Техника - молодёжи 1956-09, страница 46

Техника - молодёжи 1956-09, страница 46

ЗАДАЧА „ИНЖЕНЕР ЕДЕТ НА ЗАВОД"

Инженер, работающий за городом, ежедневно приезжает на станцию в 9 час. 30 мин. Точно в это же время подъезжает к станции автомобиль и, не задерживаясь, отвозит инженера на завод. Однажды инженер приехал на станцию в 7 час. 30 мин. и, не дожидаясь автомобиля, пошел пешком к заводу. По дороге он встретил свой автомобиль и приехал в втот раз на завод на 10 мин. раньше, чем обычно. Определите, какое время показывали часы в момент встречи инженера с автомобилем и во сколько раз медленнее он идет пешком, чем едет и а автомобиле?

Б. КОРДЕМСКИИ

КРОССВОРД

По горизонтали: 5. Измерительный инструмент. 6. Выдающийся русский металлург XIX века. 7. Помещение для самолетов. 10. Химический элемент, применяемый для изготовления фотоэлементов. 13. Опора рельсов. 14. Инертный газ. 15. Строительный материал. 17. Горная порода. 19. Речной сигнальный знак. 20. Металл. 23. Металлическая пластин-ка для печатания. 24. Марка советского автомобиля. 25. Сельскохозяйственная машина.

По вертикали: 1. Место открытой разработки ископаемых углей. 2. Лестница на судне. 3. Планета. 4. Металлическая форма для отливки чугунных изделий. 8. Великий русский ученый. 9. Транспортный прибор. 11. Самодвижущаяся железнодорожная тележка. 12. Сельскохозяйственная машина. 16. Толстая и твердая бумага. 18. Металлургический процесс. 21. Ось с насаженными на нее колесами. 22. Временное вспомогательное сооружение на стройке.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

ТРЕНИРОВОЧНАЯ СТЕННА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Тренироваться в настольный теннис можно без партнера.

На столе устанавливают стенку из фанеры, как показано на рисунке. Мяч, направленный в стенку, ударяется о нее и возвращается обратно.

Длина втого стола должна быть в 2 раза меньше обычного теннисного стола.

пыдавой мысли

ПОЛОЧКА ДЛЯ КНИГ

ТЕРКА ДЛЯ МЫЛА

В бак для кипячения белья вам надо положить мыло. Вы с трудом разрезаете большой кусок на мелкие дольки. Однако вту работу можно — упростить, если сделать терку для мыла.

На дощечке укрепите несколько жестяных колпачков от бутылок. К одному краю дощечки прибейте крючки. С помощью их терку можно повесить на край стирального бака или корыта, Мыльная стружка будет падать в бак или в корыто.

в нее еначала кусок свинцовой трубки, а в витках шурупа уложить тонкую проволочку. Затем шуруп с проволочкой ввинчивают в свинцовую трубку.

КАК СОХРАНИТЬ КЛЕЙ

В домашнем обиходе клеем приходится пользоваться не так часто. Вы открыли пузырек с клеем, а через некоторое время оказывается, что клей в пузырьке высох. А можно сделать так, что открытый пузырек с клеем будет стоять месяцами и не высохнет. Для этого на пузырек надевают старую резиновую соску с отверстием.

Через него клей будет вытекать на' бумагу. Потом капелька клея застывает в этом отверстии, закрывая пузырек герметически и тем самым предохраняет клей от высыхания. Когда вы будете снова пользоваться клеем, то слегка разотрите пальцами застывшую в отверстии капельку клея и путь клею будет открыт.

Книги, разбросанные по столу, создают беспорядок. Однако, если сделать небольшую полочку для книг, у вас на столе станет свободнее и всегда будет под рукой нужная книга.

КАК ЗАКРЕПИТЬ ШУРУП

Винт или шуруп будет хорошо держаться в штукатурке, если вставить

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: И.П.БАРДИН, В. Н. БОЛХОВИТИНОВ, К.А.ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, В. Д. ОХОТНИКОВ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ,

А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции! Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 5-87, и Б 3-99-63

Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический, редактор Л. Волкова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"

А11702 Подписано к печати 20/VIII 1956 г. Бумага 64,5 x 927» ="2,75 бум. л.— 5,91 печ. л. Заказ 1667 Тираж 400 000 вкз. Цена 2 руб.

С набора типографии „Красное внамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Закав 1962. Обложка отпечатана в типографии „Красное знамя". Москва, А-55, Сущевская ул., 21.