Техника - молодёжи 1956-09, страница 43

Техника - молодёжи 1956-09, страница 43

- мотоциклы -

Перед нами красивый и надежный мотоцикл мар--*" ки «43». Супруги Макдональд из Новой Зеландии совершили кругосветное путешествие на двух таких машинах. Первые 3 тыс. км они проехали по своей родине. Затем они в труднейших условиях проехали по всему материку Австралии и по острову Тасмания. Потом пересекли всю Индию и от подножия Гималаев направились в Афганистан. Побывали в Тегеране, Багдаде и пересекли Ливийскую пустыню. Далее они проехали всю Северную Африку, Испанию, направились во Францию. Оттуда их путь лежал в Италию и затем в Австрию. Из Вены они прибыли в Прагу. В Чехословакии мотоциклисты побывали на заводе, построившем эти замечательные машины. Здесь рабочие и инженеры с огромным любопытством и большой тщательностью осмотрели свои машины, которые прошли 40 тыс. км пути. На этих машинах заменили только шины и цепи, другие детали были исправны.

Из Праги путешественники двинулись через Париж в Лондон. Затем они отправились через всю Южную Америку. В Андах они поднялись на высоту 5 200 м, где даже автомобильный двигатель теряет более трети своей мощности. Чехословацкие мотоциклы были первыми, которые на такой высоте прошли труднейшую дистанцию своим ходом.

Далее путь мотоциклистов лежал через Перу и Мексику, а оттуда в США. Здесь о путешественниках и о их машинах были устроены специальные телепередачи.

Без ремонта два чехословацких мотоцикла проехали 40 государств.

Не менее интересен и другой чехословацкий мотоцикл марки «Пионер» — один из наиболее легких в мире. Объем его цилиндра равен всего 49,5 куб. см, а мощность его двухтактного мотора—1,5 л. с. Эта машина отличается удачным расположением бака и мотора. Они закрыты легким кожухом. Под сиденьем спрятан ящик для инструментов. «Пионер» может развивать скорость до 50 км/час, расходуя 1,5 л бензина на 100 км (Чехословакия).

АНГАР-НАВЕС

Этот необычного вида ангар был показан на недавней ярмарке металлургической продукции в Льеже. Он представляет собою огромный навес из гнутого листового железа, поддерживаемого оригинальной несущей конструкцией из сборных стальных деталей. Несмотря на отсутствие передней и боковых стен, ангар хорошо защищает находящиеся «в нем» самолеты от дождя, снега и пыли.

Это его качество, легкость монтажа, а также полное отсутствие подпорных колонн, что дает возможность использовать всю его площадь, представляют большой интерес. Значительная высота ангара — 13 м от земли в передней части — делает возможным применение подобной конструкции для крытых рынков, цирков и тому подобных помещений, где необходимо прикрыть большую площадь крышей с минимальным количеством внутренних опор (Бельгия).

ПРОКАТ ИЗ ПОРОШКА

В последнее время разработан метод проката металлических полос и проволоки непосредственно из порошкообразного металла. Металлический порошок засыпается между двумя вращающимися валками и спрессовывается ими в полосу, достаточно прочную для дальнейшей обработки. После нагрева и повторной прокатки прочность полосы получается такой же, как у металла, прокатанного из слитков (Англия).

В се более широкие применения находят пластмассы. Получено сообщение об использовании нового пластмассового материала при изготовлении автоцистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов.

Цистерны емкостью в 5 тыс. л были изготовлены из материала, представляющего собой полиэфировую смолу в комбинации с тканью из стеклянного волокна и прослоек из размельченной стеклянной ваты.

Новый материал обладает высокой прочностью, равной прочности стали.

Однако его удельный вес составляет всего 1,7 против 7,8 для стали и 2,4 для алюминия. Это дает возможность за счет снижения веса увеличить полезную нагрузку автомашины примерно на 10%. Кабина машины также сделана из пластмассы (Ш в е ц и я).

ФРЕЗЕРНЫЙ КОПИРОВАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Легкий контакт электрического щупа скользит по образцу сложной детали. Станок повторяет те же движения, и обрабатываемая деталь принимает нужную конфигурацию. При этом площадь обрабатываемой детали может достигать 0,8 кв. м.

В Чехословакии изготовляются три типа таких автоматов. Наиболее универсальным является новый станок типа «Ц», который обрабатывает детали с нескольких сторон одновременно. Точность фрезеровки достигает 0,025 мм. За точностью передвижения щупа и фрезы следит специальный электромагнитный тормоз.

Электрический щуп, скользящий по образцу, передает импульсы двигателям, приводящим в действие супорт, шпиндель и стол станка за 0,005 сек. Количество скоростей подач достигает 8 (Чехословакия).

ПЛАСТМАССОВЫЕ ЦИСТЕРНЫ