Вокруг света 1974-02, страница 67

Вокруг света 1974-02, страница 67

ему бы не дали совершить задуманное, поэтому он опередил события.

11 июля в полшестого утра Янис разогнался по пустынным Елисей-ским полям, поднялся вверх на тросе и, отцепив его, взял курс на арку. Испуганно шарахнулись голуби, пробудив тем самым бдительность полицейских. Регулировщик на площади Звезды засвистел в свой свисток и жезлом велел летуну приземлиться.

Дисциплинированный Янис спланировал на обочину, где и был оштрафован за нарушение порядка.

— Что ж, придется поискать другие небеса, — заявил икар-нарушитель.

И то верно. Все-таки город не самое подходящее место для птицы. Даже если она — человек...

все сошло благополучно. Сделав круг над величественными развалинами при свете заходящего солнца, он совершил мягкую посадку.

Затем настала очередь Эйфелевой башни. С ней вышли административные трудности. Дело в том, что дирекция памятника давным-давно уже запретила все и всяческие аэроспортивные эксперименты близ решетчатой башни. Янис не внял запрету.

По площади Трокадеро он протянул свой 300-метровый трос, крепивший дельтоплан к автомобилю. Машина резво взяла с места, и грек взмыл в воздух. Недалеко от башни он отцепил трос и красиво облетел шпиль (высота 300 метров).

Столичная пресса не об

делила его поступок вниманием. А в одной газете вспомнили по случаю, как в свое время, 14 июля 1914 года, в разгар военного парада на Ели-сейских полях один отчаянный летчик пролетел на своем «фармане» сквозь пролет Триумфальной арки.

Янис решил повторить историческую выходку на дельтоплане. Правда. во время официального парада

Иное отношение к славе у греческого дельтоплани-ста 3. Яниса. Последние годы он прочно удерживает чемпионский титул в этом виде спорта. Но, не довольствуясь званиями, он задумал эпохальное предприятие: облететь всемирно известные памятники, являющиеся, так сказать, национальными символами. Биг-Бен в Лондоне. «Эмпайр-Стейт-Билдинг» в Нью-Йорке. Акрополь в Афинах. Эйфелеву башню в Париже. Гору «Сахарная голова» в Рио-де-Жанейро. Янис без труда держится в воздухе по полчаса, а этого времени, как он считает, должно хватить на «покорение».

Первым был Акрополь. На родине Икара у Яниса

5 «Вокруг света» № 2