Техника - молодёжи 1956-09, страница 42

Техника - молодёжи 1956-09, страница 42
САМАЯ ВЫСОКАЯ БАШНЯ В МИРЕ

Допоследнего времени самым высоким сооружением в мире был небоскреб Эмпайр Стейтс Билдинг в Нью-Йорке Его высота вместе с антенной, построенной в 1951 году, достигает 448 м.

Недавно этот своеобразный «рекорд» был перекрыт. В г. Оклахоме (США) сооружена антенна для телевизионных передач высотой в 480 м. Она представляет собой суживающуюся кверху трехгранную ажурную стальную башню со шпилем. Вес ее—650 т. Башня смонтирована из 52 частей, по 9 м каждая, изготовленных заводским способом и скрепленных между собой болтами. Ширина граней у основания — 3 м. Основание башни имеет форму конуса и опирается на стальную плиту. Последняя установлена на изоляторе, который выдерживает давление в 5 600 т и состоит из нескольких фарфоровых труб, заполненных маслом.

Все сооружение покоится на шестигранном бетонном фундаменте, заглубленном в землю на 2,25 м. Для придания необходимой жесткости конструкции мачта крепится 4 парами тросов — якорей. Монтаж производился с помощью подъемного механизма, передвигающегося внутри башни.

Как сообщает печать, новый «рекорд» продержится недолго. В г. Монтгомери (США) уже строится телевизионная антенна высотой в 562 м. А на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году будет сооружена бетонная башня в 635 м высотой (США).

МЕХАНИЧЕСКИЙ КАМЕНЩИК
ДВУХЭТАЖНЫЕ АВТОБУСЫ

^а улицах Берлина появились новые двухэтажные автобусы. Их выпускает одно из народных предприятий. Вместимость одного автобуса— около ста пассажиров (ГДР).

ПЛАСТМАССОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

На Лейпцигской ярмарке в конце прошлого года много посетителей толпилось около одного весьма странного станка. Кроме тяжелого, весом в 50 кг молота, на этом станке ничего не было. Короткий рычаг каждые 10—15 сек. поднимал этот молот, а затем опускал его на пластмассовую пластину. Казалось бы, что здесь может быть занимательного? Однако толпа не расходилась. Около этого станка толпились будущие покупатели новых немецких малолитражных автомобилей «П-70», выпускаемых автозаводом в городе Цвикау. Кузовы этих автомобилей выполнены целиком из пластмассы. Для сомневающихся в ее прочности завод и демонстрировал станок с 50-килограммовым молотом. Этот же молот, который отскакивал, не повреждая пластмассовое крыло, мял и портил аналогичные металлические детали.

Новая немецкая малолитражка является весьма красивой и удобной машиной. Мотор ее мощностью в 22 л. с. позволяет развивать скорость до 90 км/час при расходе горючего 7 л. на 100 км пути. Эта машина является первым в мире серийным автомобилем с кузовом из пластмассы. Такие кузовы не только прочнее, но и долговечнее железных. Они не требуют окраски, не подвергаются коррозии. Принципиально новым в машине «П-70» является и положение мотора. Двухцилиндровый мотор расположен перпендикулярно, а не вдоль центральной оси машины, как обычно. Так он занимает значительно меньше места. Радиатор расположен не перед мотором, а за ним. Благодаря всему этому водитель, открыв капот, имеет очень хороший доступ ко всем частям двигателя (Г Д Р).

НОВЫЕ ЛЕНТОЧНЫЕ КОНВЕЙЕРЫ

одном из помещений варшавского клуба рационализаторов — рабочих строительной промышленности — недавно была закончена сборка новой оригинальной машины. Эта техническая новинка названа механическим каменщиком. Она самостоятельно ведет несколько строительных операций по кладке кирпича, которые до сих пор выполнялись каменщиками только вручную. Максимальная производительность нового механического агрегата достигает весьма высокой цифры — до 60 тыс. кирпичей в час. При ручной работе каменщики с помощниками за час укладывают в среднем только 400 кирпичей. Машину обслуживают всего два-три человека.

Главными частями механического каменщика являются два больших металлических барабана, внутри которых лежат кирпичи. Система рычагов кладет кирпичи на складываемую стену, сдвигает их вплотную друг к другу и в нужном порядке. Цементно-известковая смесь подается пневматическим насосом. Агрегат движется вдоль стены по специальному настилу с помощью электромотора. На месте оконного проема он останавливается меха--ником.

Изобретателем этой машины является рабочий Ждислав Щчесн из города Щецин. Сейчас она проходит первые испытания на одной из строек (Польша).

ПЫЛЕСОС „МАЛЮТКА11

Этот пылесос выпущен в 1955 году одной из французских фирм. Его называют «карманным пылесосом». Он может быть с успехом применен для чистки одежды, штор, драпировок и ковров (Франция).

Всем хорошо известны конвейеры с резиновой лентой. Обладая высокой производительностью, значительной длиной транспортирования и низким расходом энергии, они нередко оказываются наиболее . рентабельным видом транспорта.

Однако ленточные конвейеры могут применяться только при незначительных подъемах, не превышающих 20—23°, и при транспортировании без больших изгибов в горизонтальной плоскости.

В последнее время освоен выпуск специальных резиновых конвейерных лент, лишенных этих недостатков. Для транспортировки по криволейным трассам изготовляется лента с боковыми стенками (рисунок внизу), допускающая изгибы с радиусами до 10 м. В средней части такой ленты для увеличения ее прочности завулканизирова-ны стальные тросики. Наполнение такой ленты шириной 400 мм соответствует наполнению обычной ленты шириной 650 мм.

Для транспортирования с большими углами подъема применяется лента с поперечными пирамидальными выступами (верхний рис.) — так называемая «горбатая лента». При движении ленты по V-образным ролико-опорам выступы смыкаются в непроницаемые переборки, препятствующие скатыванию материала, вследствие чего обеспечивается надежное транспортирование с углами подъема до 65° (Ф Р Г).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шторы на сборках
  2. Електромотор на пылесос

Близкие к этой страницы