Вокруг света 1974-02, страница 81

Вокруг света 1974-02, страница 81

БЕЗРАБОТНЫЙ ВРАТАРЬ

Во время футбольной встречи в Того между командами «Львы Того» и «Королевские пингвины» команда «Пингвинов» буквально подавила «Львов», и вратарь пингвиньей команды оказался не у дел. А так как стоять ему надоело, он сел на стул в своих воротах, где и просидел всю игру с достоинством «истинно королевского пингвина — победителя львов!»

ЕШЬТЕ С ОГЛЯДКОЙ

Н едавно на книжный рынок Англии поступил справочник, моменталь- . но ставший бестселлером. Пред- V . назначен он для руководителей фирм и учреждений и содержит ряд ценных указаний по части подбора сотрудников. Вместо заполнения многочисленных анкет авторы справочника рекомендуют просто-напросто

приглашать кандидатов в ближайшее кафе. «Если человек жадно глотает пищу, это явный признак скрываемой вспыльчивости, — указывается в справочнике. — Тот, кто ест быстро, но с толком — быстро работает. Люди, заботящиеся о наличии в пище витаминов, обычно уделяют в работе слишком много внимания незначительным деталям. Медленные, аккуратные едоки — хорошие организаторы. Если человек явно наслаждается едой, значит он уверен в своих силах. Кандидат, делающий во время еды регулярные паузы, — человек действия. Люди же, лишенные аппетита, и к работе будут относиться равнодушно...»

ВЕС ЕЩЕ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Г руз банальных истин мешает нам а наших начинаниях: раз мы знаем, что чего-то не может быть, этого быть не может...

Общеизвестно, что слон силен и массивен, но не ловок. Слониха же Май-ти, живущая в зоопарке Лос-Андже-леса, очевидно, об этом не знает. Во всяком случае, когда у нее возникает желание полакомиться зеленью в соседнем вольере, Майти может дать сто очков вперед любому сорванцу-мальчишке в лазании через забор. А знай она, что ей не положено лазать по заборам? Стояла бы себе смирно и с тоской глядела бы на траву...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вокруг света", 1913 год

СПОРТ И КИНЕМАТОГРАФ

В последнее время в Англии демонстрируется оригинальная новинка, соединяющая в себе спорт и кинематограф. Место живых животных занимает кинематографическая фильма, которая двигается перед стреляющими. Если выстрел попадает в цель, то фильма останавлийается на мгновение. Возможно, что этим новым изобретением в области спорта будут пользоваться также и для военных целей.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

7 ООО ООО КВАДРАТНЫХ МИЛЬ НЕИССЛЕДОВАННОЙ ЗЕМЛИ

Закончена ли длившаяся долгие века полоса исследований земного шара?

Многим кажется, что с открытием обоих полюсов окончательно начертана карта земли.

На самом деле это далеко не так. По только что опубликованным вычислениям американского профессора Г. Сервиса, из 56 миллионов квадратных миль земли около семи миллионов, т. е. восьмая часть, по-прежнему остаются неисследованными.

Во-первых, мы почти ничего не знаем об Антарктическом континенте. Партиям капитана Амундсена и трагически погибшего капитана Скотта удалось прорезать ледяные площади и горы, но они не дали нам географической карты крайнего юга.

Исследования ледяных плато, без сомнений, привлекут в будущем немало путешественников.

Еще менее известен материк Северного полюса, и только недавно В. Стефансон отправился на поиски нового материка между Аляской и Северным полюсом.

Затем неисследованной остается центральная Южная Америка. Понемногу она начинает привлекать внимание смелых искателей приключений. Неисчислимые богатства кроются по обоим берегам Амазонки, в ее непроходимых лесных чащах, в царстве обезьян, гиен и крокодилов.

Совершенно вне цивилизации находится почти четверть Австралии, а соседний с нею величайший в мире остров Новая Гвинея известен лишь в незначительной части.

Для исследователей и путешественников. прокладывающих путь цивилизации, остается еще обширное поле деятельности

В МОТОРНОЙ ЛОДКЕ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Два американских капитана решились на смелое путешествие. Они хотели в течение 30—40 дней переплыть океан между Ньюбед-фордом и Азорскими островами.

Это рискованное путешествие они собираются совершить на моторной лодке длиною в четыре метра, снабженной навесом. Лодка имеет две небольшие каюты для отдыха но^ью и для сохранения запасов.

Кроме того, в лодке устроен резервуар для пресной воды.

Провиант рассчитан так, что каждый путешественник может употреблять ежедневно 1 фунт мяса, шесть бисквитов и 1 литр воды.

Это уже не первая прогулка смелых американцев, первый был капитан Миллер в 1649 году, но его гребная шлюпка была длиною в 10 метров, следовательно, больше моторной лодки капитанов Маура и Жобера.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Азорское плато

Близкие к этой страницы