кюветы, а из них попадают

в речную, озерную и подпочвенную воду.

МЕКСИКА СПОЛЗАЕТ В МОРЕ

Совместная мексиканско-американская экспедиция, участвующая в Международном десятилетии изучения океана, обнаружила на дне Мексиканского залива огромные складки как коренных, скальных, так и осадочных пород. Такие складки [появятся на ковре, если начать двигать один его свободный конец по^ направлению к другому — неподвижному.

А «ковер» этот представляет собой пласт земной коры площадью чуть ли не 200 тысяч квадратных километров к востоку от горного хребта Восточная Сьерра-Мадре. Он охватывает собой район примерно от границы между Мексикой и США и до Мехико-сити. Недаром здесь так часты землетрясения, обвалы и оползни.

Впрочем, тем, кто живет на этом «ковре», ползущем в сторону Мексиканского залива, непосредственная угроза захлебнуться в воде пока не угрожает: процесс продолжается уже два миллиона лет и будет продолжаться, очевидно, еще миллионы лет...

ЗАГАПНИ ГРОЕКТЫ ОП-РЫТИЯ