Техника - молодёжи 1956-09, страница 35

Техника - молодёжи 1956-09, страница 35

_Тише, граждане, тише, — ста-

1 ралась успокоить кондукторша двух пассажиров. — Солидные люди, а ссорятся. Товарищ с синим галстуком, успокойтесь!

— Как тут можно быть спокойным! — откликнулся коренастый, круглолицый пассажир. — Ваш трамвай идет по золотой дороге.

— Что-то не замечала, — усмехнулась кондукторша.

— В том и беда: мало кто знает, что километр пути вот на этом участке обошелся дороже миллиона. Я вас спрашиваю, — и он снова обратился к своему

противнику, — если износятся рельсы, как их удалят из бетонного основания, в которое их наглухо залили?

— Для этого сейчас инженеры придумывают машину, — важно сообщил тот.

— Какой же мощности должна быть машина?! Это же абсурдное, надуманное решение, — не унимался пассажир с синим галстуком.

— А вы кто такой, чтобы критиковать новинку?

— Если угодно, могу представиться: Михаил Иванович Логин, конструктор термитно-стрелочного завода Управления московского трамвая.

...Едва успел Михаил Иванович войти в конструкторское бюро, как его вызвал к себе директор завода Калинин.

— Не понимаю я вас, Михаил Иванович, — сказал он с упреком. — Зачем вы спорите, да еще в трамвае, по вопросам, которые не имеют отношения к вашему делу? — И, заметив его удивление, добавил: — Звонил работник нашего управления и жаловался.

— Напрасно. Он считает, что новый тип бетонных оснований безупречен, а я совершенно иного мнения, — объяснил Михаил Иванович. — Попробуйте из них удалить рельсы, когда они износятся. Никакая сила их не возьмет.

— Это еще надо доказать, — строго заметил директор.

•—■ Что же, попытаюсь, коли так, — задумчиво ответил Логин.

По вечерам он стал много читать.

— Ты опять не своим делом занимаешься? — упрекнула жена.

— Не своим, — улыбнулся он.

Вскоре к книжкам на его столе прибавились схемы, чертежи, модели бетонного основания. Как-то он поделился с женой:

— Понимаешь, Маша, сейчас у нас делают основания большой толщины. Получается дорого, и нет в этом необходимости. Да и нельзя рельсы укладывать в сплошную толщу основания. Их потом трудно будет удалять. Вот смотри, как надо делать, — и он указал на модель. — Видишь? Основание делать надо тоньше и оставлять для рельсов канавки. Рельсы в этих канавках надо заливать бетоном, когда основание готово. Их легче будет менять.

Жена Михаила Ивановича мало понимала в технике, но с первых же дней совместной жизни вникала в его дела, подбадривала при неудачах, не упрекала его, если он часть заработка тратил на модели. Мария Федоровна как-то сразу поняла беспокойную натуру мужа и сумела к ней приладиться. Она выслушивала его творческие замыслы, иногда сама помогала делать модели. И пока он работал над тем или другим предложением или изобретением, была в курсе всех тонкостей новинки. Ее даже не удивляло, что Михаил Иванович часто брался решать такие вопросы, которые не имели прямого отношения к его специальности. Такой у него был характер: до всего ему было дело. То он считал, что термитная сварка трамвайных рельсов слишком дорога, и упрощал ее технологию, то придумывал регистратор для поездов, то вдруг разрабатывал устройство для изготовления стопорных пружинных шайб, изобрел автоматическую стрелку для трамваев, путевые электрические контакты...

Теперь взялся за бетонные основания, над которыми проводит все свободное время.

— Сегодня я, Маша, в службу пути иду, — сказал он как-то жене, собирая модели и чертежи.

— Только не горячись там... — напутствовала она его. Но выполнить ее совет он не мог: в службе пути посмотрели его проект бетонного основания и забраковали. Он разволновался, наговорил много резких слов и вернулся домой совершенно разбитым.

— Физиономия, что ли, у меня не симпатичная? — говорил с недоумением Михаил Иванович. — Что бы я ни изобрел, все наталкивается на препятствия. Помнишь, сколько лет мне пришлось бороться, чтобы на трамвайных путях вместо ручной поставили мою автоматическую стрелку?

— Признали в твое отсутствие, когда ты на фронте был. Попалось твое предложение на глаза умному человеку — и пошло. Жди и теперь встречи с таким человеком.

ДУРНОЙ

ХАРАКТЕР

Н. НОГИНА

На заводе он не мог найти применения всем своим изобретениям. Они были разнообразны по своему назначению. Да и счастливые встречи в Управлении московского трамвая были редки, их приходилось иногда искать в других учреждениях.

Прежде Михаил Иванович не понимал: какая-нибудь новинка говорила сама за себя, а от нее отмахивались.

«Объяснять, что ли, я не умею?» — раздумывал тогда он.

Но позднее, сталкиваясь с работниками различных служб, пришлось убедиться, что виной всему другие причины.

Специалистов трамвайного хозяйства учебные заведения нашей страны выпускают очень мало. В службах работают иногда инженеры или техники других специальностей. И вот новинка, попадая в руки такого работника, застревает в его столе. Если же автор настойчив, он все же чаще всего получает ни к чему не обязывающий ответ.

Когда Михаил Иванович пришел к такому выводу, он начал бороться за свои изобретения еще энергичнее, упорнее и прослыл за человека с дурным характером.

— Пусть называют, как им нравится. Хуже другое: дело ни с места, — вздыхал он.

— Ты сделай так, — посоветовал ему один из друзей, — пригласи в соавторы тех, кто ставит тебе рогаткн.

Он так и сделал с одним из своих предложений. Результаты были совершенно неожиданные: за короткий срок его изобретение применили во всех городах страны.

И снова по вечерам он много читал, снова спрашивал соседей:

— Когда вы предполагаете отлучиться из дому?

Смысл вопроса был ясен: Михаилу Ивановичу понадобилось строить модель, он боялся беспокоить соседей стуком.

Отдавая очередную получку женеь он опускал глаза, и она догадывалась: часть денег истрачена на материалы. А некоторое время спустя сама помогала ему в ванной комнате испытывать новую модель.

— Ты что же, от бетонных оснований отступился, что ли? — спросила она, давно не слыша о них от мужа.

— Пока мое предложение путешествует по инстанции, нельзя терять времени. Пожалуйста, держи модель все время на воде, —- сказал он, — да не слишком наклоняй.

— Держу. Но, откровенно говоря, не понимаю я эту твою будущую бесплотинную гидростанцию, — отозвалась Мария Федоровна.

— Мне кажется, и профессора не сразу поймут, — печально откликнулся он.

Его новое изобретение сулило ему еще больше неприятностей, чем прежние. Своей оригинальностью оно могло отпугнуть робких рецензентов. Почувствуют ли они, поймут ли глубину идеи? Убедить их можно было только, имея готовую модель в натуральную величину. Но чтобы правильно сделать настоящую модель, приходилось все размеры, принцип действия частей определять на «игрушечной».

Новая идея зародилась у Михаила Ивановича вскоре после того, как в нашей стране начали строить колхозные гидроэлектростанции. Сам крестьянский сын, Логин был в курсе всех событий родного колхоза. В одном из писем ему сообщали, что на той речке, где он купался в детстве, начали возводить гидростанцию. Он порадовался, прочитав письмо. Потом пришло второе: гидростанция сооружается медленно, чертежи задерживаются, не хватает материалов,

Михаил Иванович на миг представил карту Родины: сколько в ней колхозов, сколько требуется преодолеть трудностей, чтобы получить электроэнергию.

Почему бы не придумать такую гидростанцию, которую можно было соорудить в колхозной мастерской или кузнице, не возводя плотины?

Эта мысль стала для Михаила Ивановича заданием. Он от него не отступал ни на йоту, не делал скидок на то, что не знал этого дела. Не знаешь — изучай! И был придирчив к мелочам в своих изобретениях. Он понимал, что любая мелочь может вызвать сомнения и опорочить хорошую идею.

Предлагать же бесплотинную гидростанцию надо было наверняка. Ее должны признать сразу.

Вот почему он начал изучать водяные двигатели с тех древних времен, когда впервые колесо привело в действие жернова мельницы.

Его сразу же постигло разочарование: коэффициент полезного действия водяных двигателей был очень мал — всего двенадцать процентов!

Каким же образом лучше использовать силу воды?

Внимательно вглядываясь в старые гравюры, рисунки, изучая колеса деревенских мельниц, он пришел к выводу, что на колесе работает только небольшая часть лопастей.

31