Техника - молодёжи 1956-09, страница 33

Техника - молодёжи 1956-09, страница 33

% Ч N

Художник P. Авотин попытался изобразить столицу Атлантиды по описанию Платона. Цифрами указаны: 1. Царский дворец. 2. Храм Клито и Посейдона. 3. Роща Посейдона. 4. Ипподром. 5. Храмы. 6. Памятники потомкам десяти царей. 7. Мосты и крытые каналы.

паду, на материк, то-есть именно в Америку. Если бы Платону было нужно измыслить остров Атлантиду исключительно для изображения фантастической страны с идеальным государственным устройством, не было бы никакой надобности придумывать, кроме самого острова, еще какой-то западный материк. Явно, что описание составлено не одной игрой воображения, но на основании определенных данных.

Данные геологии подтверждают предположение, что в недавние сравнительно времена в Атлантическом океане, между Европой и Америкой, находился обширный кусок суши, позднее опустившийся под воду. Теперь же отметим только то обстоятельство, что географическое положение Атлантиды прекрасно объясняет аналогии, отмеченные в культурах Старого и Нового Света. Расположенные на одинаковом расстоянии от Европы и от Америки, жители Атлантиды могли равным образом оказывать влияние на ту и на другую. Берега Пиренейского полуострова, где находилась прародина эгейцев, и берега Мексики, где жили древнейшие племена майя, были одинаково доступны атлантам.

Влияние Атлантиды на оба материка предполагает существование у атлантов хорошего флота. В описании Платона определенно сказано, что в гавани столицы атлантов находились «корабли со всех концов земли» и что военный флот Атлантиды состоял из 1200 судов...

Описание флоры и фауны Атлантиды, сделанное Платоном, вполне соответствует тому, что можно ожидать от субтропической страны, лежавшей, повидимому, к северу от экватора и своей северной оконечностью доходившей до широты Лабрадора. В растениях, описанных Платоном, можно найти много поныне произрастающих в Северной Америке. Некоторое сомнение может возбудить только упоминание о лошадях и слонах, которых, как известно, в Америке, до привоза их из Старого Света, не было. Однако это упоминание скорее оказывается подтверждающим истинность описания, нежели колеблющим его. Действительно, к эпохе прибытия в Америку испанцев лошадей в ней не было. Но археология теперь доказала, что в предшествующие эпохи лошадь в Америке водилась и что разные виды

ее вымерли на американской почве сравнительно в недавние периоды. Кроме того, Атлантида все же не Америка, и ее фауна могла отличаться от американской. Не было в исторические эпохи в Америке и слонов, но в предшествовавшие геологические периоды они тоже водились в Новом Свете. Кроме того, Платон определенно указывает, что у атлантов были колонии в Африке, классической стране слонов. Слоны же легко переносят перевозку: так, например, их много было в войске Ганнибала во время его похода в Италию; позднее римляне постоянно ввозили слонов в Италию.

Из всего этого следует, что географическая часть описания Платона не заключает в себе внутренних противоречий и отвечает тем требованиям, какие мы можем предъявлять теоретической Атлантиде. Совершенно то же приходится сказать об описании столицы атлантов и политического устройства их страны.

Таким образом, научная критика не только не подрывает доверия к свидетельству Платона, а напротив, подкрепляет значение их как исторического свидетельства.

Поиски следов Атлантиды — предприятие не безнадежное, утверждает Брюсов. Ныне, когда в истории накопилось множество новых данных, когда новейшие исторические открытия выдвинули ряд новых вопросов, когда отмеченные во всех древнейших культурах «исторические аналогии» властно постулируют существование Атлантиды должно измениться и отношение ученых. Утверждать, что «Атлантида доказана», мы еще не вправе. Но несомненно, что наука должна принять Атлантиду как необходимую «рабочую гипотезу». Без допущения Атлантиды многое в ранней древности остается неясным, необъяснимым; признание мира атлантов разрешает большинство загадок древнейшей истории. Как сказочный «сезам», слово «Атлантида» растворяет все двери, раскрывает все тайны. Становится понятным единство всех древнейших культур человечества; объясняется происхождение культур египетской и згейской, разрешается загадка пирамид; вскрывается тайна аналогий между культурами Старого и Нового Света. Атлантида необходима истории и потому должна быть открыта!

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Царь платон в картинках
  2. Загадки о слонах

Близкие к этой страницы