Вокруг света 1974-02, страница 75

Вокруг света 1974-02, страница 75

заведует всеми богатыми рудными жилами и открывает их только тем, кто приносит ему жертвы. Если шахтеры оскорбят Тио или забудут о подношениях, он утаит богатые жилы, а то и пошлет несчастье.

Главные штреки всех горизонтов украшены фигурами Тио. Они установлены в нишах, вырубленных в стенах для отдыха шахтеров. Каждый мастер волен изобразить Тио, как ему вздумается, но тело «дядюшки» всегда сделано из куска руды. Руки, лицо, рога, ноги лепят из глины. В глазницы встав-

Изваяние Тио покоится в специальной нише. Если «дядюшка» остается невредим после взрыва рудничного газа, он считается особенно могущественным.

Вся община собралась на похороны своих товарищей, погибших в шахте.

инка, не спустилась с неба и не научила людей жить в гармонии и трудолюбии.

Несмотря на четырехсотлетнее владычество католицизма, священники не способны были изгладить веру в легенду... Основные персонажи ее, правда, «породнились» с католическими святыми. Нуста, например, — видение, чудесным путем являющееся безработным шахтерам, — отождествляется с Рудничной Девой.

Горняки верят, что Гуари все еще живет в горах, но теперь он сменил обличье, стал поменьше ростом и зовется Тио. Местные жители считают, что Тио