Техника - молодёжи 1956-09, страница 41

Техника - молодёжи 1956-09, страница 41

ЭНТУЗИАСТ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Летом 1928 года под впечатлением увиденного в обновленной родной стране Горький говорил на многолюдном собрании в Баку:

«Я не согласен с мыслью одного из ораторов, что мы дойдем до какого-то пункта и остановимся на нем. Человек создан затем, чтобы итти вперед и выше... Люди полезут еще на Марс, будут переливать моря с одного места на другое, выльют море в пустыню и оросят ее, поставят себе дерзновенные задачи».

Такая способность проникать, поль-вуясь его же выражением, в «действительность будущего» основывалась у Горького на глубочайшей вере в безграничные созидательные возможности свободного труда и исследующего разума.

На протяжении почти полувековой своей литературно-общественной деятельности Горький воспевал завоевания непрестанно идущей вперед прогрессивной науки, которую он образно называл «нервной системой нашей планеты». Ясное, конкретное представление об этой важной, но мало изученной части наследства великого художника-гуманиста дает монография М. Юновича1.

Это интересная и содержательная книга. Читая ее, убеждаешься в том, что «поэзия техники», как справедливо устанавливает автор, является оригинальной, ценной особенностью творчества родоначальника советской литературы.

Подлинный энциклопедист нашей эпохи, Горький был широко эрудирован в областях естествознания и техники. Он сам говорил о себе в конце жизни: «...Я усердно, по мере сил, следил за фантастически быстрым ростом научных гипотез и теорий, за сменой их, за их отражениями в практике жизни — в технике. Именно работа Человека в этой области воспитала мое восхищение Человеком, мое непоколебимое уважение к нему и веру в его творческие силы».

Прогрессивной роли техники в судьбе человечества Горький посвятил немало своих страниц, исполненных глубокого вмоционального чувства. Он утверждал, например, что наука и техника сделали человека великаном: «Телескоп, телевидение удлинили зрение, микроскоп углубил его. Телефон, радио — усиление слуха. Современные способы передвижения по земле, воде, воздуху — выросли ноги. Управление на расстояние — длинные руки».

Восхищение техникой, однако, никогда не было у Горького абстрактным. Изображая в своих произведениях чудодейственные машины и агрегаты, он неизменно выяснял, кому и каким целям они служат.

Уже в ранних своих зарисовках и фельетонах, печатавшихся на страницах газет Поволжья в 90-х годах прошлого века, Горький высказывал глубокие мысли о социальной природе техники, о причинах, тормозивших ее развитие в буржуазном мире. Так, в очерке «Среди металла», посвященном машинному отделу Всероссийской промышленной выставки 1896 года, он с глубокой благодарностью вспоминает имена людей, «ожививших бездушные массы, из которых раньше делалось гораздо более мечей, чем плугов». Но тут же, рисуя механика, управлявшего машинами на выставке, Горький заявляет: «Он просто жалок и ничтожен в сравнении с блестящим, сильным, красивым металлом, созданным для облегчения человеческой жизни и человеческого труда».

1 М. Ю н о в и ч, А. М. Горький — пропагандист науки. Ивд-во «Советский писатель», 1955 г., стр. 221.

Ясен смысл этого раннего высказывания Горького о машине и ее творце в буржуазном мире: там, где труд подневолен и тяжек, техника подавляет простого человека. Из

книги М. Юновича мы узнаем, как часто и сочувственно писал Горький о талантливых русских умельцах-само-родках, на пути которых в собственническом обществе вставали неодолимые препятствия. «Когда я прохожу по машинному отделу, мне становится грустно... Вспоминается судьба Яблочкова», — писал он о той же промышленной выставке. Внимание писателя привлекла! здесь модель паровой машины Ивана

олзунова. Он рассказал о трагической судьбе этого человека, саркастически высмеял темные, реакционные силы, которые долгое время предавали забвению замечательное творение русского изобретателя.

Еще в дореволюционную пору Горький нередко выдвигал перед русскими учеными и инженерами ценные идеи. Выражая интересы демократической России, он писал, что научно-техническая мысль должна помочь приостановить обмеление Волги, направить свои усилия на борьбу с суховеями и песчаными заносами, губившими плодородные земли.

Автор рецензируемой книги убедительно показывает выдающуюся роль Горького в пропаганде успехов технического прогресса в СССР. Многократно, опираясь на бесчисленные примеры и факты, великий писатель рассказывал о широком применении многих технических новшеств в практике социалистического строительства. «В руках капиталистов, — писал он, — техника служила и все еще служит порабощению рабочего класса и грабежу силы его. Но в Союзе Советов технику взял в могучие свои руки рабочий класс и осваивает ее с невероятной быстротой, как оружие в своей борьбе за свободу, за право строительства жизни своей на новых, социалистических началах».

Каким светлым чувством проникнуто горьковское описание полностью механизированной бумажной фабрики в Балах-не — одного из детищ первой пятилетки! В очерковом цикле «По Союзу Советов» он писал:

«На бумажной фабрике Балахны бревна с берега Волги из воды сами идут под пилу, распиленные без помощи человека, ползут в барабан, где вода моет их, снимает кору, ползут дальше по желобу на высоту сотни футов, падают оттуда вниз, образуя пирамиды, из этих пирамид также сами отправляются в машину, она растирает их в кашу, каша течет на сукна другой машины, а из нее спускается огромными «рулонами» бумаги прямо на платформы товарного поезда».

Удивительно простыми и мудрыми показались Горькому агрегаты предприятия-автомата. «Я вышел с этой фабрики, — пишет он, — в настроении человека, заглянувшего в светлое будущее, которое готовит для себя рабочий класс».

Оснащение советских заводов и фабрик совершенными машинами-автоматами потому так радовало великого художника-гуманиста, что в этом факте он видел

одно из главнейших условий для освобождения советских людей от тяжелого физического труда, для роста их интеллектуальной анергии.

Есть у Горького также замечательный этюд под названием «Рассказ» (1929 г.), повествующий о влиянии передовой техники на психологию крестьянина. Герой этого произведения — старый степняк-единоличник, глубоко потрясенный работой комбайна в совхозе «Гигант». Правдиво, психологически тонко раскрывает Горький чувства старого крестьянина, впервые увидевшего диковинную машину. Писатель замечает, что «тысячелетняя, покорная силам природы» душа этого человека в тот момент, когда он уходил из совхоза «Гигант», была очень сильно взволнована». И мы понимаем: никогда не изгладится из памяти старого степняка то, что он видел здесь. В его сознание уже вошло новое представление о сельскохозяйственном труде, он твердо поверил в силу человеческого разума, убедился в ее безграничных возможностях.

Нарисованный Горьким образ крестьянина, исполненного уважения к трактору и комбайну, содержит в себе важную мысль, которую можно сформулировать следующими словами самого писателя, взятыми из одной его статьи: «Исчезает под напором тракторов и комбайнов, перед силой новой сельскохозяйственной техники жуткий идиотизм деревни, с ее рабским подчинением стихийным силам природы, с ее безндейностыо, с ее животной покорностью судьбе».

М. Юнович приводит любопытные факты, свидетельствующие об исключительной отзывчивости Горького к людям изобретательской мысли, которых он именовал «революционерами техники». Многих таких новаторов писатель поддерживал морально и материально, привлекал внимание общественности к их поискам и открытиям. Какую хорошую роль сыграл Горький в судьбе известного изобретателя ветродвигателя А. Г. Уфим-цева, этого «поэта в области научной техники», как называл его писатель! Большую заботу проявил Алексей Максимович о А. М. Игнатьеве, изобретателе оптического зенитного прицела, лен-тосварочных машин и самозатачивающихся режущих инструментов. Он часто посещал лабораторию этого выдающегося деятеля советской техники, популяризировал его изобретения в своих статьях.

«Чувство нового в технике в высшей степени было свойственно Горькому», — справедливо замечает М. Юнович, подкрепляя свой вывод свежими^ фактами и наблюдениями. Мы узнаем, например, о глубоком интересе писателя к работам основоположника реактивного движения К. Э. Циолковского, о суровом осуждении Горьким небрежного, невнимательного отношения к ценным предложениям техников-новаторов.

Каждое горьковское высказывание о творческом развитии современной науки и техники проникнуто непоколебимой убежденностью в том, что исследующему разуму человека, его способности раскрывать тайны мироздания нет и не будет предела. «Мы живем в впоху, — утверждал он, — когда расстояние от самых безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной быстротой».

Книга М. Юновича написана со знанием материала и любовью к изучаемому вопросу. Особенно заинтересовывают в ней новые, ранее неизвестные материалы, почерпнутые в личном архиве Горького.

А. ШУМСКИЙ, кандидат филологически! наук

41