Техника - молодёжи 1956-09, страница 36

Техника - молодёжи 1956-09, страница 36

Что заставляет двигаться колесо? Давление воды на лопасти. Но вода может приводить в движение все лопасти, если их установить не на колесе, а на другом приспособлении перпендикулярно к течению.

Так постепенно зарождалась новая, совершенно не похожая на прежнюю идея водяного двигателя. Придумать конструкцию двигателя помогло знание самых различных машин. И вот в ванне новая модель уже работала.

Прошлым летом на берегу подмосковной речки Сходня остановилась грузовая машина. В ее кузове лежала деревянная рама. Между связями рамы были укреплены металлические конструкции, напоминающие коленчатые валы, кривошипы и лопатки. Купавшиеся подростки вмиг окружили машину.

— А ну, ребята, помогите мне, — обратился к ним Михаил Иванович.

— А что это за машина? — спросило сразу несколько голосов.

— Гидростанция.

Ребятишки с недоумением переглянулись, но немедленно сняли из кузова странную гидростанцию.

— Тоже—гидростанция, вдвоем унесем, — усмехнулся один из подростков. — Вот у нас в колхозе станция, так она на бетонной плотине.

— А это бесплотинная, — объяснил Михаил Иванович, опуская раму на якорях в речку. Рама слегка погрузилась в воду. Лопатки были направлены перпендикулярно течению. Они тут же начали вращать кривошипы, а те, в свою очередь, коленчатые валы, которые приводили в движение шкиз.

— Ну, а теперь еще поставим генератор, — сказал ребятам Михаил Иванович. — Ну, кто из вас не верил, что гидростанция может быть без плотины, пошли к машине за генератором.

Установили генератор. И вся несложная система водяного двигателя начала действовать.

— И все-таки она никак не похожа на гидростанцию, — заметил кто-то из ребят.

— А ты физику плохо учил, — ответил другой. — Видишь, шкив такой же, как в нашей мастерской. Шкив крутит генератор. Вот и все. Не все ли равно, как получать электроэнергию, лишь бы дешево, просто.

Конструкция двигателя действительно была проста *. Ее можно было изготовить в колхозе, затратив на это не более двух тысяч рублей.

Бесплотинная гидростанция действовала. Каждый квадрат-

* Описание ее см. в журнале «Техника — молодежи» № 3. стр. 16. 1956 г.

Вот на такой мелководной речке можно установить столь-ко секций гидростанции, сколько нужно электрической энергии колхозу

ный метр поверхности лопастей давал один киловатт энергии. Этого достаточно для освещения улицы и помещений.

Однгко проект бесплотинной ГЭС долго не находил поддержки. И только после того, как в печати появились сообщения о небывалой гидростанции, Министерство сельского хозяйства СССР стало проявлять некоторый интерес к ней.

— Рано или поздно гидростанция найдет применение, — утешал и себя и жену Михаил Иванович, тоже близко принимавшую к сердцу его неудачи.

— А может, опять «соавторов» позвать? — усмехнулась она.

— Нет. Не согласен. Палец о палец не ударят. Разве только бумажку в вышестоящие инстанции подпишут, — ответил он с возмущением.

Михаил Иванович, имеющий не меньше десятка изобретений, давших государству миллионы рублей экономии, не любил тех, кто примазывается к чужим новшествам.

Поэтому модель гидростанции он скрывал от посторонних глаз до получения на нее авторского свидетельства.

Однажды, года два спустя после ссоры в трамвае, он вернулся домой в сильном возбуждении:

— Настоял на своем, Добился, чтобы инженеры Управления московского трамвая проверили, каким образом легче удалять из бетонного основания рельсы. Согласились наконец. И вот сегодня на одной из улиц начали вытаскивать рельсы. И что ты думаешь? Ни ломом, ни пневматическим молотком не могли их сдвинуть с места. Подложили аммонал. И он не помог. Сконфузились инженеры изрядно. Теперь им совершенно ясно, что их упорство было абсурдным. Хорошо, что я тогда ввязался в ссору в трамвае,

А еще немного времени спустя он поделился с Марией Федоровной другой радостью:

— Сегодня Министерство сельского хозяйства заказало на заводе опытный образец бесплотинной гидростанции. Да, кстати, встретил на улице знакомого туриста. В Болгарию ездил. Там в газете прочитал о моей гидростанции. Вот куда весть о ней махнула — через границу!

— Просто у тебя характер дурной, — усмехнулась жена. — А это что у тебя? — и указала на связку книг, которую принес с собой Михаил Иванович.

— Литература по одному вопросу, — ив его голубых глазах блеснул тот живой, зеленоватый огонек, какой появлялся в те минуты, когда идея новой конструкции уже была выношена и мысль наметила впервые ее очертания.

ФАСОН И ТКАНЬ

На полированном прилавке великолепного универмага возвышалась груда спецодежды. Перед прилавком молодой покупатель возмущенно говорил продавцу:

— Я работаю на культурном предприятии. Мне нужна удобная и красивая спецодежда. А вы предлагаете нелепую куртку и такие же брюки. И из какой ткани!

— Фасончик утвержденный, — невозмутимо возражал продавец.-— С 1925 года таким торгуем. Устойчивый фасончик. А вам подавай всякие карманы со «змейками», комбинезоны... Баловство это. И насчет ткани напрасно обижаетесь. Эти брюки из молескина, а те — из бумажной диагонали. Ткань что надо! Молескин еще в 1880 году «чорто-вой кожей» называли. Скоро сто лет, как эти сорта ткани выпускают. Надежный товар!

Во всем мире красивую, удобную и разнообразную рабочую одежду шьют из специальной ткани, типа «меланж». В ней переплетаются белые нити с нитями синего цвета (очень устойчивого кубового крашения). У нас построены тысячи великолепных предприятий, похожих не дворцы, на цветущие сады и гигантские лаборатории. А миллионы рабочих этих чудесных предприятий попрежнему вынуждены носить линючую, неуклюжую, непрочную и неудобную спецодежду.

Добротную ткань «меланж» наши фабрики производят, но только убогого серого цвета (тоже стандарт прошлого века). Выпускать ее другого цвета совсем нетрудно. Шить по хорошим образцам у нас тоже умеют. Для хорошей спецодежды не хватает лишь одной небольшой детали, не предусмотренной стандартами, —» инициативы.

„ГРИМАСЫ" БЫТА

Слышится звон разбиваемых стекол, на тротуар летят осколки и щепки. Внизу собираются люди, чтобы узнать, кто это безобразничает. А наверху истомленные и яростные жильцы квартиры пожинают плоды роково»4 ошибки. Осенью они по незнанию купили вместо оконной замазки стекольную и замазали ею рамы на зиму. Замазка окаменела. Окна пришлось выламывать.

Если вы хотите прочитать о том, как утеплить на зиму дверь, как побелить потолок или зашпаклевать и покрасить подоконники и полы, вы об этом нигде не узнаете. Все эти несложные технологические процессы пока являются «профессиональной тайной» ремонтников. А пора бы, например, Госстройиздату выпустить небольшую брошюру о ремонте жилья собственными силами.

32