Техника - молодёжи 1956-09, страница 34

Техника - молодёжи 1956-09, страница 34

Валерий Брюсов опирался ■ своих исследованиях на данные науки того времени — науки, далекой по своим возможностям от современной, на вооружении которой имеются такие методы исследования, как радиоактивные часы, подводное телевидение, звуковые промеры океанских глубин и т. п.

Поэтому редакция обратилась к доктору химических наук Николаю Феодосьевичу ЖИРОВУ — знатоку проблемы Атлантиды—с просьбой изложить для читателей нашего журнала современные взгляды на существование Атлантиды. Вот что он сообщил редакции.

ЧТО ГОВОРИТ ОКЕАНОЛОГИЯ

О настоящее время дно океана между Европой и Северной Америкой основательно изучено, особенно за последние двадцать лет, когда применение автоматических самопишущих вхолотов позволило быстро и точно записывать по курсу корабля профиль дна, над которым он проходит.

По современным данным, строение дна северной Атлантики, приблизительно от вкватора до широт Исландии, представляет такую картину. Посередине океана, в меридиональном направлении, несколько напоминая растянутое латинское S или вытянувшуюся змею, находится мощная горная система, продолжающаяся и в южном полушарии. Это так называемый Срединный Атлантический хребет, или Вал, как его иногда называют; часть его, которая находится в северном полушарии, может быть названа Северно-Атлантическим хребтом. По обе стороны его проходят две глубокие впадины, пересекаемые в ряде мест меньшими широтными хребтами, разрезающими их на несколько глубоководных

Карта Атлантическою океана.

бассейнов. В районе восточнее Азорских островов к хребту примыкает сильно пересеченное подводное Азорское плато. Во многих местах в глубоководных бассейнах находятся меньшие возвышенности и многие отдельные подводные горы. На севере Северно-Атлантический хребет постепенно понижается, а между Исландией и Британскими островами к нему примыкает Телеграфное плато, через которое проложен подводный телеграф между Ирландией и Ньюфаундлендом. На востоке, у берегов Африки, на подводном материковом цоколе расположены острова Канарские и Зеленого Мыса; Мадейра представляет собой очень давно угасший вулкан, а Бермудские острова являются коралловыми на вулканическом основании. Вот вкратце топография дна Северной Атлантики.

Вообще имеется два основных варианта помещения Атлантиды в области северной Атлантики, которые можно назвать: первый — азорским, так как при атом варианте основной массив суши тяготеет по направлению к Европе, будучи ориентированным в районе Азорских островов на базе ныне погруженного под воду Азорского плато и Северно-Атлантического хребта. При втором варианте, канарском, Атлантиду помещают вблизи берегов Африки, на базе Канарских островов. Канарский вари-1 ант основан главным образом на этнических данных: наличии коренного населения Канарских островов — гуанчей. Геологически и батиметрически более обоснован азорский вариант; к тому же он лучше подходит к описанию Платона. Ряд соображений в пользу втого варианта был изложен 30 ноября 1955 года Е. Ф. Хагемейстер на заседании Общества естествоиспытателей при Эстонской Академии наук.

Батиметрические исследования в области Азорского плато и Северно-Атлантического хребта, особенно вкспедициями на суднах «Алтаир» и «Атлантида», сильно расширили познания о топографии дна этой области. Северно-Атлантический хребет здесь имеет направление с северо-востока на юго-запад при средней глубине погружения более 2 500 м, уменьшающейся в ряде мест до 1 500 м и менее, и ширине в пределах нескольких сотен километров в зависимости от широты места: к югу от Азорского плато хребет постепенно суживается. На север от втого плато он резко понижается, так что на широте Ньюфаундленда он не очень сильно возвышается над Телеграфным плато. В качестве самого северного его продолжения рассматривают подводный хребет Рейкьянес, вновь повышающийся на подступах к мысу того же наименования на юго-западной оконечности Исландии. На крайнем же юге Северно-Атлантический хребет, постепенно понижаясь, заканчивается у самого вкватора, и сейчас же за ним начинаются крайние северные отроги Южно-Атлантического хребта. Между 30—31° северной широты и 40 — 43° западной долготы находится глубокий корытообразный провал средней глубины более 4 700 м, разрезающий хребет поперек.

В топографии Северно-Атлантического хребта намечаются три зоны, иногда существенно отличающиеся друг от друга. Самая высокая центральная зона (главная цепь) представляет собой серию параллельных хребтов, отделенных друг от друга узкими долинами и следующих основному направлению хребта. Ширина зоны бывает более Z50 км. Многие из хребтов погружены на глубину менее 1 500 м. Эта часть хребта почти свободна от осадков, лишь изредка обнаруживается присутствие песка.

Справа и слева к главной цепи прилегает так называемая террасовая зона, шириной более 500 км, характеризующаяся глубинами 2 700 — 4 600 м. Отдельные террасы, шириной от 2 до 90 км, располагаются как ступени лестницы. Террасы покрыты слоем осадков, достигающим в некоторых местах толщины в 300 м. Происхождение осадков и их природа пока еще не установлены.

Самой нижней является зона подгорья, простирающаяся до глубины в 5 300 м. Она постепенно переходит в собственно глубоководную область.

Азорское плато не является ровным плоскогорьем, а представ' ляет собой сильно пересеченную местность, состоящую из серия хребтов и долин, часто параллельных друг другу и расположенных иногда почти под прямым углом к направлению Северно-Атлантического хребта. Эти хребты находятся на выпуклом цоколе, поднимающемся из морской глубины в 3 000 — 3 500 м на высоту в среднем около 1 000— 1 500 м. Таким образом, глубина над Азорским плато (в среднем порядка 1 500-2 000 м) уменьшается в некоторых местах до 1 000 и даже 800 м.

Хребты Азорского плато идут сначала почти параллельно, но потом расходятся веером. Насчитывают до 18 таких хребтов, между которыми лежат долины шириной в среднем около 24 км. На наиболее высоких точках этих хребтов находятся отдельные Азорские острова, за исключением самых крайних западных: Флорес и Корво, расположенных уже на Северно-Атлантическом хребте. Между прочим, с островом Корво, самым западным иа Азорских островов, связана легенда о том, что при его открытии там была обнаружена конная статуя всадника, своей рукой показывающего на запад. По одной версии, в религиозном фанатизме португальцы уничтожили статую, по другой— она свалилась не то после урагана, не то после землетрясения, и остатки ее были отправлены в Лиссабон, где и пропали без вести.

(Продолжение следует)