Вокруг света 1974-02, страница 80

Вокруг света 1974-02, страница 80

ПРЫГАТЬ ВРАЗНОБОЙ!

Странно и невесело завершилось приобщение к спорту 50-летнего парижанина Клода Дюпона и его семьи. Он решил последовать призыву французского радио «Занимайтесь спортом и будете здоровым!» и в одно прекрасное утро разбудил на утреннюю гимнастику всю свою семью — 15 человек.

Увы, первое упражнение было — прыжки на месте. Под бравурные звуки марша семейка Дюпона разом подпрыгнула к потолку и приземлилась... в кЬартире этажом ниже.

Когда пятерых Дюпонов и ни в чем не повинных нижних соседей увозили в больницу, радио призывало: «Приступим к водным процедурам!»

В ЗАЩИТУ ПОЧТАЛЬОНОВ

А встралийское почтовое ведомство приступило к выпуску специальной жевательной резинки. Самим почтальонам жевать ее запрещено, хотя она очень аппетитна и благоухает ветчиной. Зато если при исполнении служебного долга почтальон сталкивается со злой собакой, достаточно бросить ей небольшую пластинку жевательной резинки и... даже бульдожьи челюсти надежно склеиваются минимум на десять минут. Как показал первый опыт, выпуск жевательной спецрезинки обходится куда дешевле, чем починка разорванных форменных брюк и лечение искусанных ног почтальонов.

НЁ НА ТОГО НАПАЛ

Англичанин Джек Бирбек не заметил дорожного знака, запрещающего остановку, и припарковал свой автомобиль в неположенном месте. Это нарушение не осталось без внимания полиции: вскоре Бирбек получил судебную повестку. Стараясь избежать штрафа, он решил блеснуть остроумием и отправил дорожному инспектору следующее рифмованное послание:

Сэр, я взываю к вашей чести!

Я встал — увы! — в запретном месте,

Но обвиненье было ложным:

Там не заметен знак

дорожный.

Джек Бирбек не учел маленькой детали: не он один страдает графоманией. Служащий магистрата Эдди Хардинг прислал ему ответ, по качеству мало чем отличающийся от «оправдательного документа»:

Судья решил вам дать урок:

Два фунта в двухнедельный срок!

А был бы знак дорожный

виден —

И вовсе грех взывать

к Фемиде.

ПИНГ-ПОНГ ДЛЯ МОРСКИХ ВОЛКОВ

На твердой земле в настольный теннис при минимальной подготовке сумеет играть каждый. На судне же во время шторма это под силу лишь виртуозам. Оригинальный выход предложили для таких случаев двое датских студентов. Они изобрели стол, напоминающий морскую волну. Главное достоинство такого стола, утверждают они, в том, что на суше он воспроизводит настоящую штормовую обстановку, и тот, кто достаточно натренируется на нем, сможет играть даже в самую сильную качку.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

«Полезность — враг искусства», — утверждает французский художник-дизайнер Жак Карелман. И не только утверждает, но применяет свою теорию на практике. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на кофейник, сделанный по его эскизу.

Когда же критики стали упрекать метра в том, что его «бесполезные шедевры» слишком уж, ну, скажем, бесполезны, Карелман немедленно перековался и создал предмет невероятной полезности: портфель для ношения кошек...

\

ЕСЛИ БЫ КОРОВЫ УМЕЛИ ЧИТАТЬ

Южноафриканский фермер Херрманн Микаэлис произвел своего рода пе-реворот в животноводстве. Такие корма, как силос и сено, утверждает он, давно уже отжили свое. Лучшее питание для крупного рогатого скота — это... газеты. Ежедневно он скармливает коровам пачки свежих газет, и животные — по уверению Микаэлиса — успешно прибавляют в весе. Особой популярностью пользуется лондонская пресса. Любимица Херрманна Дэйзи (на снимке) считает, например, «Дейли Ньюс» истинным деликатесом. Ее подруги по стаду с равным успехом поедают и «Санди миррор», и «Ивнинг стандард». Остается сожалеть, что коровы предварительно не прочитывают газеты. Может быть, тогда они относились бы к новым кормам более разборчиво.