Техника - молодёжи 1956-09, страница 39

Техника - молодёжи 1956-09, страница 39

КТО ПОБЕДИТ?

D жаркие летние дни 1953 года поля

Кубанской и Грузинской машиноиспытательных станций превратились в арену не совсем обычных ссрезно-ваний. Решалась судьба десяти различных машин. Здесь не было разнодуш-ных, — за каждым комбайном стоял коллектив конструкторов, желающих удачи своему детищу. Однако успех общего дела для всех был на, первом плане, — машину с нетерпением ждали на полях страны и после испытаний один комбайн, предназначенный для раздельной уборки кукурузы, должен был пойти в серийное производство.

Создание такой машины было делом государственной важности. Кукуруза занимает все больше и больше посевных площадей. Уже сейчас кукурузные поля можно увидеть не только на Украине, Кавказе, Дальнем Востоке — кукурузой засевают громадные просторы средней полосы и Сибири. Короткое лето этих областей не дает времени для полного вызревания кукурузы, но и не созревшая, она представляет не меньшую ценность. Силос из стеблей — прекрасный, богатый витаминами корм для коров, повышающий их удойность, а силос из початков — высококонцентрированный корм для свиней. Поэтому целесообразно силосовать початки отдельно от стеблей. А для этого нужно было создать машину, которая, убирая кукурузу, одновременно отделяла початки и измельчала стебли на силос.

Из десяти машин лучшим оказался «КСК-2,6» — кукурузосилосоуборочный комбайн с полосой захвата в 2,6 м.

ПРЕДШЕСТВЕННИК

Сконструировать этот сложный универсальный агрегат в короткий срок было бы невозможно, если бы у комбайна не было замечательного предшественника. Еще в 1953 году группа инженеров ВИСХОМа под руководством кандидата технических наук Н. Е. Резника сконструировала силосный комбайн «СК-2,6». А спустя короткий срок эти машины уже работали на полях страны. Им дана высокая оценка. В этом году машиностроители должны изготовить 35 500 комбайнов «СК-2,6».

КОМБАЙН ОТДЕЛЯЕТ ПОЧАТКИ

По существу, «КСК-2,6» — это приспособленный для раздельной уборки кукурузы в стадии молочно-восковой зрелости силосоуборочный комбайн «СК-2,6». Создание его потребовало решения целого ряда сложных конструктивных задач и в первую очередь разработки механизма, отделяющего початки от стеблей, и размещения его в комбайне. Початкоотделяющий аппарат решено было установить на пути движения стеблей. Это два вращающихся навстречу друг другу вальца. Они образуют между собой щель, в которую втягивается стебель кукурузы. Размеры щели невелики, поэтому початок не может вслед за стеблем втянуться в нее. Он обрывается и падает вниз, на транспортер, подающий початок к тележке. Стебель же проходит через эту щель в измельчающий аппарат.

Ь Початкоотделяющий аппарат — очень важное и интересное усовершенствование, и о нем стоит рас-

СОРЕВНОВАНИЯ

Т. ПТИЦЫ НА

сказать подробнее. Щель между вальцами в процессе обрыва початков не должна увеличиваться; следовательно, вальцы должны быть и сами достаточно жесткими и иметь жесткое крепление. Конструкторы разработали оригинальный тип вальцов, отвечающий этим требованиям. Представьте себе валик, состоящий из стальной цилиндрической трубы, вложенной в другую, гофрированную.

Внутренняя труба придает жесткость, внешняя образует рабочую поверхность.

Конструкторы предложили изготовлять вальцы такой конфигурации волочением — протягивать трубу 'через матрицу, напоминающую звездообразное окно, и придать ей тем самым звездообразную трубчатую фор^.у.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА

«КСК-2,6» — универсальная машина, позволяющая силосовать и подсолнечник и кукурузу с початками.

Каким же образом между вальцами пройдут початки кукурузы?

Здесь приходит на помощь прижимное устройство. Над вальцами помещается система пружин. С помощью регулирозочного болта, затягивающего или отпускающего пружины, сила ежа-, тия вальцов изменяется, преобразуя весь ход технологического процесса. При обрыве початков жесткая пружина не позволяет вальцам раздвигаться даже тогда, когда в щель попадает кончик початка. В случае необходимости измельчать початки вместе со стеблем прижимное устройство позволяет легко и быстро включать в работу одну эластичную пружину. Для этого болт вывинчивается, межпружинчая прокладка прижимается к вальцу уже не жесткой, а эластичной пружиной. Давление на верхний валец уменьшается, щель между вальцами под действием проходящей массы легко увеличивается, и вальцы уже не отрывают початки, а лишь прессуют их, подавая к измельчающему аппарату. Чтобы початки, случайно оторванные от стебля, не попадали на транспортер и вся масса направлялась в измельчающий аппарат, лоток из вертикального положения переводится в наклонное, обозначенное на схеме цветной вкладки пунктиром. В этом устройстве и заключается секрет универсальности комбайна «КСК-2,6».

У «КСК-2,6» есть интересная особенность: рабочие элементы машины — ножевой барабан и початкоотделяющие вальцы — имеют одинаковую длину, равную ширине полосы, захватываемой комбайном, — 2,6 метра.

Такая конструкция обеспечивает упорядоченное поступление стеблей в пи

тающий аппарат и столь же равномерную передачу их в початкоотделяющий и измельчающий аппараты.

Измельчающий аппарат, состоящий из ножевого барабана и противорежущей пластины, превращает стебли в зеленую массу. Она падает на выгрузной транспортер, а отсюда по наклонному транспортеру в кузов движущейся рядом автомашины. Всего несколько секунд проходит с того момента, когда растение попало под мотовило комбайна, и вот его початок уже лежит в тележке, а стебель превращен в мелкую массу.

До сих пор мы говорили о конструктивных особенностях комбайна «КСК-2,6». Но еще ничего не было сказано о преимуществах, позволивших комбайну стать победителем в испытаниях.

Как известно, основной критерий оценки машины — ее производительность. В этом отношении «КСК-2,6» превосходит даже своего самого сильного соперника — кукурузоуборочный комбайн «КУ-3». «КУ-3» убирает за день приблизительно 4,25 га, а «КСК-2,6» за это же время обрабатывает примерно 7,25 га.

Чем_же достигается такая высокая производительность? Дело в том, что до «КСК-2,6» существовали только рядковые кукурузоуборочные комбайны. Эти машины были рассчитаны на уборку кукурузы, посеянной ровными рядами с одинаковыми междурядьями.

Рядковый комбайн «КУ-3» нельзя использовать для уборки сплошных посевов, а для «КСК-2,6» способ посева не имеет никакого значения. Комбайн может убирать и сплошные посевы ку-. курузы, и рядковые, и квадратно-гнездовые, а полоса его захвата значительно больше, чем у других машин.

Но не только эта особенность конструкции «КСК-2,6» способствует его высокой производительности. Комбайн «КУ-3» выгружает измельченную лиственно-стебельную массу назад, в прицепные тележки или автомашины, а початки скапливает в бункере, откуда их время от времени ссыпают в кузов подошедшей автомашины. Обычно количество массы початков относится к массе стеблей и листвы как 1 : 8 или 1 :6. Поэтому под транспортером, подающим измельченную массу, приходится машины менять гораздо чаще, чем под бункером, ссыпающим початки. А это не такое уж простое дело> — нужно отцепить наполненную тележку да еще прицепить новую. На все это уходит много времени, комбайн простаивает, и его производительность снижается.

Конструкторы «КСК-2,6» учли этот недостаток. У созданной ими машины транспортер, подающий зеленую массу, помещен сбоку. Масса выгружается на идущую рядом автомашину так, что смену транспорта можно производить, не останавливая работы комбайна, а на прицепку и отцепку тележки для початков уходит немного времени.

Если ко всему сказанному прибавить, что стоимость уборки кукурузы комбайном «КСК-2,6» наименьшая, что эта машина потребляет энергии, горючего и труда меньше, чем любой другой кукурузоуборочный комбайн, станет ясно, почему он вышел победителем в соревновании, почему подолгу около него простаивают посетители Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шерена между рядя поцолнуха

Близкие к этой страницы